Scientific journal
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

MOTIVE OF CRIME. SUBJECTIVE SIDE

Zatuliverov E.V. 1
1 The Institute of the Service Sector and Entrepreneurship (branch) DGTU
This article will analyze the concept of motive and purpose as an optional feature of the subjective side of a crime. The purpose of this article is to draw the attention of the legislator to the fact that the motive and purpose are the main, that is, mandatory signs of the subjective side of the crime, and the author says about the need to prescribe clear goals and motives in the articles of the Criminal Code of the Russian Federation. The author also recommends giving an explanation to the concept of a base motive as all motives included in the Criminal Code of the Russian Federation are by nature base, that is, motives that do not have a non-base character do not exist at all. The interrelation and interdependence of the concept of the motive and purpose of a crime in no way excludes their independent meaning. The motive and purpose of the crime is inextricably linked with the concept of wine, that is, they constitute the psychological basis on which it arises. Without understanding the motive and purpose of the crime committed, it is impossible to distinguish one crime from another, criminal behavior from non-criminal, socially useful act from the crime itself. Therefore, the motive and purpose must be considered as independent subjective signs along with guilt. In this article I would like to draw attention to the fact that human behavior should be divided into behavior on conscious motives and perfect on an unconscious motive. Since guilt, motive and purpose relate to the subjective side of a crime, and the legislator defined the concept of guilt, then in the design itself of the structure of the crime excluded the concept of motive and purpose. It turns out the law takes half measures and thus strikes crime and crime.
criminal law
subject
crime
responsibility
motive
behavior

Актуальность данной научной работы связана с рассмотрением субъективной стороны преступления. Значение субъективной стороны преступления многообразно, т.к. через нее прослеживаются отношения, характеризующие личность и совершенные ею действия.

При установлении причин поступка они разъясняют основу дела и его мотивы, что обусловлено природой и спецификой поведения человека, его избирательностью и целеустремленностью.

Проблема знаков и смыслов субъективной стороны преступления заключается в единстве психологии, философии, социологии права, поэтому важно понимать содержание и его признаки. Поскольку двусмысленность концепций и дискурса мнений приводит к судебно-практическим проблемам в решении правовых вопросов.

Проблема элементов субъективной стороны преступления в юридической науке носит дискуссионный характер.

Положение усугубляется тем фактом, что в отличие от вины понятие мотивов и целей не закреплено в законодательном порядке в тексте Уголовного кодекса Российской Федерации, что создает основу для научных дискуссий, но не способствует применению правовых норм.

Типичные значения преступного поведения: стремление к самоутверждению и господству, сохранение и развитие межличностных отношений, благосостояние семьи и свобода от повседневной жизни.

Личностный механизм совершения преступления отражает внутренний механизм преступного поведения и состоит из наличия личного значения; наличие ситуации в конфликте с личным значением (проблемная ситуация); наличие смысла, позволяющее использовать преступный способ реализации личного смысла для выхода из проблемной ситуации (отсутствие личных значений).

Понятие мотива преступления исходит из определения мотива, который дается в ходе общей психологии. Наиболее распространенным в психологии было мнение, что мотивами чаще всего являются потребности, побуждения, мотивации, а также переживания, эмоции, интересы, желания и идеалы.

С.Л. Рубинштейн предлагает следующее определение мотива: «мотив как мотивация является источником действия, которое его порождает». Некоторые авторы считают, что эмоции и чувства играют решающую роль в мотивации человеческого поведения.

Эмоциональное состояние человека, выраженное в проявлении воли, связано с пониманием необходимости такого поведения и желания его реализации. На протяжении всей жизни человек может иметь такие ситуации, в результате чего его восприятие жизни, ориентиры могут резко измениться. Под воздействием окружающей среды формируются конкретные жизненные обстоятельства, а также личные качества человека, формируется определенная мотивация поведения. В зависимости от того, как человек оценивает, учитывает, взвешивает обстоятельства в который он находит, видит цель, которая предшествует ему, мотив в его конкретном содержании рождается от отношения к ним. Следовательно, мотив как мотивация является источником действие, которое его генерирует, но чтобы стать единым, оно должно сформироваться. Цель преступления, как и мотив, характеризует субъективные процессы, происходящие в сознании человека в связи с совершением преступления. Следовательно, цель вместе с другими обстоятельствами показывает меру общественной опасности преступного деяния и личности, которые должны учитываться при определении типа и размера наказания. Конкретным свойством цели является ее временность. Как только цель достигается, она перестает быть собой, то есть удаляется [1].

Таким образом, если мотив раскрывает суть понимания внутренней причины мотивации действовать и отвечает на вопрос о том, почему делается тот или иной акт, почему человек действует так или иначе в данной ситуации, тогда цель, которая определяется по мотивам характеризует его направление. В этом есть другое проявление волевого процесса, который, естественно, исключает идентичность этих понятий.

