Scientific journal
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

REGIONAL EXPERIENCE OF SOCIAL DESIGN FOR PEOPLE WITH DISABILITIES IN CULTURAL AND LEISURE ACTIVITIES IN THE SAMARA REGION

Podkopaev O.A. 1 Nekipelov R.D. 1
1 Samara State Institute of Culture
The article analyzes the regional experience of social design for people with disabilities in cultural and leisure activities in the Samara region. Socio-cultural activities for people with disabilities are of particular importance. Samara Province as a territory for the development of creative technologies is becoming one of the centers for the promotion of initiative and socially-oriented projects for people of various categories. Municipal institutions and charitable organizations of Samara and the Samara region participate in federal state programs that provide financial support for projects in the field of culture and social policy. One of the goals of these programs is the social adaptation of people with disabilities through the implementation of a creative innovative campaign in the region. Thanks to the implementation of the state program “Accessible Environment”, significant changes are taking place in all spheres of social life. Laws and subordinate orders are being created, adjustments are being made to existing state legislative acts. Thanks to this, more and more people with disabilities have the opportunity to visit various institutions, including cultural institutions, which do not stand aside, they develop new programs adapted for disabled people of various categories. Changes are being made to existing programs so that they are available to all categories of people. Material and technical, information bases are being adapted, conditions are being created to ensure the physical accessibility of facilities, accessibility passports are being created, personnel are being trained to work with people with disabilities. An accessible environment in cultural institutions is created in order to satisfy the intellectual and cultural needs of people with disabilities and with disabilities, to realize their personal potential and organize leisure, to help them gain social experience. But if we evaluate this work more broadly, then a barrier-free environment affects the thinking and life of ordinary visitors to a cultural institution, helping them to understand that disabled people are equal members of society.
social design
regional experience
Samara region
cultural and leisure activities
inclusive approach
persons with disabilities

Лица с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – это граждане, которые имеют недостатки в физическом и (или) психическом развитии, имеющие серьезное отклонение от нормального психического и физического развития из-за врожденных или приобретенных дефектов, и они в силу этого нуждаются в специальных условиях обучения и воспитания.

В сфере культурного досуга одним из наиболее важных направлений выступает социокультурная деятельность, проводимая с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудники культурно-досуговых организаций и социокультурных учреждений перманентно генерируют программы и методики, адаптированные для людей с ограниченными возможностями, с целью оказания доступных для данной категории граждан и качественных социально-культурных услуг, а также культурных благ.

Полноценное участие в культурно-досуговой и социокультурной деятельности, а также «социокультурная реабилитация» для данной категории граждан имеет большое значение для их духовного и культурного развития, полноценного участия в жизни современного общества [1]. В свою очередь социокультурная реабилитация и технологии, механизмы, инструменты ее реализации активно используются в процессе генерирования инклюзивных методик для социально-культурных проектов, ориентированных на лиц с ограниченными возможностями.

Технологии, инструменты и механизмы социокультурной реабилитации ориентированы как на социальную, так и на культурную составляющую жизни граждан данной категории. Положительные трансформации в качестве и образе жизнедеятельности являются целевой функцией рассматриваемых технологий, инструментов и механизмов социальной составляющей социокультурной реабилитации [1]. Анализируемая социальная составляющая механизма социокультурной реабилитации направлена на достижение лицом с ограниченными возможностями здоровья способности, знаний и умений самовыражения и самореализации в современном обществе.

Исследуя культурную компоненту социокультурной реабилитации, отметим, что ее целевой функцией выступает перманентная и позитивная трансформация в творческой и креативной самореализации и самовыражении лиц с ограниченными возможностями здоровья [1]. Рассматриваемые социальные и культурные составляющие технологии социокультурной реабилитации для лиц с ограниченными возможностями здоровья выполняют также оздоровительную и лечебную функции.

Социально-культурная деятельность для людей с ОВЗ имеет особое значение. Самарская губерния как территория развития креативных технологий становится одним из центров продвижения инициативных и социально ориентированных проектов для людей различных категорий. Муниципальные учреждения и благотворительные организации Самары и Самарской области принимают участие в федеральных государственных программах, осуществляющих финансовую поддержку проектов в области культуры и социальной политики. Одной из целей данных программ является социальная адаптация людей с ОВЗ посредством реализации творческого инновационного похода в регионе.

