Научный журнал
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

ВАЖНОСТЬ СОЦИО-КУЛЬТУРНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ КУРСА «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ» (ОПЫТ ПРЕПОДАВАНИЯ РАЗДЕЛА «СТРАНОВЕДЕНИЕ» В РОССИЙСКОМ ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ)

Прохорова А.А. 1 Васильева М.А. 1
1 ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»
Данная статья освещает вопросы внедрения межкультурного компонента в процесс обучения иностранному языку в российском техническом университете. Отсутствие лингвострановедческой компетенции, как у российских, так и у зарубежных студентов может являться причиной недопонимания и приводить к коммуникационным неудачам. Социо-культурный подход в преподавании иностранного языка сопряжён с использованием языка как средства познания мира и иноязычных культур, интеллектуального наследия англоязычных стран и их народов, а также как инструмента преодоления межкультурных различий. Авторы предлагают новый подход к преподаванию иностранного языка с использованием новых информационных технологий: “International Studies Project” (ISP). В основе проекта лежит идея внедрения новых форм языкового образования посредством применения современных информационных технологий, позволяющих не только формировать лингвострановедческую компетентность, но и повышать мотивацию к изучению иностранного языка.

Библиографическая ссылка

Прохорова А.А., Васильева М.А. ВАЖНОСТЬ СОЦИО-КУЛЬТУРНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ КУРСА «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ» (ОПЫТ ПРЕПОДАВАНИЯ РАЗДЕЛА «СТРАНОВЕДЕНИЕ» В РОССИЙСКОМ ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ) // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2014. – № 2. – С. 82-83;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=378 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674