Научный журнал
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

ВЕСОВЫЕ И ЛИНЕЙНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ОВЧИН ТУВИНСКИХ ОВЕЦ С ГРУБОЙ И ПОЛУГРУБОЙ ШЕРСТЬЮ

Сотпа Д.В. 1 Иргит Р.Ш. 1
1 ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет»
Изучены весовые и линейные параметры овчин тувинских овец с грубой и полугрубой шерстью. Установлено, что масса парных овчин больше у грубошерстных овчин на 0,4 кг. или на 11,8?%. После консервирования овчины стали легче: у грубошерстных на 32,3?%, у полугрубошерстных – на 26,4?%. После выделки уменьшение массы больше у грубошерстных овчин. У грубошерстных овчин площадь после консервирования по сравнению с площадью парных уменьшилась на 3,5?%, а у полугрубошерстных на 2,7?%. После выделки у овчин грубошерстных уменьшение составила 9,9 , а у полугрубошерстных на 2,7?%. Разница составила 11,7?%. Овчины полугрубошерстных овец имеют больший процент выхода полуфабриката. Густота шерстного покрова у полугрубошерстных овчин во всех учитываемых участках больше, чем у грубошерстных. Процесс обработки меньше повлиял на густоту шерсти овчин полугрубошерстных овец, что говорит о большей прочности связи волос с кожевой тканью. Толщина кожевой ткани на разных участках в основном меньше у полугрубошерстных и она более уравненная, чем у овчин грубошерстных овец. У полугрубошерстных овчин наблюдается большая сбежистость.
овчины
масса
площадь
парные
консервированные
выделка толщина кожевой ткани
густота шерстного покрова
1. Иргит Р.Ш. Продуктивные и биологические особенности помесей от скрещивания тувинских короткожирнохвостых овец с баранами баятской породы: автореферат дисс. канд. с.-х. наук/ Красноярск, 2003. 16 с.
2. Иргит Р.Ш. Продуктивные и биологические особенности помесей от скрещивания тувинских короткожирнохвостых овец с баранами баятской породы: дис. … канд. с.-х. наук: 06.02.04. Красноярск, 2003 116 c.
3. Монгуш С.С. Полугрубошерстные овцы Республики Тыва / С.С. Монгуш, О.М. Сонгукчу; Рос. акад. с.-х. наук. Сиб. отд-ние. Тув. науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва. Кызыл: Тув. кн. изд-во, 2004. 44 с.
4. Ондар С.Н. Формирование шерстной и овчинно-шубной продуктивности тувинских короткожирнохвостых овец: автореф. дис. … канд. с.-х. наук. Дубровицы, 1997. 26 с.
5. Оюнарова Ч.Г. Экстерьерные особенности и продуктивность тувинских короткожирнохвостых овец. Кызыл, 1998. 39 с.

Овцеводство служит основой сырьевой базы мехообрабатывающей промышленности. В общей массе перерабатывающего мехового сырья овчины составляют около 70 % (по площади), а в шубной промышленности они являются основным сырьем.

Спросом у населения пользуются изделия из шубного и мехового велюра, выделанного из шкур овец грубошерстных и полугрубошерстных пород. Потребность в шубно-меховых изделиях в нашей стране высокая.

Качество шубных овчин зависит от качества кожевой ткани и шерстного покрова т.к. во всех изделиях кожная часть овчин (мездра) обращена наружу, а шерстный покров – внутрь. Необходимо что бы у выделанной овчины мездра была не только мягкой, тонкой и легкой, но и прочной. Шерсть должна быть густой стойкой против сминания и свойлачивания, длиной не менее 3,5 см. С площадью обычно бывают связаны вес и толщина овчины. Чем крупнее овчины, тем они тяжелее и толще.

Выше перечисленные свойства овчин зависят от породных, возрастных, индивидуальных особенностей овец, сезона года, а также от кормления и содержания.

