Scientific journal
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

IN VITRO CULTIVATION OF ONION PLANTS

Alymbay A.B. 1 Amirova A.K. 1 Lessova Z.T. 1
1 Almaty Technological University
This article presents the results of using biotechnology methods for reproduction of onion plants Zephyranthes rosea and endangered species Fritillaria pallidiflora, listed in the Red Book of the Republic of Kazakhstan. As explants have been used the pieces of axillary buds, bulbs bottom (modified stems) and onion scales of these plants. A high percentage of explants sterility (70–80?%) have been achieved using disinfectant solutions of 0.5?% sodium hypochlorite (7 min) and 70?% ethanol (5 min). The possibility of obtaining in vitro cell cultures, including calluses and regenerated plants, has been shown. It was found that the Murashige and Skoog nutrient medium supplemented with 10.0 mg/l BAP and 1.0 mg/l NAA is optimal for plant regeneration, where the frequency of direct plant regeneration from pieces of onion scales and from bulbs bottom achieved up to 3.3?% and 100?%, subsequently. It was established that convenient explants for plant regeneration in vitro culture of onion plants are pieces of bulbs bottom.
callusogenesis
plant regeneration
reproduction
in vitro
ornamental and medicinal plants

Луковичные растения – красивоцветущие декоративные растения, которые издавна использовались для озеленения. К наиболее популярным декоративным растениям формирующим луковицы относятся тюльпаны, нарциссы, лилии, рябчик и др. В данной статье мы рассматриваем введение в культуру in vitro двух видов луковичных растений – Рябчик бледноцветковый и Зефирантес.

Рябчик бледноцветковый (Fritillaria pallidiflora) относится к семейству Liliaceae, достаточно высокорослый азиатский вид, достигающий в высоту до 40–50 см. Листья относительно крупные, до 2 см в ширину, матово-зеленые, собраны в мутовки. Стебель с большим числом листьев, из верхней пазухи которых в мае появляются 3–9 желтоватых цветков с зеленым рисунком внутри, похожих по форме на крупные колокольчики. В зависимости от разновидности, их цвет может быть также сметанно-белым или зеленовато-желтым [1]. Луковицы рябчика широко используют в китайской, тибетской и корейской традиционной медицине. Содержащиеся в луковицах растений алкалоиды, в малых дозах, оказывают лечебное действие, а в больших дозах – опасны для здоровья. В китайской медицине на основе содержащихся в луковицах алкалоидов изготавливают отхаркивающие и успокаивающие средства. Для любителей альпинариев рябчики являются красивыми декоративными растениями, а для аборигенов Камчатки их луковицы служили источником пищи. Чешуи луковиц сушили, нанизывали на веревки и продавали индейцам, которые называли их северо-западным рисом. В Казахстане из луковиц рябчика бледноцветкового делают средство, которое применяется при лечении гипертонии [2].

Зефирантес (Zephyranthes rosea) – род цветковых растений семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae), некоторые виды используются как комнатные растения. Родиной растений рода Зефирантес являются тропические и субтропические регионы Северной, Центральной и Южной Америки. Название рода означает в переводе с греческого «цветок Зефира» (Zephyr– имя бога западного теплого ветерка и anthes – цветок). Этому экзотическому растению на родине дали название «дождевой лилий», так как она начинает цвести с началом сезона дождей. В народе это растение называют «выскочкой» из-за того что как луковица выпускает стрелку, так на ней сразу же распускается бутон [3, 4]. В народной медицине луковицу зефирантеса используют при абсцессах (в горячих компрессах), заболеваниях печени. Все растение зефирантеса белого применяется при конвульсиях и гепатите. В разных странах препараты зефирантеса используют для лечения рака, диабета, туберкулеза, при простуде [5].

В естественных условиях произрастания, а также в интродукции скорость вегетативного размножения данных растений невысока, и от одной луковицы можно получить только две за год. Такой низкий потенциал не позволяет размножать виды луковичных растений традиционным делением луковицы. Семенное воспроизводство очень длительное и составляет в среднем 3 – 5 лет. Размножение в условиях in vitro является эффективным и альтернативным способом воспроизведения данных растений и позволяет получить болшое количество растений в короткие сроки [6]. В связи с этим нами начаты исследования по размножению луковичных растений Зефирантесиз сем. Amaryllidaceaeи исчезающего вида – Рябчик сем. Liliaceae и в условиях in vitro.

Материалы и методы исследования

Объектами исследования служили Рябчик бледноцветковый Fritillaria pallidiflora из семейства Liliaceae и Зефирантес розовый Zephyranthes rosea из семейства Amaryllidaceae. Оба вида относятся к луковичным растениям. В качестве исходного материала (экспланта) использовали отрезки пазушных почек, донца луковицы (видоизмененный стебель) и луковичных чешуй данных растений.

Для введения в культуру invitro исходные экспланты стерилизовали в следующих дезинфицирующих растворах: 70 % этанол и 0,5 % гипохлорит натрия. Этапы стерилизации растительного материала для получения стерильных эксплантов:

1) почистить растение от грязи;

2) помыть мыльной водой;

3) прполоскать проточной водой; 4) простерилизовть этонолом 70 %-м – 5 мин;

5) простерилизовать раствором гипохлорита натрия 0,5 %-м – 7–10 мин;

6) промыть дистиллированной водой 3–5 раз.

