Научный журнал
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

МОТИВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА

Затуливетров Е.В. 1
1 Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ
В этой статье будет проанализировано понятие мотив и цель как факультативная особенность субъективной стороны преступления. Цель данной статьи – привлечь внимание законодателя к тому, что мотив и цель являются основными, то есть обязательными признаками субъективной стороны преступления, и автор говорит о необходимости прописать четкие цели и мотивы в статьях УК РФ. Автор также рекомендует дать объяснение концепции базового мотива, поскольку все мотивы, включенные в Уголовный кодекс Российской Федерации, по своей природе являются базовыми, то есть мотивы, которые не имеют неосновного характера, вообще не существуют. Взаимосвязь и взаимозависимость понятия мотив и цель преступления никоим образом не исключает их самостоятельного значения. Мотив и цель преступления неразрывно связаны с понятием вина, то есть они составляют психологическую основу, на которой оно возникает. Без понимания мотивов и целей совершенного преступления невозможно отличить одно преступление от другого, преступное поведение от неуголовного, общественно полезного деяния от самого преступления. Следовательно, мотив и цель должны рассматриваться как независимые субъективные признаки наряду с чувством вины. В этой статье я хотел бы обратить внимание на тот факт, что человеческое поведение должно быть разделено на поведение по осознанным мотивам и совершенное по неосознанному мотиву. Поскольку вина, мотив и цель относятся к субъективной стороне преступления, а законодатель определил понятие вины, то в самой структуре структуры преступления исключено понятие мотив и цели. Оказывается, закон принимает полумеры и таким образом наносит удар по преступности и преступности.
уголовное право
субъект
преступление
ответственность
мотив
поведение
1. Конституция Российской Федерации: [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 марта 2016] // Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации: [принят Гос. Думой 24 мая 1996 г., одобрен Советом Федерации 5 июня 1996, с изменениями и дополнениями по состоянию на 30 декабря 2015] // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 № 174-ФЗ: [принят Гос. Думой 22 ноября 2001 г., одобрен Советом Федерации 5 декабря 2001 года] // Собрание законодательства РФ. 2001. № 52 (ч. I). ст. 4921.
4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 № 195-ФЗ: [ред. от 6 июля 2016] // Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (ч. 1). ст. 1.
5. Чубинский М.П. Мотив преступной деятельности и его значение в уголовном праве. Ярославль, 2015. С. 25.

Актуальность данной научной работы связана с рассмотрением субъективной стороны преступления. Значение субъективной стороны преступления многообразно, т.к. через нее прослеживаются отношения, характеризующие личность и совершенные ею действия.

При установлении причин поступка они разъясняют основу дела и его мотивы, что обусловлено природой и спецификой поведения человека, его избирательностью и целеустремленностью.

Проблема знаков и смыслов субъективной стороны преступления заключается в единстве психологии, философии, социологии права, поэтому важно понимать содержание и его признаки. Поскольку двусмысленность концепций и дискурса мнений приводит к судебно-практическим проблемам в решении правовых вопросов.

Проблема элементов субъективной стороны преступления в юридической науке носит дискуссионный характер.

Положение усугубляется тем фактом, что в отличие от вины понятие мотивов и целей не закреплено в законодательном порядке в тексте Уголовного кодекса Российской Федерации, что создает основу для научных дискуссий, но не способствует применению правовых норм.

Типичные значения преступного поведения: стремление к самоутверждению и господству, сохранение и развитие межличностных отношений, благосостояние семьи и свобода от повседневной жизни.

Личностный механизм совершения преступления отражает внутренний механизм преступного поведения и состоит из наличия личного значения; наличие ситуации в конфликте с личным значением (проблемная ситуация); наличие смысла, позволяющее использовать преступный способ реализации личного смысла для выхода из проблемной ситуации (отсутствие личных значений).

Понятие мотива преступления исходит из определения мотива, который дается в ходе общей психологии. Наиболее распространенным в психологии было мнение, что мотивами чаще всего являются потребности, побуждения, мотивации, а также переживания, эмоции, интересы, желания и идеалы.

С.Л. Рубинштейн предлагает следующее определение мотива: «мотив как мотивация является источником действия, которое его порождает». Некоторые авторы считают, что эмоции и чувства играют решающую роль в мотивации человеческого поведения.

Эмоциональное состояние человека, выраженное в проявлении воли, связано с пониманием необходимости такого поведения и желания его реализации. На протяжении всей жизни человек может иметь такие ситуации, в результате чего его восприятие жизни, ориентиры могут резко измениться. Под воздействием окружающей среды формируются конкретные жизненные обстоятельства, а также личные качества человека, формируется определенная мотивация поведения. В зависимости от того, как человек оценивает, учитывает, взвешивает обстоятельства в который он находит, видит цель, которая предшествует ему, мотив в его конкретном содержании рождается от отношения к ним. Следовательно, мотив как мотивация является источником действие, которое его генерирует, но чтобы стать единым, оно должно сформироваться. Цель преступления, как и мотив, характеризует субъективные процессы, происходящие в сознании человека в связи с совершением преступления. Следовательно, цель вместе с другими обстоятельствами показывает меру общественной опасности преступного деяния и личности, которые должны учитываться при определении типа и размера наказания. Конкретным свойством цели является ее временность. Как только цель достигается, она перестает быть собой, то есть удаляется [1].

