Научный журнал
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

ПОНЯТИЕ ЯТРОГЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Хачатурова А.В. 1
1 Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ
В статье исследуется терминологический аспект ятрогенных преступлений, анализируются особенности производства расследования по данной категории преступлений. Причиной ятрогенных событий часто являются неосторожные действия медицинских работников, обусловленные преступной небрежностью или преступным легкомыслием. Анализ судебно-следственной практики показывает, что ей явно не хватает глубокой теоретической базы для уголовно-правовой и криминалистической оценки сложных и труднодоказуемых в силу своей специфики преступлений, совершаемых медиками вследствие неадекватного оказания медицинской помощи гражданам. Для обоснованного и объективного разрешения проблем, возникающих в ходе предварительного расследования и судебного следствия по уголовным делам о ятрогенных преступлениях, необходима разработка теоретических положений и методологических основ, которые позволяют выработать оптимальные медико-криминалистические критерии по оценке профессиональной медицинской деятельности, имевшей неблагоприятные последствия для пациента, и создать криминалистический инструментарий по установлению и всестороннему и полному исследованию обстоятельств ятрогенного события. Выявляются проблемы правового регулирования назначения и производства судебных экспертиз по преступлениям, совершенным медицинскими работниками. Исследование основывается на диалектическом методе познания общественно-правовых явлений, единстве их социального содержания и юридической формы, обеспечивающей деятельностный подход к изучению проблем экспертно-следственной практики.
ятрогения
ятрогенные преступления
ятрогенная патология
медицинский работник
медицинский персонал
медицина
1. Бастрыкин А.И. Противодействие преступлениям, совершаемым медицинскими работниками: проблемы и пути их решения // Вестник Академии Следственного комитета Российской Федерации. 2017. С. 11–14.
2. Петрова Т.Н. Особенности квалификации и расследования неоказания помощи больному // Расследование преступлений: проблемы и пути их решения. 2017. С. 69–74.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации: [принят Гос. Думой 24 мая 1996 г.: одобр. Советом Федерации 5 июня 1996 г., с изменениями и дополнениями по состоянию на 17 апреля 2017 г.] // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
4. Сальников В.П., Стеценко С.Г. Юридическая регламентация медицинской деятельности в России: история и современность // Медицинское право и этика. 2015. № 5.С. 24–29.
5. Сальников В.П. Гарантии конституционных прав и свобод граждан России как механизм их социально-правовой защиты // Права человека в России и правозащитная деятельность государства. СПб.: Юридический центр Пресс, 2014. С. 62–66.

В настоящее время в современном обществе назрела острая проблема, связанная с некачественным оказанием медицинской помощи, которая в свою очередь, требует пристального внимания не только со стороны Министерства Здравоохранения Российской Федерации, но и правоохранительных органов.

В последние годы в большинстве исследований уделяется особое внимание освещению отдельных вопросов, вызванных увеличением числа ятрогенных преступлений, которые до сегодняшнего дня остаются мало изученными в условиях современного этапа развития отечественного законодательства.

Впервые понятие «ятрогения» был введен немецким психиатром Освальдом Бумке в 1925 году, означающий причинение вреда пациенту неосторожным, непродуманным, бестактным словом врача.

Несмотря на широкое использование данного термина в наши дни, так или иначе, остается наиважнейшая проблема предупреждения ятрогенных преступлений, сущность которых заключается в оказании неблагоприятных профилактических, диагностических, терапевтических мероприятий, так или иначе приводящих к нарушениям функций организма, инвалидности и смерти пациента [1, c.12].

Так устанавливая истину в процессе познания произошедших событий и всех обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию, 11 сентября 2017 года Следственный комитет РФ совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом было подписано Соглашение о сотрудничестве. Намерения председателя СК РФ Александра Бастрыкина и ректора СПбГУ Николая Кропачева заключены в осуществлении совместной деятельности по предупреждению неосторожных преступлений против жизни и здоровья, связанными с ненадлежащим оказанием медицинской помощи.

Очевидно, что в настоящее время преобладает тенденция к расширенному пониманию ятрогений и природы их возникновения. Как отмечает член-корреспондент Академии Медицинских Наук Российской Федерации О.К. Хмельницкий: «Ятрогенная патология превратилась сегодня в серьезную медико-социальную проблему, так как несомненные успехи медицины оказались тесно сопряженными с опасными последствиями для больных».

