Научный журнал
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРОВ ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ В РАМКАХ ДИСЦИПЛИНЫ «ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА»

Самсонова С.А. 1 Попов В.Н. 2
1  Филиал ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
2  ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
В статье рассматриваются особенности формирования информационной компетентности бакалавров прикладной математики и информатики при обучении теории вероятностей и математической статистике в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения. Перечислены общекультурные и профессиональные компетенции, обеспечивающие формирование рассматриваемой компетентности студентов в процессе изучения дисциплины. Авторами описаны возможности использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на занятиях со студентами, выделены принципы, на которых должен быть основан отбор содержания курса. Представлена структура электронного учебно-методического комплекса для организации и поддержки учебного процесса. Установлено, что использование ИКТ при обучении теории вероятностей и математической статистике способствует овладению студентами знаний, умений и навыков, необходимых для формирования и развития информационной компетентности выпускника вуза.

Библиографическая ссылка

Самсонова С.А., Попов В.Н. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРОВ ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ В РАМКАХ ДИСЦИПЛИНЫ «ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА» // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2014. – № 2. – С. 100-100;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=408 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674