Таким образом, если мотив раскрывает суть понимания внутренней причины мотивации действовать и отвечает на вопрос о том, почему делается тот или иной акт, почему человек действует так или иначе в данной ситуации, тогда цель, которая определяется по мотивам характеризует его направление. В этом есть другое проявление волевого процесса, который, естественно, исключает идентичность этих понятий.

Цель не может возникнуть сама по себе, она получает ее реализацию из-за появления мотива, а мотив, в свою очередь, воплощается в цели.

Мотивом и целью являются необязательные признаки субъективной стороны преступления, то есть не все, но отдельные преступления характеризуются.

Мотив – это стимул, источник человеческой деятельности. Целью является его идея результата его деятельности или идеальный результат.

Они присущи любой человеческой деятельности, в том числе вредной для общества. Любое умышленное преступление совершено по любому мотиву и в той или иной цели. Между тем, не каждая композиция характеризуется мотивом или целью, они являются обязательными признаками субъективной стороны конкретных преступлений при наличии одного из следующих условий.

Во-первых, когда мотив или цель прямо указаны в положениях статьи особой части Уголовного кодекса. Например, мотив указан в подразделе «з» (для корыстных мотивов), пункте «и» (от хулиганских мотивов). Часть 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающего ответственность за убийство при отягчающих обстоятельствах, а также в ряде других статей Уголовного кодекса, а также о цели – ст. 162 настоящего Уголовного кодекса, который устанавливает ответственность за грабеж (цель – кража имущества) и другие.

Во-вторых, мотив или цель являются обязательным указанием субъективной стороны состава преступления в случаях, когда необходимость их доступности вытекает из юридического характера этого конкретного состава. Такой характер определяется и в результате сопоставления содержания нормы Специальной части Уголовного кодекса, в которой это преступление излагается, с содержанием других положений Специальной части Уголовного кодекса, предусматривающих смежные композиции.

В уголовно-правовой литературе делались попытки классифицировать мотивы и цели по их характеру, содержанию, по признаку устойчивости мотивов и целей и др. Однако эти виды классификации не играют сколько-нибудь значительной уголовно-правовой роли [2].

Для надлежащей уголовно-правовой оценки очень важна классификация мотивов и целей. Этот вопрос уделяется особое внимание в научной литературе. По мнению некоторых ученых, мотивы и цели классифицируются по своей природе (например, ревность, месть и т.д). Однако эта классификация, которая важна с точки зрения установления фактического содержания преступления, не имеет существенного уголовного правового значения.

Проведенное исследование мотива преступления как признака субъективной стороны преступления в его историческом развитии, анализ его содержания и форм проявления, изучение его роли при квалификации преступления и назначении наказания дает возможность сформулировать следующие выводы [3].

Разнообразные толкования мотивов преступления свидетельствуют о том, что в теории уголовного права нет единого мнения относительно того, что подразумевается под мотивом преступления. Мотив преступления должен отражает следующие основные свойства (признаки):

– мотив носит волевой и осознанный характер;

– в основе мотива лежит, система потребностей человека (как искаженных, так и нормальных), среди которых наблюдается явное преобладание естественных и материальных над духовными;

– мотив носит субъективно – объективный характер, так как пребывает в постоянном развитии, изменении и преобразовании под влиянием внутренних и внешних факторов.

Выявленные признаки не отрицают положения о том, что мотив, прежде всего, психологический, и только затем категория передается в сферу уголовных правоотношений. Под юрисдикцией уголовного права мотив приобретает несколько иной смысл из-за того, что для уголовного права он играет важную роль в определении присутствия состава, процесса квалификации уголовного преступления, а также в назначении и исполнение уголовного наказания. Исходя из выявленных особенностей (свойств) мотива, а также с учетом специфики проявления мотива поведения в сфере уголовного права, мы предлагаем следующее определение мотива преступления: внутренние мотивации для достижения конкретный результат, обусловленный определенными потребностями, которые заставляют человека совершать преступление. Выявленные признаки не отрицают положения, что мотив – это, в первую очередь, категория психологическая и только затем перенесенная в область уголовно-правовых отношений. Подпадая под юрисдикцию уголовного права, они приобретают несколько иную значимость, обусловленную тем, что для уголовного права мотив играет важную роль, прежде всего в установлении наличия состава и в процессе квалификации совершенного преступного деяния [4].

Опираясь на выделенные признаки (свойства) мотива и рассмотренные ранее положения, а также учитывая специфику проявления мотива поведения в уголовно-правовой сфере, считаем возможным предложить следующее определение мотива преступления. Мотив преступления – это обусловленные определенными потребностями внутренние побуждения к достижению конкретного результата, вызывающие у лица решимость совершить преступление [5, с. 25].

На наш взгляд, такое определение позволит в полной мере исследовать всю глубину содержательного аспекта мотива преступления, что, в свою очередь, будет способствовать правильной квалификации совершенного преступления и назначению справедливого наказания.


Библиографическая ссылка

Затуливетров Е.В. МОТИВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2019. – № 4-2. – С. 34-36;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=2095 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674