Научный журнал
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

КОНСТРУИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ШКОЛЕ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ СВЯЗЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ТЕМЫ “ПОСТРОЕНИЕ ФИГУР ВРАЩЕНИЯ”)

Гатауллин А.М. 1 Зарипов Ф.Ш. 1
1 ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) государственный университет»
Рассмотрена концепция междисциплинарных связей при преподавании математики в школе, а в связи с этим подготовка учителей математики и информатики, способных реализовать данный подход. В соответствии с ней предметные (математические и информационно-компьютерные) и методические знания будущих учителей переплетаются в учебном процессе и направлены на умение решать прикладные задачи и использовать эти умения в процессе математического и компьютерного моделирования реальных процессов. В частности, в статье изучается возможность использования компьютера при разрешении ряда проблемных ситуаций, возникающих при обучении геометрии и ряда вопросов междисциплинарной связи геометрии и других дисциплин. Используются математические программы “GEO GEBRA”, “Живая геометрия” и “MAPLE”. Рассмотрены примеры, развивающие мышление и пространственное воображение школьников.

Библиографическая ссылка

Гатауллин А.М., Зарипов Ф.Ш. КОНСТРУИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ШКОЛЕ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ СВЯЗЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ТЕМЫ “ПОСТРОЕНИЕ ФИГУР ВРАЩЕНИЯ”) // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2014. – № 1. – С. 88-88;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=104 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674