Scientific journal
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

INCLUSION OF EXCURSION PROGRAMS ON URBAN NATURAL LANDSCAPE IN ORGANIZED REST OF YEKATERINBURG RESIDENTS

Vasyleva E.O. 1 Golubeva T.B. 1
1 Ural Federal University named after the first President of Russia B.N. Yeltsin
The article deals with the problem of the interest of residents and guests of the city of Yekaterinburg in outdoor recreation. In November 2020, the authors conducted a survey of 139 people, with 92.8 % of the sample being young people from 15 to 35 years old. 80.6 % of respondents spend their time outdoors in the city of Yekaterinburg with varying frequency. Most people are attracted to outdoor recreation by fresh air, spending time with loved ones, changing activities, surroundings, the beauty of the landscape and the opportunity to engage in physical activity in nature. The respondents also indicated the criteria for choosing a place of rest – comfort, cleanliness, safety, privacy. The most popular places for recreation of the city ​​residents – cultural and natural landscapes were studied, the third most popular was the Verkh-Isetsky pond and its surroundings. It is concluded that this recreation site has sufficient recreational potential, including natural, cultural and historical resources. At the same time, this potential has not been fully realized. As proposals for organized recreation of citizens, we offered a story about the natural and historical sights of Yekaterinburg, a cultural and educational excursion, or a walk along the water area of ​​the pond (it turned out to be the most attractive according to the survey results), a walking tour and eco-volunteering.
recreation
recreational activities
free time
outdoor recreation
natural landscape
excursion
walking tour
walk along the water area of ??the pond

2020 год внес коррективы в стандартный отдых россиян. Так, из-за закрытия границ многие туристские поездки в посещаемые места за рубежом были перенесены либо вовсе отменены. Закрытие границ смогло привлечь внимание к отечественным курортам: Краснодарскому краю, Крыму, побережью Балтийского моря, Алтаю, Байкалу и др. Однако снижение доходов многих потенциальных туристов вынудило их в период отпусков остаться в городах по месту жительства [1]. В связи с этим актуализируется проблема организации кратковременного отдыха горожан в рекреационной среде на урбанизированных территориях.

К примеру, Екатеринбург – четвертый по численности населения город России, это ее крупнейший административный, промышленный, культурный центр и транспортный узел. Город расположен на восточном склоне Среднего Урала, на берегах реки Исети. Река протекает через Верх-Исетский пруд с плотиной в центре города (Городской пруд), далее Парковый и Нижне-Исетский пруды. По течению реки расположены крупнейшие районы города – Верх-Исетский, Железнодорожный, Чкаловский и др. На территории города есть памятник природы – озеро Шарташ и Каменные палатки (Кировский район). Окрестности акваторий водных объектов являются местами кратковременного отдыха на природе горожан, однако предстоит большая работа по их облагораживанию.

Целью исследования является выявление заинтересованности жителей и гостей г. Екатеринбурга в кратковременном отдыхе на природе в черте города.

Материалы и методы исследования

В ноябре 2020 г. авторами с использованием Google-анкеты был проведен опрос жителей и гостей г. Екатеринбурга об их отношении к отдыху на природе в городской черте. Участие в опросе приняли 139 человек, среди которых 77 % – женщины. Большая часть респондентов – молодежь от 15 до 35 лет (92,8 %).

Результаты исследования и их обсуждение

77 % ответивших являются жителями Екатеринбурга, при этом 14,4 % проживают в городе временно более года и совсем небольшое количество – временно от месяца до года, вместе с тем все респонденты являются потенциальными посетителями природных мест отдыха. По результатам опроса 80,6 % респондентов отдыхают на природе в черте г. Екатеринбурга. Отдых в определенном природном месте зависит в том числе от места проживания горожан: распределение проживания респондентов в целом равномерное, самые распространенные районы – Кировский (23 %), Железнодорожный (19,4 %), Верх-Исетский (16,5 %) и Чкаловский (14,4 %). Полученные результаты показывают, что отдых горожан во многом связан с водными ресурсами территорий.

Среди участников опроса больше половины – студенты (59,7 %), больше четверти – работающие. Из этого можно сделать вывод, что большая часть выборки имеет свободное время в рамках выходных дней, отпусков или каникул.

На вопрос «Как часто Вы отдыхаете на природе в черте города Екатеринбурга?» были получены следующие ответы:

– 1–3 раза в три месяца (17,4 % участников опроса);

– 1–3 раза в год (15,9 % опрошенных);

– 1–3 раза в полгода (15,2 % респондентов);

– каждые выходные в любое время года (10,6 % участников опроса);

– каждые выходные, но только в теплое время года (8,3 % ответивших);

– более двух раз в неделю отдыхают только 3,8 % респондентов.