После стерилизации экспланты: чешуи, пазушные почки, донце луковицы разрезали на мелкие отрезки, которые помещали на питательную среду Мурасиге и Скуга (МС) [7] с разным соотношением фитогормонов. Использовали среды МС, содержащие 6–бензиламинопурин (БАП) и нафтилуксусную кислоту (НУК) в следующих соотношениях: 10,0 мг/л БАП и 1,0 мг/л НУК; 2,5 мг/л БАП и 0,5 мг/л НУК. Полученные растения-регенеранты поместили в закрытую чашку с небольшим колличеством воды на неделю, при этом воду меняли каждый день. Затем растения переместили в заранее подготовленный грунт.

Результаты исследования и их обсуждение

Стерилизация эксплантов 0,5 %-м раствором гипохлорита натрия (7 мин.), 70 % раствором этанола (5 мин.) и трехкратным промыванием в дистиллированной воде с последующим высушиванием на стерильной фильтровальной бумаге показала выскокий процент стерильности высаженных эксплантов (70–80 %).

Каллусогенез луковичных растений в культуре ткани in vitro. На всех испольованных нами эксплантах через 3 недели было обнаружено образование каллусных тканей. Характеристика каллусных тканей: гетерогенные каллусы беловато-прозрачного цвета с иголчатыми выступами на поверхности ткани (рис. 1).

В культуре пазушных почек, использованных в качестве экспланта, частота каллусогенеза составила – 84,6 % на питательной среде МС с фитогормонами в соотношении 10,0 мг/л БАП и 1,0 мг/л НУК. Из чешуек луковицы частота каллусогенеза составила – 46,6 % на аналогичной среде. На среде МС, содержащего фитогормоны в соотношении 2,5 мг/л БАП и 0,5 мг/л НУК, индукция каллусных тканей из отрезков зеленых пазушных почек составила – 100 % (таблица).

Таким образом, нами установлено, что для индукции каллусогенеза наиболее подходящими эксплантами являются зеленые пазушные почки растений и оптимальной питательной средой для каллусогенеза из пазушных почек являются среды МС содержащие фитогормоны в соотношении 10,0 мг/л БАП и 1,0 мг/л НУК и МС 2,5 мг/л БАП и 0,5 мг/л НУК, где частота каллусообразования составила 100 % и 84,6 %, соответственно. Для эксплантов из чешуек наиболее оптимальной оказалась среда МС с добавлением 10,0 мг/л БАП и 1,0 мг/л НУК, где частота каллусогенеза составила – 46,6 %.

а б

alim-1.tif alim-2.tif

Рис. 1. Каллусогенез луковичных растений: а – из зеленых пазушных почек луковичных растений; б – из луковичных чешуй

Влияние компонентов питательной среды на каллусогенез и морфогенез

Варианты сред

Количество посаженных эксплантов, шт

Каллусогенез

Прямая регенерация

Общее количество эксплантов

Зеленые пазушные почки

Чешуи

Донце

Зеленые пазушные почки

Чешуя

Чешуя

Донце

шт

%

шт

%

шт

%

шт

%

МС с 10,0 мг/л БП и 1,0 мг/л НУК

31

13

15

3

11

84,6

7

46,6

2

13,3

3

100

МС с 2,5 мг/л БАП и 0,5 мг/л НУК

20

8

12

8

100

 

Регенерация растений в культуре in vitro. Через 4 недели на тканевых культурах при культивировании на свету при освещенности 1,5 тыс лк наблюдали образование побегов и выход растений-регенерантов. Из двух использованных вариантов питательных сред для регенерации растений среда МС с 10,0 мг/л БАП и 1,0 мг/л НУК оказалась оптимальной. На этой среде прямая регенерация растений из отрезков чешуек составила 3,3 %, из отрезков донца луковицы – 100 %. Наиболее удачной оказалась среда МС с 10,0 мг/л БАП и 1,0 мг/л НУК, на которой через 4 недели наблюдалась прямая регенерация растений изэксплантов (отрезков чешуи и донца) (рис. 2).

Таким образом, наиболее оптимальной для регенерации растений из луковичных растений оказалась среда МС с добавлением фитогормонов 10,0 мг/л БАП и 1,0 мг/л НУК. Для получения растений-регенерантов удобными эксплантами являются отрезки донца луковицы, так как из кусочков донца в условиях in vitro достигнута 100 % регенерация растений.

а б

alim-3.tif alim-4.tif

Рис. 2. Регенерация растений у луковичных: а – прямая регенерация растений из отрезков донца луковицы; б – регенерация из отрезков чешуи

Полученные результаты экспериментов показывают, что способ размножения луковичных растений в условиях in vitro с использованием в качестве эксплантов отрезков донца луковиц, является наиболее приемлемым способом размножения луковичных растений, который дает эффективный результат.

Научные руководители: Амирова Айгуль Кузембаевна, Лесова Жаниха Туреевна.