Цель не может возникнуть сама по себе, она получает ее реализацию из-за появления мотива, а мотив, в свою очередь, воплощается в цели.

Мотивом и целью являются необязательные признаки субъективной стороны преступления, то есть не все, но отдельные преступления характеризуются.

Мотив – это стимул, источник человеческой деятельности. Целью является его идея результата его деятельности или идеальный результат.

Они присущи любой человеческой деятельности, в том числе вредной для общества. Любое умышленное преступление совершено по любому мотиву и в той или иной цели. Между тем, не каждая композиция характеризуется мотивом или целью, они являются обязательными признаками субъективной стороны конкретных преступлений при наличии одного из следующих условий.

Во-первых, когда мотив или цель прямо указаны в положениях статьи особой части Уголовного кодекса. Например, мотив указан в подразделе «з» (для корыстных мотивов), пункте «и» (от хулиганских мотивов). Часть 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающего ответственность за убийство при отягчающих обстоятельствах, а также в ряде других статей Уголовного кодекса, а также о цели – ст. 162 настоящего Уголовного кодекса, который устанавливает ответственность за грабеж (цель – кража имущества) и другие.

Во-вторых, мотив или цель являются обязательным указанием субъективной стороны состава преступления в случаях, когда необходимость их доступности вытекает из юридического характера этого конкретного состава. Такой характер определяется и в результате сопоставления содержания нормы Специальной части Уголовного кодекса, в которой это преступление излагается, с содержанием других положений Специальной части Уголовного кодекса, предусматривающих смежные композиции.

В уголовно-правовой литературе делались попытки классифицировать мотивы и цели по их характеру, содержанию, по признаку устойчивости мотивов и целей и др. Однако эти виды классификации не играют сколько-нибудь значительной уголовно-правовой роли [2].

Для надлежащей уголовно-правовой оценки очень важна классификация мотивов и целей. Этот вопрос уделяется особое внимание в научной литературе. По мнению некоторых ученых, мотивы и цели классифицируются по своей природе (например, ревность, месть и т.д). Однако эта классификация, которая важна с точки зрения установления фактического содержания преступления, не имеет существенного уголовного правового значения.

Проведенное исследование мотива преступления как признака субъективной стороны преступления в его историческом развитии, анализ его содержания и форм проявления, изучение его роли при квалификации преступления и назначении наказания дает возможность сформулировать следующие выводы [3].

Разнообразные толкования мотивов преступления свидетельствуют о том, что в теории уголовного права нет единого мнения относительно того, что подразумевается под мотивом преступления. Мотив преступления должен отражает следующие основные свойства (признаки):

– мотив носит волевой и осознанный характер;

– в основе мотива лежит, система потребностей человека (как искаженных, так и нормальных), среди которых наблюдается явное преобладание естественных и материальных над духовными;

– мотив носит субъективно – объективный характер, так как пребывает в постоянном развитии, изменении и преобразовании под влиянием внутренних и внешних факторов.

Выявленные признаки не отрицают положения о том, что мотив, прежде всего, психологический, и только затем категория передается в сферу уголовных правоотношений. Под юрисдикцией уголовного права мотив приобретает несколько иной смысл из-за того, что для уголовного права он играет важную роль в определении присутствия состава, процесса квалификации уголовного преступления, а также в назначении и исполнение уголовного наказания. Исходя из выявленных особенностей (свойств) мотива, а также с учетом специфики проявления мотива поведения в сфере уголовного права, мы предлагаем следующее определение мотива преступления: внутренние мотивации для достижения конкретный результат, обусловленный определенными потребностями, которые заставляют человека совершать преступление. Выявленные признаки не отрицают положения, что мотив – это, в первую очередь, категория психологическая и только затем перенесенная в область уголовно-правовых отношений. Подпадая под юрисдикцию уголовного права, они приобретают несколько иную значимость, обусловленную тем, что для уголовного права мотив играет важную роль, прежде всего в установлении наличия состава и в процессе квалификации совершенного преступного деяния [4].

Опираясь на выделенные признаки (свойства) мотива и рассмотренные ранее положения, а также учитывая специфику проявления мотива поведения в уголовно-правовой сфере, считаем возможным предложить следующее определение мотива преступления. Мотив преступления – это обусловленные определенными потребностями внутренние побуждения к достижению конкретного результата, вызывающие у лица решимость совершить преступление [5, с. 25].

На наш взгляд, такое определение позволит в полной мере исследовать всю глубину содержательного аспекта мотива преступления, что, в свою очередь, будет способствовать правильной квалификации совершенного преступления и назначению справедливого наказания.