Для более полного понимания сути, обратимся к официальным данным Следственного комитета России, опубликованным в январе 2018 года, согласно которым, в первом полугодии 2016 года жертвами врачебных ошибок стали 352 человека, в том числе 142 ребенка. Всего в следственные органы Следственного комитета за это время поступило 2516 сообщений о преступлениях, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи, по результатам их рассмотрения было возбуждено 419 уголовных дел.

Однако, не смотря на активную деятельность следственных органов, приоритетным оставалось увеличение числа преступлений совершаемых медицинскими работниками в отношении пациентов, и уже к марту 2017 года насчитывалось 6050 заявлений, по которым начато 1791 уголовное дело.

Кроме того, очевидны существенные сложности, возникающие при расследовании данных преступлений и формировании доказательственной базы. Как отмечают работники суда и правоохранительных органов: правонарушения в медицинской сфере характеризуется не полнотой информации, фальсификации в медицинских документах.

В настоящее время правоведы позиционируют ятрогенные преступления в зависимости от тяжести причиненного вреда пациенту можно говорить о ятрогениях влекущих гражданско-правовую, уголовную или дисциплинарную ответственность виновного.

Несмотря на широкое использование термина «ятрогения», до настоящего времени он официально не включен ни в один нормативно-правовой акт Российской Федерации.

И, несмотря на то, что при осуществлении своих должностных обязанностей медицинский работник в первую очередь руководствуется:

– Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

– Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;

– Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Так, возникает вопрос: «Как при всем многообразии норм, регламентирующих прямо и опосредованно право человека на качественную медицинскую помощь и охрану здоровья, отмечается факт отсутствия специальных медицинских составов преступлений? А так же правовой регламентации современных методов лечения, в которых бы четко были сформулированы новые тенденции, а именно: применение высокоэффективных, сильнодействующих препаратов, методики диагностирования и лечения?» [2, c.73].

Очевидно, что рассмотрение особенностей ятрогенных преступлений в правовом аспекте крайне необходимо, так как специфика этих преступлений состоит в том, что совершение любого из названных деяний латентно и корпоративно солидарно в кругу медицинского персонала.

haxat1.wmf

Рис. 1. Причины преступности

haxat2.wmf

Рис. 2. Судебные разбирательства

Анализируя судебно-следственную практику важно отметить, что многие из деяний совершенных медицинскими работниками квалифицируются, как [3]:

– причинение смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ);

– неоказание помощи больному (статья 124 УК РФ);

– производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ);

– халатность (статья 293 УК РФ).

В данном контексте нельзя не отметить, что данные вышеуказанные статьи не содержат прямого указания на субъект преступления (медицинского работника), кроме статьи 293 УК РФ, в которой регламентируется, что: «Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства».

За последние 10 лет произошел существенный рост возбужденных уголовных дел и до следственных проверок в отношении медицинского персонала на всей территории страны. Ситуация, при которой среди врачей распространено мнение о ненаказуемости за профессиональные ошибки, не отвечает реалиям сегодняшнего времени.

Таким образом, согласно нашему исследованию, к наиболее существенным причинам совершения преступлений можно отнести следующие: недостаточная квалификация медицинских работников, некомпетентное обследование пациентов, недостаточная организованность лечебного процесса, отсутствие исследований, проведение симпозиумов, семинаров и конференций с участием представителей сторон [4, с. 25].

Кроме того, стоит констатировать, что многие права пациентов при получении медицинской помощи грубо нарушаются, не смотря на действующие Международно-правовые акты, четко регламентирующие право человека на охрану здоровья, в отличие от действующей Конституции Российской Федерации [5, с. 63].

Так же наблюдаются существенные неблагоприятные аспекты, к которым можно отнести применение высокоэффективных, и в тоже время сильнодействующих лекарственных препаратов и методик диагностирования, которые не всегда несут благо пациентам данной категории.

Отсутствие правовой регламентации современных методов лечения вызывает затруднения в юридической оценке действий медицинских работников, что приводит к усложнению работы следственных органов по расследованию ятрогенных преступлений.


Библиографическая ссылка

Хачатурова А.В. ПОНЯТИЕ ЯТРОГЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2019. – № 4-2. – С. 58-60;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=2102 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674