Респондентам было предложено ответить на вопрос: «Чем привлекает Вас досуг на природе в городской черте?» Ответы респондентов представлены на рис. 1.

missing image file

Рис. 1. Ответы респондентов на вопрос «Чем привлекает Вас данный вид досуга?», % от общего числа респондентов

Анализ данных гистограммы (рис. 1) показывает, что люди в большинстве отдыхают в компании, ценят свежий воздух, смену обстановки и красивые природные ландшафты. При этом почти треть респондентов стремятся не только к физической рекреации, но и к познавательному отдыху. Каждый пятый опрошенный указал как причину отдыха на природе занятия физической активностью. Среди любимых видов физической активности (респондентам разрешалось выбирать несколько позиций) самые популярные следующие:

– пешие прогулки (56,1 % опрошенных);

– велопрогулки (37,9 % респондентов);

– бег (32,6 % участников опроса);

– плавание (22,7 % ответивших);

– подвижные игры (17,4 % респондентов);

– катание на лыжах (17,4 % участников опроса);

– катание на лодках и других плавательных средствах (12,9 % опрошенных).

При этом 15,8 % респондентов не выбирают физическую активность в качестве основной деятельности во время отдыха на природе.

Не все опрошенные нами горожане отдыхают на природе, при этом по данным опроса (респондентам разрешалось при необходимости выбирать несколько позиций) их отталкивает:

– неудовлетворительное экологическое (46,2 %) и санитарное (37,9 %) состояние мест отдыха. На справедливость претензий указывают материалы ежегодных Государственных докладов «О состоянии окружающей среды в Свердловской области», а также традиционные официальные запреты на купание в водоемах города;

– перегруженность мест отдыха другими отдыхающими (38,6 %) – известно, что человек нуждается в определенном свободном личном пространстве и негативно воспринимает вторжение в него других людей [2];

– насекомые – комары, мошки, клещи (34,1 %);

– низкий уровень комфорта (37,9 %).

– нехватка предложений по организованному отдыху (13,6 %). Очевидно, что участников опроса не удовлетворяет однообразное пребывание в парке, на набережной или пикники на природе. Данной группе отдыхающих, скорее всего, будут интересны познавательные и развлекательные мероприятия в рамках их отдыха на природе.

На вопрос о том, по каким критериям респонденты выбирают место отдыха, были получены ответы, представленные на рис. 2. Как видно, среди наиболее распространенных критериев выбора конкретного места – комфорт, чистота, безопасность, уединенность, красивая природа.

missing image file

Рис. 2. Ответы респондентов на вопрос о критериях выбора мест отдыха на природе, % от общего числа

Прежде чем предложить респондентам выбрать их любимые места отдыха в черте города, авторы изучили городские набережные, парки, озера. Многие места отдыха популярны среди екатеринбуржцев на протяжении десятилетий. Так, Е. Масленников ещё в 1966 г. в путеводителе Средне-Уральского книжного издательства «Маршруты выходного дня» предлагал следующие места в черте города: озеро Шарташ и Каменные Палатки, Верх-Исетский пруд, Уктусские горы а также культурные городские ландшафты – набережная реки Исети и Городского пруда, Центральный парк культуры и отдыха им. Маяковского, [3, с. 6–14]. Выбор таких мест в основном был обусловлен природными объектами, сложившейся инфраструктурой, удобным расположением и доступностью общественного транспорта.

На сегодняшний день по результатам нашего исследования можно сделать вывод, что самые популярные места отдыха в черте г. Екатеринбурга следующие:

- культурные ландшафты с наличием необходимых санитарно-гигиенических условий, условий для культурного развития горожан, соответствующей ландшафтной архитектурой, повышающей их эстетические качества: ЦПКиО им. Маяковского (41,7 %); Екатеринбургский дендропарк (40,2 %); Дендрологический парк-выставка на ул. Первомайской (33,3 %); Набережная Городского пруда, Исети (28 %); Парк «Зеленая роща» (27,3 %); Харитоновский сад (25 %);

- естественные ландшафты: Верх-Исетский пруд и его окрестности (38,6 %); озеро Шарташ, Шарташский лесопарк, Каменные Палатки (31,8 %); озеро Песчаное и его окрестности (16,7 %).

В рамках настоящего исследования обращает на себя внимание то, что Верх-Исетский пруд и его окрестности, несмотря на то, что на сегодняшний день его нельзя причислить к культурным ландшафтам, на третьем месте по популярности сразу же после объектов двух популярных объектов культурного ландшафта (38,6 % респондентов), а значит, там есть стабильный поток отдыхающих. На наш взгляд, такие ответы респондентов можно объяснить, с одной стороны, разнообразием ландшафта с его акваторией, прибрежной зоной с дикими пляжами (к сожалению, не соответствующими санитарным требованиям, но тем не менее притягательными для горожан), местами рыбной ловли, сбора дикоросов. С другой стороны, окрестности Верх-Исетского пруда находятся на стыке двух крупных районов мегаполиса (Железнодорожного и Верх-Исетского), транспортно доступны, а ближе к центру города на побережье обустроена современная рекреационная инфраструктура – яхт-клуб, спортивный и пляжный комплекс и др.

