Scientific journal
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

WEIGHT AND LINEAR PARAMETERS OF OUTLAWS OF TUVIN SHEEP WITH FAR AND SEMI-FACE WOOL

Sotpa D.V. 1 Irgit R.Sh. 1
1 Tuva State University
The weight and linear parameters of sheepskins of Tuvinian sheep with coarse and semi-coarse wool were studied. It has been established that the mass of paired sheepskins is more than 0.4 kg for coarse sheepskins. or 11.8?%. After canning, sheepskins became lighter: for coarse wool by 32.3?%, for semi-coarse wool – by 26.4?%. After tanning, the weight loss is greater for coarse sheepskins. In coarse sheepskin, the area after canning decreased by 3.5?% compared to the paired area, and in semi-coarse wool, by 2.7?%. After the manufacture of coarse wool in sheepskins, the decrease was 9.9, and in semi-coarse wool, by 2.7?%. The difference was 11.7?%. Sheepskins of semi-coarse-haired sheep have a higher percentage of semi-finished products. The density of coat in semi-coarse wool sheepskins in all counted areas is greater than in coarse wool. The treatment process has less effect on the wool thickness of sheepskins of semi-coarse-haired sheep, which indicates a greater bond between hair and leather fabric. The thickness of the leather in different areas is generally less in hybrids and it is more equalized than in coarse wool sheepskins. In semi-coarse sheepskin, there is a large runaway.
sheepskins
mass
area
paired
canned
tanning thickness of leather
density of coat

Овцеводство служит основой сырьевой базы мехообрабатывающей промышленности. В общей массе перерабатывающего мехового сырья овчины составляют около 70 % (по площади), а в шубной промышленности они являются основным сырьем.

Спросом у населения пользуются изделия из шубного и мехового велюра, выделанного из шкур овец грубошерстных и полугрубошерстных пород. Потребность в шубно-меховых изделиях в нашей стране высокая.

Качество шубных овчин зависит от качества кожевой ткани и шерстного покрова т.к. во всех изделиях кожная часть овчин (мездра) обращена наружу, а шерстный покров – внутрь. Необходимо что бы у выделанной овчины мездра была не только мягкой, тонкой и легкой, но и прочной. Шерсть должна быть густой стойкой против сминания и свойлачивания, длиной не менее 3,5 см. С площадью обычно бывают связаны вес и толщина овчины. Чем крупнее овчины, тем они тяжелее и толще.

Выше перечисленные свойства овчин зависят от породных, возрастных, индивидуальных особенностей овец, сезона года, а также от кормления и содержания.

В тувинской короткожирнохвостой породе овец в настоящее время имеются животные с грубой и полугрубой шерстью. Полугрубошерстные овцы получены в результате улучшения тувинских овец с использованием баранов сараджинской и баятской полугрубошерстных пород в южной и западной высокогорной зонах Тувы [1,2,3]

По данным Ондар С.Н., исследовавшей качество овчин тувинских овец, масса овчин (сырья) с возрастом увеличивается: в 12-месячном возрасте у валухов на 19 % , у ярок на 23 %, в 18 месячном возрасте соответственно – на 31 и 33 % по сравнению с массой овчин 8 мес. животных. Отмечается относительная легкость невыделанных и выделанных овчин молодняка тувинской короткожирнохвостой овцы (7,0-9,0 г/дм2), тогда как овчины других грубошерстных пород овец, как правило, имеют массу свыше 10 г/дм2. Площадь невыделанных овчин, как и масса овчин с возрастом увеличивается. Площадь овчин 8 мес. животных меньше площади овчин годовалых валухов на 4 %, ярок на 5 % (различия статистически не достоверно), по сравнению с площадью овчин 18 мес., меньше соответственно на 33,7 и 34,3 %. Разница в площади овчин годовалых и 18-месячных составила 31,2 и 30,9 %. Площадь овчин в сырье варьирует от 31 дм2 до 74 дм2 и все овчины у исследованных групп в сырье по размеру были не менее 24 дм2 и соответствовали требованиям стандарта [4].

Для пошивки овчино-шубных изделий наиболее пригодны более легкие овчины. Поэтому овчины с толстой мездрой, грубым, тяжелым шерстным покровом имеют меньшую товарную ценность. Вес овчины зависит от живого веса животного. У грубошерстных овец вес парной овчины составляет 8-10 % от живого массы животного перед убоем.

Наиболее легкими являются романовские (средняя масса 1,45 кг), затем следуют северные короткохвостые (1,55 кг), короткожирнохвостые и кулундинские (1,75-1,76 кг), курдючные (1,51-1,79 кг). Наиболее тяжелые бурят-монгольские и монгольские овчины (1,96 кг).

