Научный журнал
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

О ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ КАК ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Яркова Г.А. 1 Хамитова М.А. 1
1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева»
Профессиональная подготовка специалиста должна быть направлена на формирование компетенции, и, следовательно, на формирование знаний, умений, навыков, на развитие способностей, качеств личности, необходимых для выполнения практических видов деятельности. В процессе обучения у студентов совершенствуются профессиональные умения по созданию способов соединения теории и практики; возбуждению интереса к работе; овладению критическим методом работы; обновлению форм работы; развитию процесса социальной работы через продвижение от освоения навыков и умений к освоению специальности; формированию исследовательской профессиональной практики. Выпускнику – будущему специалисту необходимо обладать такими профессионально важными качествами, как доброжелательность, оптимизм, ответственность, уравновешенность. Упражнения по развитию таких умений можно использовать в учебном процессе на разных этапах обучения, и в зависимости от направленности предмета их можно изменять, дополнять.

Библиографическая ссылка

Яркова Г.А., Хамитова М.А. О ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ КАК ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2014. – № 2. – С. 176-176;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=538 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674