Цель исследования – исследовать региональный опыт социального проектирования для людей с ограниченными возможностями здоровья в культурно-досуговой деятельности в Самарской области.

Материалы и методы исследования

Системный подход, применяемый в данной работе, обусловил использование общенаучных методов: диалектической логики, индукции, дедукции, анализа и синтеза. Исследование также базируется на комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной цели: теоретический анализ литературы по теме исследования, анализ документов, материалов периодической печати, методических разработок по теме исследования, наблюдение, информативно-целевой анализ.

Результаты исследования и их обсуждение

В городе Сызрань реализуется проект «Социальная адаптация детей и подростков с ОВЗ посредством проведения творческих мастер-классов «Машенькины куклы». Суть проекта заключается в создании специализированных творческих мастер-классов для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Основная задача данных мастер-классов для детей с ОВЗ – повышение уровня социализации, адаптации в социуме, а также раскрытие их творческого потенциала. В период действия проекта планируется организация творческой мастерской, на базе которой будет организовано прохождение мастер-классов по созданию игровых кукол в разных творческих техниках, а также последующие показы театрализованных представлений с использованием созданных лицами с ОВЗ кукол [2, с. 264]. Так, значимый смысловой концепт для психологического развития детей с ОВЗ несут куклы, выступающие как символ детства, детского мировоззрения. Куклы имеют значение для эмоциональных и нравственных чувств ребёнка. Он переживает со своей куклой моменты собственных и чужих жизненных проблем. Кукла или мягкая игрушка служит заменителем реального товарища, с которым можно весело и интересно провести время. По этой причине потребности в такой кукле возникают у большинства детей, иногда она сохраняется и у подростков. Проект «Машенькины куклы» научно обоснован и представляет собой самостоятельное направление, получившее название куклотерапия. Эта методика основана на идентификации детей с ОВЗ с любимым героем мультфильма, сказки, киноповести.

Методика держится на трех основных понятиях: «игра», «кукла», «кукольный театр». Для коммуникации ребёнка со взрослым игра с куклой иногда происходит совместно с родителем. Благодаря специалистам рассматриваемого проекта после посещения мастер-класса ребёнок получает куклу ручной работы [3, с. 55].

Можно выделить следующие функции, которые выполняет куклотерапия (таблица).

Функции куклотерапии

Вид функции

Характеристика функции

1. Коммуникативная

Установка эмоциональной связи, объединение детей в коллектив

2. Релаксационная

Разгрузка эмоционального напряжения

3. Развивающая

Редактирование психических процессов (памяти, внимания, восприятия и т.д.)

4. Обучающая

Обогащение информацией ребенка об окружающем мире

Формирование и развитие эстетического вкуса, социальная адаптация, психологическое оздоровление, духовное и социокультурное развитие являются результатами осуществления креативной и творческой деятельности лиц данной категории.

По данным Федерального реестра инвалидов, на 2020 г. в Самарской области проживает 11 700 детей и подростков (в возрасте до 18 лет), имеющих статус «инвалид». Из них 589 детей в возрасте до 18 лет живет в городе Сызрани – это 3,4% от общего числа людей с инвалидностью, проживающих в городе. Дети и подростки с ОВЗ в городе Сызрани, которые обучаются в специализированных и общеобразовательных школах или на дому, в определенной степени не обладают ресурсом полноценного развития собственного творческого потенциала.

Проблемой является нехватка мест, где дети и подростки с ОВЗ могли бы реализовать свой творческий потенциал. В настоящее время реализовать свой потенциал частично они могут в нескольких местах, среди них художественная школа им. Тимошенко, МБУ «Городской дом культуры», МБУДО «Детская школа искусств им. Островского».

В связи с этим немалая доля ребят с ОВЗ не имеет доступа не только для развития своих творческих амбиций, но и для прохождения социальной реабилитации методом межличностного общения с духовно-культурным обогащением.

