Scientific journal
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

ROLE OF SCHOOL OF SCIENCES IN THE FORMATION PROCESS OF EXPERIENCE OF STUDENTS RESEARCH ACTIVITY

Gavrilova I.V. 1
1 Nosov Magnitogorsk State Technical University
In article the role of school of sciences in the course of preparation of scientific shots is considered. It is shown that the school of sciences which represents association of scientists on the basis of the common scientific interests acts as the important backbone factor providing continuity of scientific research, and also collective development of scientific subjects. For this reason existence of school of sciences, attraction to her researches of students, allows to solve two problems: to keep and develop the ideas of school of sciences and to prepare new generation of scientists. Only within school of sciences it is possible to provide formation at students of experience of research activity in field conditions. Work at school of sciences develops independence of thinking, creative abilities, allows to seize the methodological device of scientific research, forms a scientific outlook of the student, gives the chance of the choice of the direction of further researches.
school of sciences
experience of research activity
higher school
training of scientists

В настоящее время, когда развитие технологий имеет экспоненциальный характер, последние достижения науки проникают в повседневную жизнь каждого человека настолько быстро, что в них легко потеряться, необходимы специалисты, имеющие хорошую научно-исследовательскую подготовку, которая во многом определяется опытом научно-исследовательской деятельности, приобретённым в процессе обучения в вузе.

Традиционно при толковании понятия «опыт» выделяют четыре смысловые линии: опыт как процесс, опыт как результат, опыт как метод научного исследования и опыт как попытка осуществления чего-либо. В рамках данной статьи под опытом научно-исследовательской деятельности будет пониматься результат единства знаний, умений и навыков, направленных на получение точного, объективного и системного знания о действительности [5].

Любой вуз с формальной точки зрения можно рассматривать как бюрократическую организацию, где обязанности администрации и профессорско-преподавательского состава четко распределены, а приоритетная функция – обеспечение образовательного процесса. Первые университеты, появившиеся в Западной Европе в XII в, представлявшие собой свободные корпорации ученых, преподавателей и студентов, открыли новую эпоху в развитии науки именно потому, что организовали ученых и создали необходимые условия для коллективного научного поиска.

Бюрократическая организация вуза позволяет соединять научную и преподавательскую деятельность, обеспечивает необходимые организационные, финансовые, технические и прочие условия для объединения ученых. История и логика университета, как учебного и научного центра, предполагает совмещение в нем двух начал: бюрократического (формального) и свободного (неформального). Первое составляет основу, на которой самоорганизуется система, обеспечивающая развитие вузовской науки посредством объединения преподавателей в границах определенной научной школы.

Научная школа – это свободное объединение ученых на основе общности научных интересов. Как всякая организация, она имеет определенную иерархическую структуру: во главе находится основатель научной школы, идеи которого развиваются в разных аспектах несколькими поколениями ученых. В своей профессиональной деятельности ученый погружен одновременно в два мира: мир текстов, фактов, сведений и т. п. и в мир общения с коллегами. И если первый мир обеспечивает общие предпосылки творчества, то второй создает его атмосферу, среду, ауру, формирует его импульс и побудительный мотив. Сообщество творцов закономерным образом, само собой, без всякого внешнего воздействия и без использования каких-либо формальных процедур разделяется на учителей и учеников. Группа, объединенная вокруг определенного учителя, становится научной школой. В сущности, это основной признак научной школы. [2] В качестве второстепенных можно выделить следующие признаки:

– общие истоки или научные «корни»;

– общие принципы вычленения объекта и предмета исследований;

– единственная система научных понятий;

– наличие общей одной или нескольких парадигм;

– общие принципы в выборе методов исследования и в его организации [2, 3].

Принадлежность к научной школе определяет для ученого многое: генеральные идеи, из которых он исходит, стиль мышления, способ интерпретации полученных результатов, круг авторитетов, на которые он ориентируется. [ 2] Исследования Мареева В.И. показали, что только около 8 % преподавателей видят будущее своих научных работ. Эти преподаватели, как правило, вносят существенный вклад в теорию науки, и они же могут составить основу для становления научных школ в вузах [3]

В деятельности научной школы происходит оптимальное сочетание фундаментальных и модернистских направлений исследований за счет вхождения в определенную научную традицию. [4] Научная школа как форма организации научно-исследовательской работы нескольких поколений преподавателей, во-первых, сама создает определенную научную традицию в вузе, во-вторых, является ступенью исторического развития.

Научная школа представляет собой открытую систему, открытую, в том числе и для критики. Всякие попытки ее изоляции от других школ и от науки в целом, чрезмерная концентрация школы на самой себе, на идеях ее основателя неизбежно приводят к научной деградации и резкому снижению творческих возможностей. Лучшее средство для преодоления изоляционизма, губительного для научной мысли, – понимание научной школы как ступени в историческом развитии науки. Смысл научной школы состоит в том, чтобы организовать и направить усилия многих исследователей (формирование навыков коллективной работы) на теоретическую и практическую разработку одной перспективной концепции. Эта задача решается при наличии достаточно четкой научной организации, основанной на высоком авторитете основателя школы и подкрепленная организационной структурой вуза, его финансовыми, техническими и прочими возможностями.

Источником развития научной школы в университете выступают, в том числе, студенты. Работа в научной школе развивает самостоятельность мышления, творческие способности, позволяет овладеть методологическим аппаратом научных исследований, формирует научный кругозор студента, даёт возможность выбора направления дальнейших исследований. Радость научных побед является мощнейшим стимулом к дальнейшему развитию научного потенциала студента-исследователя [1].

Научная школа представляет собой основную форму организации науки в вузе, адекватную процессу научного исследования. В отсутствии научной школы вузовская наука не может развиваться успешно, а сам вуз не способен преодолеть собственный провинциализм. Только научная школа может наиболее эффективно обеспечить преемственность научных кадров.