Площадь овчин, так же как и вес, варьирует в зависимости от породы, пола и возраста. Самые мелкие мокросоленые овчины получаются от северных короткохвостых овец, самые крупные – от курдючных. Шкуры ярок и маток меньше шкур баранчиков и баранов-производителей. Валухи дают более крупные овчины по сравнению с некастрированными баранчиками того же возраста.

Густота шерсти романовских овчин в среднем равняется 35-38 волокон на 1 мм2 с колебаниями от 25 до 42 волокон. Наиболее густая шерсть в овчинах сибирских короткожирнохвостых и кулундинских овец (34,6 и 36,5 волокон на 1 мм2). К ним близки романовские и овчины северных короткохвостых овец.

Монгольская, бурят-монгольская и курдючная овчины имеют густоту шерсти в пределах 25-28 волокон на 1 мм2. Наименее густая шерсть у длиннотощехвостых овец – 22,4 волокна на 1 мм2.

По площади до выделки овчины тувинских больше, чем у всех остальных пород с разницей с романовскими на 14 дм2, кулундинскими – на 17 дм2, бурятскими – на 4 дм2, северными короткохвостыми – на 1,7 дм2. После выделки разница составила с романовскими 4 дм2, кулундинским – 2 дм2, бурятским – 4 дм2, северными короткохвостыми – 9,4 дм2. Выход полуфабриката овчин меньше, чем у романовской породы на 3,5 %, а с северными короткохвостыми почти одинаков [4,5].

Цель наших исследований – изучение весовых и линейных параметров овчин тувинских овец с грубой и полугрубой шерстью.

Исходя из цели исследований были поставлены следующие задачи: 1. определить массу и площадь парных овчин и консервированных до выделки и после выделки; 2. установить изменения толщины кожевой ткани овчин под влиянием выделки. 3. выявить степень изменения густоты шерстного покрова овчин в результате выделки.

Материалы и методы исследования

Материалом для исследования послужили шкуры 18-месячных валушков с грубой и полугрубой шерстью. Из каждой группы было рендомно отобрано по 5 шкур. После съемки была определена масса парных шкур точностью до 0,1 кг. Площадь шкур определяли согласно требованиям стандарта в квадратных дециметрах умножением длины шкуры от основания ушей до основания хвоста на ее ширину. Длину и ширину шкуры измеряли дециметражной линейкой. Консервирование овчины произведено сухосоленым способом для чего шкуры посыпали ровным слоем поваренной соли с последующей сушкой. До выделки определили массу и площадь овчин в сырье, измерили толщину кожевой ткани в 9-ти точках. При измерении этого показателя пользовались миллиметровым штангенциркулем. В указанных точках овчины складывались вдвое, кожевой тканью внутрь. Затем полученное измерение делили на 2. Густота шерстного покрова была определена в 3-х точках расположенных на уровне спины, бока и огузка. Для этого состригли шерсть с площади 2 см2 и провели подсчет количества шерстных волокон на единицу площади кожи. Затем проведена выделка согласно технологии и требованиям стандарта. После выделки из полученных полуфабрикатов были определены те же показатели. Биометрическую обработку проводили по методике Н.А. Плохинского.

Результаты исследования и их обсуждение

Как известно, масса овчин зависит от живой массы животного. Полученные нами величины массы и площади грубошерстных и полугрубошерстных валухов показаны в табл. 1.

Таблица 1

Масса и площадь овчин

Показатели

Овчины

с грубой шерстью

с полугрубой шерстью

Масса овчин, кг

Парных

До выделки

После выделки

3,4 ± 1,01

2,57 ± 1,2

0,70 ± 0,9

3,8 ± 0,95

2,6 ± 0,80

0,71 ± 0,8

Площадь овчин, дм2.

Парных

До выделки

После выделки

Выход полуфабриката, %

81,59 ± 0,7

78,82 ± 0,9

71,72 ± 1,0

91

88,49 ± 0,7

86,15 ± 0,8

80,1 ± 0,9

93

Данные таблицы показывают, что масса парных овчин у полугрубошерстных валухов тяжелее на 0,4 кг или на 11,7 %. После консервирования масса овчин полугрубошерстных валухов уменьшилась на 1 кг или 26,4 %, грубошерстных – на 32,3 %. Это говорит о том, что овчины полугрубошерстных овец меньше подвержены усыханию, имея более плотную мездру. Масса овчин до выделки у полугрубошерстных овец больше на 0,3 кг или 12 %. После выделки разница в массе овчин сравниваемых групп составляет 0,06 кг или 8,5 % в пользу полугрубошерстных. У грубошерстных валухов овчины после выделки стали на 1,87 кг или 27,2 % легче, чем было до выделки, а у полугрубошерстных – на 2,04 кг или 25,4 %.