Согласно заключению российских психологов, недостаточная готовность ребёнка с ОВЗ к полноценной интеграции в общество связана с «социальным вывихом», нарушающим коммуникационную связь ребенка с социумом и культурой, как источниками развития. Исправление «вывиха» происходит после поэтапного освоения «особыми» детьми многообразия социальных ролей, их значения, функциональных направленностей, использования в реальных ситуациях, которые выражаются также посредством творчества.

В нашем проекте творческий процесс создания кукол выступает в роли средства для социализации лиц с ОВЗ, так как он помогает уравновешиванию эмоциональных состояний, позволяет детям с ОВЗ стать более раскрепощенными, а креативная деятельность для них служит необходимым элементом утверждения себя как члена социума.

Первостепенная идея проекта – создание безопасной и доступной среды коммуникации для детей и подростков с ОВЗ для выражения собственной индивидуализации и самореализации. У детей с ОВЗ вырабатываются изобразительные и художественные начальные навыки. Творчество оказывает огромное влияние на развитие качеств гуманитарного склада будущей личности. Так, кукольный проект помогает раскрыть духовный пласт внутреннего мира ребёнка, восполнить нехватку ярких впечатлений, а также получить опыт по реализации себя как юного мастера и автора своего творческого продукта. Проект помогает детям справиться с негативными переживаниями и внутренними трудностями, которые кажутся для ребенка непреодолимыми.

Творческая лаборатория «Диво» – социокультурная адаптация людей с ОВЗ и граждан пожилого возраста – Городская общественная организация «Жигулевский центр инвалидов «СОЮЗ». С возникновением инклюзивных площадок «Творческая лаборатория «Диво» будет осуществлён следующий этап по созданию комфортной институциональной сферы для социокультурной адаптации, творческого раскрытия граждан пожилого возраста и людей с ОВЗ.

Цель данного проекта – синтез нескольких направлений: художественной речи, инструментального, танцевального и вокально-хорового искусства, что позволяет участникам проекта более устойчиво ощущать себя в социуме через виды творчества. В рамках проекта запланированы каждодневные занятия по перечисленным видам творческой направленности. У проекта существует предшественник – проект «На крыльях радости», направленный на совершенствование исполнительских и творческих способностей. Для вновь пришедших проект предоставляет шанс познать первоначальные приёмы литературного слова, вокально-хорового, хореографического и инструментального искусства. Любой из участников проекта может попробовать себя в различных направлениях, в одном или нескольких аспектах творческой деятельности реализовать свой потенциал.

В плане деятельности инклюзивной площадки для людей с ОВЗ предусмотрены индивидуальные и коллективные посещения обучающих семинаров, проведение отчётных концертов внутри городской общественной организации «Жигулевский центр инвалидов «Союз», а также участие в городских праздниках.

Во время коллективных занятий будут созданы малые творческие сообщества: хореографические, вокальные и инструментальные, которые смогут показать как сольные композиции, так и объединяться в рамках большой сценической постановки [4, с. 33]. Достигнув более полупрофессионального исполнительского уровня, люди с ОВЗ имеют шансы выхода за пределы организации для участия в областных и, возможно, общероссийских конкурсах и смотрах.

Жигулевск – небольшое живописное место в Самарской области. В нем живут 52 тысячи человек, из них 3,5 тысячи – люди с ОВЗ.

По информации департамента социального развития администрации г.о. Жигулевск, в городе для людей с ОВЗ работают 2 хоровых коллектива в учреждениях культуры и одна группа здоровья по физиологической реабилитации, а также один спортивный клуб для детей. Всего в вышеперечисленных группах занимаются 110 участников. Других разновидностей проведения досуга для инвалидов пока нет. В городе отсутствует возможность людям с ОВЗ обучиться игре на музыкальном инструменте, стать участником хореографического ансамбля или как-то иначе удовлетворить потребности в организованном совместном интересном досуге.