Исходя из результатов вопроса о мотивах выбора именно отдыха на природе в черте города в качестве досуга (рис. 1), помимо очевидных – свежего воздуха, смены обстановки и проведения времени на природе в семье/компании, значительная часть респондентов (28,2 %) отметили желание посетить новые места и получить новую информацию. Познавательную функцию в рекреационной деятельности могут обеспечивать различные виды экскурсий.

Экскурсия, согласно определению Б.В. Емельянова, являет собой целенаправленный наглядный процесс познания окружающего мира, построенный на заранее подобранных объектах в естественных условиях или в цехах промышленного предприятия, помещениях, лабораториях научно-исследовательского института, залах музея, выставки, мастерской художника и др. [4, с. 16]. Как туристская услуга экскурсия обеспечивает удовлетворение познавательных потребностей туристов (экскурсантов) и заключается в коллективном (или индивидуальном) посещении и изучении определенных исторических, природных, культурных и производственных объектов в сопровождении экскурсовода, гида, гида-переводчика, продолжительностью менее 24 ч без ночевки [5, с. 4].

Исходя из вышеприведенного определения, можно сделать вывод, что для организации экскурсии достаточно иметь определенные объекты в естественных (природных) условиях или на предприятии, объединенные общей темой. Кроме того, экскурсионная деятельность является частью рекреационной деятельности и может быть предоставлена жителям и гостям города в рамках организованного отдыха, причем территория проведения не обязательно должна быть курортным местом.

Город Екатеринбург имеет богатую историю, которая берет начало с основания Верх-Исетского железоделательного завода в 1723 г.; имеет большое количество природных и культурных достопримечательностей – все это основа для подготовки экскурсионных программ. Однако большинство предлагаемых экскурсий рассчитаны на посещение центра города и некоторых объектов в пригороде (граница Европа – Азия, Монастырь Святых царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, программа «Золото Урала» в город-спутник Березовский, интерактивный музей «Боевая слава Урала» в городе-спутнике Верхняя Пышма и др.). Экскурсантами в основном являются гости города, а также организованные группы учащихся. Вместе с тем предложений по организации кратковременного культурного отдыха на природе горожанам в черте Екатеринбурга явно недостаточно. Чтобы подтвердить или опровергнуть данное предположение, респондентам был задан заключительный вопрос анкеты, в котором им предлагалось показать свое отношение к элементам возможной культурной программы на природе. Среди мероприятий были предложены следующие:

- рассказ о природных и исторических достопримечательностях Екатеринбурга;

- культурно-познавательная экскурсия/прогулка по акватории одного из городских прудов;

- пешеходная экскурсия по окрестностям Екатеринбурга;

- прогулка с элементами эковолонтерства – волонтерство с целью улучшения экологической обстановки в местах отдыха. Эта идея вытекала из наблюдений о том, что приятные чувства удовлетворенности от участия в облагораживании места пребывания охватывают людей, убравших хлам и мусор с территории.

По итогам опроса самыми привлекательными мероприятиями для респондентов оказались прогулка по акватории одного из городских прудов (59,0 % респондентов) и пешеходная экскурсия по окрестностям Екатеринбурга (56,1 %). Интересно, что у этих же мероприятий оказались самые негативные рейтинги – «мне бы это не понравилось» (7,2 % и 9,4 % соответственно). Очевидно, это связано с тем, что участие в данных мероприятиях может войти в противоречие с ценностями респондентов, к примеру общением с близкими людьми на лоне природы. А также опасения по поводу безопасности водных прогулок. Самый высокий негативный рейтинг с ответами «мне бы это не понравилось» имеет прогулка с элементами эковолонтерства (6,0 %), хотя по данным опроса значительная часть респондентов отмечает неудовлетворительное экологическое и санитарно-гигиеническое состояние мест отдыха. Представляется, что горожане ждут исправления ситуации со стороны государственных и муниципальных органов власти. На мнение горожан об эковолонтерстве могла повлиять и пропагандистская компания 2020 г. федерального уровня, направленная на усиление мер противоэпидемического характера и попутно развивающая у целевой аудитории чувства опасности и брезгливости по отношению к следам пребывания других людей.

Заключение

Результаты проведенного исследования показали высокую заинтересованность респондентов в организованном отдыхе на природе в черте Екатеринбурга, были выявлены критерии выбора мест отдыха и основные мотивы выбора досуга, которые могут быть использованы при разработке и внедрении услуг по организации кратковременного отдыха в природной городской среде Екатеринбурга.