Площадь парных овчин у полугрубошерстных валухов на 6,9 дм2 или на 8,5 % больше, чем у грубошерстных. После консервирования эта разница составила 7,33 дм2 или 9,3 %. У грубошерстных валухов после консервирования по сравнению с площадью парных уменьшение составило 2,77 дм2 или 3,5 %, у полугрубошерстных – 2,34 дм2 или 2,7 %. После выделки площадь овчин грубошерстных овец уменьшилась на 7,1 дм2 или 9,9 %, у полугрубошерстных – на 6,05 дм2 или 7,5 %. Разница по площади полуфабриката у сравниваемых групп составила 28,38 дм2 или 11,7 %.

Овчины полугрубошерстных валухов имеют больший выход и процент выхода полуфабриката в этой группе составила 93 % против 91 % у грубошерстных валухов.

Густоту определяют количеством волокон на единицу площади шкуры. По количеству волос на 1 см2 различают шкурки особо густоволосые – свыше 20 тыс. волос, густоволосые – 12-20, средней густоты – 6-12 и редковолосые – менее 6 тыс. волос. В формировании качества мехового и шубного товара этот признак – один из ведущих.

В табл. 2 приведены результаты изучения густоты шерсти овчин.

Таблица 2

Количество шерстных волокон на различных участках овчин, тыс./см2

Группа

До выделки

После выделки

спина

бок

огузок

спина

бок

огузок

Грубошерстные

Полугрубошерстные

2,5

2,3

2,6

2,8

2,7

2,9

2,9

2,0

2,3

2,9

2,2

2,5

Данные таблицы показывают, что у полугрубошерстных овец густота волос на различных участках более равномерная, чем у грубошерстных. Густота шерстного покрова изменяется в зависимости от расположения участка. Так на огузке больше, чем на боках и спине. У грубошерстных овец густота на спине меньше, чем на огузке на 0,2 тыс. и на боках 0,1 тыс. Эта разница не очень большая и можно сказать, что шерсть уравненная.

После выделки у грубошерстных овец густота шерсти овчин тоже изменилась т.к. произошло растяжение в процессе обработки. Например, до выделки на боках было 2,6, а после выделки густота уменьшилась до 2,3 или на 0,3 тыс. на см2.

У полугрубошерстных овец также произошло уменьшение, но процент уменьшения меньше, чем у грубошерстных. Если у грубошерстных выпадение составило 13,3 %, то у полугрубошерстных – 3,9 %.

Измерение толщины кожевой ткани на 9 участках овчин показало, что у полугрубошерстных овец она до выделки в целом меньше, чем у грубошерстных, за исключением участков 5 и 7 (табл. 3).

Таблица 3

Толщина кожевой ткани на разных участках овчин, см

Группа

Участки

До выделки

После выделки

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Грубош.

1,3

1,5

1,2

0,8

0,7

1,0

0,4

0,6

 

1,0

1,0

1,0

0,7

0,6

0,9

0,4

0,5

0,7

Полугруб.

1,2

1,3

1,2

0,7

0,78

0,8

0,5

0,3

0,8

1,0

1,0

1,0

0,6

0,6

0,7

0,5

0,5

0,5

Утонение кожевой ткани после выделки имеет в основном одинаковую величину в обеих группах, за исключением участков 8 и 9 , где утонение у полугрубошерстных овчин произошло на 0,2 и 0,3 мм; и участков 1, 2, 3 где также эта величина уменьшилась на 0,2-0,3 мм.

У грубошерстных овчин на этих участках мездра стала тоньше на участке 1 – на 0,3, на участках 2, 3, 6 соответственно 0,5, 0,2, 0,1.

Таким образом, большим изменением после выделки более подвержены овчины грубошерстных овец. Это можно объяснить рыхлостью мездры этих овчин.

Выводы

Масса парных овчин больше у грубошерстных овчин на 11,8 %. После консервирования овчины стали легче у грубошерстных на 32,3 %, у полугрубошерстных – на 26,4 %. После выделки уменьшение массы больше у грубошерстных овчин. У грубошерстных овчин площадь после консервирования по сравнению с площадью парных уменьшилась на 3,5 %, у полугрубошерстных – на 2,7 %. После выделки у овчин грубошерстных уменьшение составило 9,9, а у полугрубошерстных – 2,7 %. Разница составляет 11,7 %. Овчины полугрубошерстных овец имеют больший процент выхода полуфабриката. Густота шерстного покрова у полугрубошерстных овчин во всех учитываемых участках больше, чем у грубошерстных. Процесс обработки меньше повлиял на густоту шерсти овчин полугрубошерстных овец, что говорит о большей прочности связи волос с кожевой тканью. Толщина кожевой ткани меньше у полугрубошерстных и она более уравненная, чем у овчин грубошерстных овец. У полугрубошерстных овчин сбежистость больше.