Люди, имеющие отношение к данной социальной группе, не имеют достаточного количества мест, где были бы созданы условия для их социокультурной адаптации, творческого развития и социальной реабилитации людей с ОВЗ. Скрытая проблема существует в том, что люди с ОВЗ неохотно становятся участниками различных объединений, в силу стеснения своего недуга. Им кажется, что они могут мешать или не оправдать чьих-то надежд. Увеличился процент людей с ОВЗ, не получивших в подростковом возрасте возможность развить свой внутренний творческий ресурс и адаптироваться в социуме [5, с. 10]. Государственная политика СССР не была нацелена на создание доступной среды и разнотипных инклюзивных пространств. Поэтому многие люди с ОВЗ не верят в собственный потенциал, не стремятся выйти в общество из-за страха и неустойчивости к стрессовым ситуациям. Круг замкнулся. Данный проект даёт возможность разорвать этот круг.

Сызранская городская молодежная общественная организация инвалидов «Сила воли» представляет театр Инклюзии «Гармония развития». Это центр для творческой самореализации людей с особыми потребностями, для их включения в активную социальную жизнь, что позволит формировать позитивного отношение к инвалидности.

В Сызрани до 2018 года не было пространства, где систематически могли бы взаимодействовать в театральной деятельности люди с ОВЗ. Для решения данного вопроса на базе данной организации был сформирован театр инклюзии «Гармония развития», в рамках работы были привлечены первые актеры, свершились первые показы спектаклей («Верим в себя!» – о психологе, помогающем отыскать свое назначение в жизни, и детская постановка по мотивам сказки «Морозко»).

Запуск социально-культурного проекта получил известность в обществе – на помощь в реализации с удовольствием откликнулись актеры. Достойную оценку получила постановка специального спектакля организации «Сила воли» со стороны администрации города, учреждений социально-культурной сферы.

У людей с ОВЗ множество ярких замыслов, есть новые сподвижники, желающие присоединиться, но для эффективного продолжения и расширения проекта необходима финансовая поддержка.

Реализация проекта позволит сделать более многофункциональной деятельность театрального искусства. Это позволит выйти на более высокий профессиональный уровень и заложить основы для инклюзивного творчества, на котором станет допустимым регулярное сотрудничество разносторонних людей с ОВЗ [6, с. 128]. Каждый сможет испытать свои творческие ресурсы, с помощью профессионалов определить более значимое для себя направление. Кроме культурного развития, участие в жизни инклюзивного театра даёт шанс на улучшение физического и психологического состояния людей с ОВЗ. Полученные умения способствуют развитию лиц с ОВЗ, что сделает их более успешными в жизни.

Реализация проекта, бесспорно, будет способствовать социализации людей с инвалидностью, формированию позитивного отношения и развитию инклюзивной культуры в обществе.

Инклюзивный проект областной Общественной палаты Самарской области «Творцы счастья» для людей с ОВЗ действует с 2019 г., и его участники на собственных примерах демонстрируют юному поколению, как можно преодолеть сложные жизненные трудности, достичь признания масс и успеха в настоящей жизни. Проект рассчитан как минимум на два года. Практическая реализация данного проекта предоставляет возможность для творческих людей с ОВЗ проявить и найти себя в креативной среде. Молодые люди с ОВЗ нуждаются в сильных наставниках, способных научить тонкостям жизни и адекватному восприятию окружающего мира [7, с. 64]. Благодаря участникам данного проекта можно убедиться, что в современных динамично изменяющихся условиях роль личности остается всегда определяющей, поэтому приходит понимание того, что никогда не стоит унывать и опускать руки. В рамках рассматриваемого проекта на выставке в Самарской областной юношеской библиотеке были представлены творческие и креативные работы людей с ограниченными возможностями здоровья. Социально ориентированные организации и компании могут приобретать в качестве подарков своим сотрудникам не штампованные сувениры, а рукотворные работы мастеров с ограниченными возможностями здоровья.

Заключение

Таким образом, опыт социально-культурного проектирования в Самарской области успешен. Приведенный анализ показал наличие разнообразных проектов для людей с ОВЗ в различных сферах культуры и искусства, что может косвенно доказывать факты повышения ресурсов для развития безбарьерного пространства для людей с особым развитием. Поддержка государственными структурами данного направления подтверждает его важность и необходимость для жителей Самарской области.