Научный журнал
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

РОЛЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ-ПРЕДМЕТНИКА В СОЗДАНИИ НАВЫКА АУДИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫМ СЛУШАТЕЛЯМ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ВУЗОВ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДМЕТА «ГЕОГРАФИЯ»)

Тябаев А.Е. 1 Седельникова С.Ф. 1 Нгуен Х. 1
1 Национальный исследовательский Томский политехнический университет
Статья посвящена вопросу формирования навыка аудирования у иностранных слушателей подгото¬вительных отделений вузов преподавателями, ведущими общеобразовательные предметы. В данной статье авторы показывают, каким образом преподаватель-предметник может помочь будущим студентам наряду с развитием предметной компетенции формировать и развить речевой слух так, чтобы они могли слушать и воспринимать лекционный материал на основных курсах по специальным дисциплинам. В статье рассматри¬ваются некоторые особенности и трудности процесса аудирования (психологические, лингвистические). Го¬ворится о большой роли речи самого преподавателя, его темпе, интонации, дикции, использовании мимики и жестов. Авторы предлагают использовать тексты из учебного пособия по своему предмету для отработки изучаемого материала на фонетическом, лексическом и грамматическом уровнях. Приводятся методические приёмы и последовательность проведения занятия, которые способствуют созданию навыка аудирования. Говорится о чтении и говорении на неродном языке как одной из составляющих формирования речевого на¬выка. В статье приводятся также упражнения, помогающие иностранцам научиться воспринимать русскую речь на слух.

Библиографическая ссылка

Тябаев А.Е., Седельникова С.Ф., Нгуен Х. РОЛЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ-ПРЕДМЕТНИКА В СОЗДАНИИ НАВЫКА АУДИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫМ СЛУШАТЕЛЯМ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ВУЗОВ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДМЕТА «ГЕОГРАФИЯ») // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2015. – № 3. – С. 136-136;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=1345 (дата обращения: 17.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674