В тувинской короткожирнохвостой породе овец в настоящее время имеются животные с грубой и полугрубой шерстью. Полугрубошерстные овцы получены в результате улучшения тувинских овец с использованием баранов сараджинской и баятской полугрубошерстных пород в южной и западной высокогорной зонах Тувы [1,2,3]

По данным Ондар С.Н., исследовавшей качество овчин тувинских овец, масса овчин (сырья) с возрастом увеличивается: в 12-месячном возрасте у валухов на 19 % , у ярок на 23 %, в 18 месячном возрасте соответственно – на 31 и 33 % по сравнению с массой овчин 8 мес. животных. Отмечается относительная легкость невыделанных и выделанных овчин молодняка тувинской короткожирнохвостой овцы (7,0-9,0 г/дм2), тогда как овчины других грубошерстных пород овец, как правило, имеют массу свыше 10 г/дм2. Площадь невыделанных овчин, как и масса овчин с возрастом увеличивается. Площадь овчин 8 мес. животных меньше площади овчин годовалых валухов на 4 %, ярок на 5 % (различия статистически не достоверно), по сравнению с площадью овчин 18 мес., меньше соответственно на 33,7 и 34,3 %. Разница в площади овчин годовалых и 18-месячных составила 31,2 и 30,9 %. Площадь овчин в сырье варьирует от 31 дм2 до 74 дм2 и все овчины у исследованных групп в сырье по размеру были не менее 24 дм2 и соответствовали требованиям стандарта [4].

Для пошивки овчино-шубных изделий наиболее пригодны более легкие овчины. Поэтому овчины с толстой мездрой, грубым, тяжелым шерстным покровом имеют меньшую товарную ценность. Вес овчины зависит от живого веса животного. У грубошерстных овец вес парной овчины составляет 8-10 % от живого массы животного перед убоем.

Наиболее легкими являются романовские (средняя масса 1,45 кг), затем следуют северные короткохвостые (1,55 кг), короткожирнохвостые и кулундинские (1,75-1,76 кг), курдючные (1,51-1,79 кг). Наиболее тяжелые бурят-монгольские и монгольские овчины (1,96 кг).

Площадь овчин, так же как и вес, варьирует в зависимости от породы, пола и возраста. Самые мелкие мокросоленые овчины получаются от северных короткохвостых овец, самые крупные – от курдючных. Шкуры ярок и маток меньше шкур баранчиков и баранов-производителей. Валухи дают более крупные овчины по сравнению с некастрированными баранчиками того же возраста.

Густота шерсти романовских овчин в среднем равняется 35-38 волокон на 1 мм2 с колебаниями от 25 до 42 волокон. Наиболее густая шерсть в овчинах сибирских короткожирнохвостых и кулундинских овец (34,6 и 36,5 волокон на 1 мм2). К ним близки романовские и овчины северных короткохвостых овец.

Монгольская, бурят-монгольская и курдючная овчины имеют густоту шерсти в пределах 25-28 волокон на 1 мм2. Наименее густая шерсть у длиннотощехвостых овец – 22,4 волокна на 1 мм2.

По площади до выделки овчины тувинских больше, чем у всех остальных пород с разницей с романовскими на 14 дм2, кулундинскими – на 17 дм2, бурятскими – на 4 дм2, северными короткохвостыми – на 1,7 дм2. После выделки разница составила с романовскими 4 дм2, кулундинским – 2 дм2, бурятским – 4 дм2, северными короткохвостыми – 9,4 дм2. Выход полуфабриката овчин меньше, чем у романовской породы на 3,5 %, а с северными короткохвостыми почти одинаков [4,5].

Цель наших исследований – изучение весовых и линейных параметров овчин тувинских овец с грубой и полугрубой шерстью.

Исходя из цели исследований были поставлены следующие задачи: 1. определить массу и площадь парных овчин и консервированных до выделки и после выделки; 2. установить изменения толщины кожевой ткани овчин под влиянием выделки. 3. выявить степень изменения густоты шерстного покрова овчин в результате выделки.

Материалы и методы исследования

Материалом для исследования послужили шкуры 18-месячных валушков с грубой и полугрубой шерстью. Из каждой группы было рендомно отобрано по 5 шкур. После съемки была определена масса парных шкур точностью до 0,1 кг. Площадь шкур определяли согласно требованиям стандарта в квадратных дециметрах умножением длины шкуры от основания ушей до основания хвоста на ее ширину. Длину и ширину шкуры измеряли дециметражной линейкой. Консервирование овчины произведено сухосоленым способом для чего шкуры посыпали ровным слоем поваренной соли с последующей сушкой. До выделки определили массу и площадь овчин в сырье, измерили толщину кожевой ткани в 9-ти точках. При измерении этого показателя пользовались миллиметровым штангенциркулем. В указанных точках овчины складывались вдвое, кожевой тканью внутрь. Затем полученное измерение делили на 2. Густота шерстного покрова была определена в 3-х точках расположенных на уровне спины, бока и огузка. Для этого состригли шерсть с площади 2 см2 и провели подсчет количества шерстных волокон на единицу площади кожи. Затем проведена выделка согласно технологии и требованиям стандарта. После выделки из полученных полуфабрикатов были определены те же показатели. Биометрическую обработку проводили по методике Н.А. Плохинского.

Результаты исследования и их обсуждение

Как известно, масса овчин зависит от живой массы животного. Полученные нами величины массы и площади грубошерстных и полугрубошерстных валухов показаны в табл. 1.

Таблица 1

Масса и площадь овчин

Показатели

Овчины

с грубой шерстью

с полугрубой шерстью

Масса овчин, кг

Парных

До выделки

После выделки

3,4 ± 1,01

2,57 ± 1,2

0,70 ± 0,9

3,8 ± 0,95

2,6 ± 0,80

0,71 ± 0,8

Площадь овчин, дм2.

Парных

До выделки

После выделки

Выход полуфабриката, %

81,59 ± 0,7

78,82 ± 0,9

71,72 ± 1,0

91

88,49 ± 0,7

86,15 ± 0,8

80,1 ± 0,9

93

Данные таблицы показывают, что масса парных овчин у полугрубошерстных валухов тяжелее на 0,4 кг или на 11,7 %. После консервирования масса овчин полугрубошерстных валухов уменьшилась на 1 кг или 26,4 %, грубошерстных – на 32,3 %. Это говорит о том, что овчины полугрубошерстных овец меньше подвержены усыханию, имея более плотную мездру. Масса овчин до выделки у полугрубошерстных овец больше на 0,3 кг или 12 %. После выделки разница в массе овчин сравниваемых групп составляет 0,06 кг или 8,5 % в пользу полугрубошерстных. У грубошерстных валухов овчины после выделки стали на 1,87 кг или 27,2 % легче, чем было до выделки, а у полугрубошерстных – на 2,04 кг или 25,4 %.

Площадь парных овчин у полугрубошерстных валухов на 6,9 дм2 или на 8,5 % больше, чем у грубошерстных. После консервирования эта разница составила 7,33 дм2 или 9,3 %. У грубошерстных валухов после консервирования по сравнению с площадью парных уменьшение составило 2,77 дм2 или 3,5 %, у полугрубошерстных – 2,34 дм2 или 2,7 %. После выделки площадь овчин грубошерстных овец уменьшилась на 7,1 дм2 или 9,9 %, у полугрубошерстных – на 6,05 дм2 или 7,5 %. Разница по площади полуфабриката у сравниваемых групп составила 28,38 дм2 или 11,7 %.

Овчины полугрубошерстных валухов имеют больший выход и процент выхода полуфабриката в этой группе составила 93 % против 91 % у грубошерстных валухов.

Густоту определяют количеством волокон на единицу площади шкуры. По количеству волос на 1 см2 различают шкурки особо густоволосые – свыше 20 тыс. волос, густоволосые – 12-20, средней густоты – 6-12 и редковолосые – менее 6 тыс. волос. В формировании качества мехового и шубного товара этот признак – один из ведущих.

В табл. 2 приведены результаты изучения густоты шерсти овчин.

Таблица 2

Количество шерстных волокон на различных участках овчин, тыс./см2

Группа

До выделки

После выделки

спина

бок

огузок

спина

бок

огузок

Грубошерстные

Полугрубошерстные

2,5

2,3

2,6

2,8

2,7

2,9

2,9

2,0

2,3

2,9

2,2

2,5

Данные таблицы показывают, что у полугрубошерстных овец густота волос на различных участках более равномерная, чем у грубошерстных. Густота шерстного покрова изменяется в зависимости от расположения участка. Так на огузке больше, чем на боках и спине. У грубошерстных овец густота на спине меньше, чем на огузке на 0,2 тыс. и на боках 0,1 тыс. Эта разница не очень большая и можно сказать, что шерсть уравненная.

После выделки у грубошерстных овец густота шерсти овчин тоже изменилась т.к. произошло растяжение в процессе обработки. Например, до выделки на боках было 2,6, а после выделки густота уменьшилась до 2,3 или на 0,3 тыс. на см2.

У полугрубошерстных овец также произошло уменьшение, но процент уменьшения меньше, чем у грубошерстных. Если у грубошерстных выпадение составило 13,3 %, то у полугрубошерстных – 3,9 %.

Измерение толщины кожевой ткани на 9 участках овчин показало, что у полугрубошерстных овец она до выделки в целом меньше, чем у грубошерстных, за исключением участков 5 и 7 (табл. 3).

Таблица 3

Толщина кожевой ткани на разных участках овчин, см

Группа

Участки

До выделки

После выделки

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Грубош.

1,3

1,5

1,2

0,8

0,7

1,0

0,4

0,6

 

1,0

1,0

1,0

0,7

0,6

0,9

0,4

0,5

0,7

Полугруб.

1,2

1,3

1,2

0,7

0,78

0,8

0,5

0,3

0,8

1,0

1,0

1,0

0,6

0,6

0,7

0,5

0,5

0,5

Утонение кожевой ткани после выделки имеет в основном одинаковую величину в обеих группах, за исключением участков 8 и 9 , где утонение у полугрубошерстных овчин произошло на 0,2 и 0,3 мм; и участков 1, 2, 3 где также эта величина уменьшилась на 0,2-0,3 мм.

У грубошерстных овчин на этих участках мездра стала тоньше на участке 1 – на 0,3, на участках 2, 3, 6 соответственно 0,5, 0,2, 0,1.

Таким образом, большим изменением после выделки более подвержены овчины грубошерстных овец. Это можно объяснить рыхлостью мездры этих овчин.

Выводы

Масса парных овчин больше у грубошерстных овчин на 11,8 %. После консервирования овчины стали легче у грубошерстных на 32,3 %, у полугрубошерстных – на 26,4 %. После выделки уменьшение массы больше у грубошерстных овчин. У грубошерстных овчин площадь после консервирования по сравнению с площадью парных уменьшилась на 3,5 %, у полугрубошерстных – на 2,7 %. После выделки у овчин грубошерстных уменьшение составило 9,9, а у полугрубошерстных – 2,7 %. Разница составляет 11,7 %. Овчины полугрубошерстных овец имеют больший процент выхода полуфабриката. Густота шерстного покрова у полугрубошерстных овчин во всех учитываемых участках больше, чем у грубошерстных. Процесс обработки меньше повлиял на густоту шерсти овчин полугрубошерстных овец, что говорит о большей прочности связи волос с кожевой тканью. Толщина кожевой ткани меньше у полугрубошерстных и она более уравненная, чем у овчин грубошерстных овец. У полугрубошерстных овчин сбежистость больше.


Библиографическая ссылка

Сотпа Д.В., Иргит Р.Ш. ВЕСОВЫЕ И ЛИНЕЙНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ОВЧИН ТУВИНСКИХ ОВЕЦ С ГРУБОЙ И ПОЛУГРУБОЙ ШЕРСТЬЮ // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2019. – № 2-4. – С. 82-85;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=2043 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674