Scientific journal
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

SPORTS COMPLEX IN THE UNIVERSITY MANAGEMENT SYSTEM

Murtazin Sh.N. 1
1 Surgut State University
The article deals with the management of the old sports complex as a sports facility and sports object located in the structure of the University. The purpose of the research is to consider the issues of managing a sports complex as a sports facility and sports object in the University structure. The Druzhba sports complex assumes not only the function of providing the educational process of physical education of students of Surgut State University, but also serves as a material and technical base for organizing the training process of student teams in sports. Ensuring the safety of physical education and sports and the high quality of their conduct is a guarantee of increasing the share of students engaged in various sports and motor activity. There is a need to search for modern and optimal ways and mechanisms to attract targeted funds, their use for their intended purpose and terms of development, which will determine the success of the functioning of the sports facility, which will positively affect the increase in the life of the sports complex. To improve the efficiency of the sports complex as a structural unit in the management of the University, it is necessary to optimize the economic management procedure and make changes to the budget.
sports facility management
management system
sports facility
sports complex
University

Спортивное сооружение является «составной частью материальной базы отрасли «Физическая культура и спорт»» [1]. Раздельно нормируемые спортивные сооружения (объекты) (в том числе физкультурно-спортивный комплекс), а также «спортивное сооружение» (как здание и помещение культурно-досугового и физкультурно-оздоровительного назначения) относят к объектам спорта [2]. Объекты спорта относятся к «объектам социальной инфраструктуры» [3, 4].

Вместе с тем в последние годы органы государственного и муниципального управления уделяют недостаточно внимания проблеме развития спортивных сооружений. Недостаточно уделено внимания вопросам экономического аспекта управления спортивными сооружениями [5, 6] и совершенствования системы управления физкультурно-оздоровительными и спортивными услугами [7, 8]. Особо можно выделить сферу управления старыми спортивными сооружениями, не являющимися самостоятельным юридическим лицом и состоящими на балансе бюджетного учреждения высшего образования.

Цель исследования: рассмотреть вопросы управления спортивным комплексом как спортивным сооружением и объектом спорта в структуре университета.

Материалы и методы исследования

Исследование проводилось на базе спортивного комплекса «Дружба» (г. Сургут, ХМАО-Югра). Изучалась финансовая и административно-правовая документация спортивного комплекса.

Результаты исследования и их обсуждение

Спортивный комплекс «Дружба» (далее – СК «Дружба») как спортивное сооружение полностью находится на балансе Сургутского государственного университета (далее – СурГУ). Напрямую подчиняется ректору университета, а также двум структурным подразделениям: 1) административно-хозяйственному отделу, так как здание находится на его полном обслуживании; 2) Институту гуманитарного образования и спорта, который ответственен за весь процесс физического воспитания в вузе.

СК «Дружба» не является самостоятельным юридическим лицом, поэтому он не имеет собственного юридического управления, бухгалтерии, планово-экономического отдела и так далее, поэтому взаимодействие и согласование по всему документообороту идет со структурными подразделениями СурГУ.

СК «Дружба» связан тесно с работой юридического управления, планово-экономического отдела, управления кадров, отдела труда и заработной платы, расчетного отдела управления бухгалтерского учета и т.д.

Необходимо отметить, что в СК «Дружба» может проходить любое мероприятие физкультурно-оздоровительной направленности, которое будет проводиться под патронажем вуза. В этом случае нужно только согласовать дату, время проведения и необходимый инвентарь. Предоставление физкультурно-оздоровительных услуг спортивным комплексом происходит на основании заключения договорных отношений с контрагентом, которые оформляются на университет либо на малое инновационное предприятие, учрежденное университетом.

Еще один аспект управления для успешного функционирования спортивного комплекса – это правильный подбор сотрудников. Помимо их профессиональных качеств также необходимо учитывать человеческий фактор. В штатном расписании есть перечень сотрудников, которые работают в данном учреждении. В перечне указывается их должность, табельный номер, должностные инструкции.

Принятие ФЗ № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» [9] и Указ Президента [10] создали предпосылки и дали импульс для развития энергосбережения во всех направлениях, в том числе и в бюджетных организациях.

Для решения проблемы энергосбережения в бюджетном учреждении необходимо было проведение энергетического обследования. Согласно Федеральному закону № 261-ФЗ [9] «объектом энергетического обследования являются не отдельные здания и строения и сооружения, принадлежащие на праве оперативного управления (находящиеся на балансе учреждения), а в целом учреждение, включая все его филиалы и иные структурные подразделения. Даже если учреждение размещается в здании или помещении на основании договора аренды, это не исключает необходимость прохождения таким учреждением обязательного энергетического обследования». По результатам энергетического обследования был составлен энергетический паспорт организации как потребителя энергетических ресурсов.

Итак, что же такое экономия в подобных старых спортивных объектах? Разберемся в смысле этого слова на примере обращения к викисловарю: «Экономия – это бережливость в расходовании чего-либо; выгода (неизрасходованный остаток), полученная за счёт бережливого расходования, применения хозяйственной схемы».

Почему мы задаемся вопросом об экономии? Ответ прост – трата большого количества денежных средств на услуги ЖКХ, где определяющую роль в удорожании услуг играют отопление, горячее водоотведение и в меньшей степени электроэнергия.

Для того чтобы минимизировать финансирование спортивного учреждения в части оплаты услуг ЖКХ, необходимо максимально эффективно воспользоваться законодательной базой Российской Федерации, а также внедрять инновации в сфере недропользования и энергосбережения.

Наше предложение – осваивать технологии светодиодного освещения, что касается экономии электроэнергии, то есть замена существующих светильников, ламп накаливания (ДРЛ), что позволит продлить сроки эксплуатации осветительной техники, а также в десятки раз уменьшить мощность потребляемой энергии.

По поводу внедрения инноваций в сфере недропользования можно пояснить следующее. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра знаменит своими залежами углеводородов, в том числе природного газа. Использование газовых котельных принесет сбережение финансовых ресурсов (в 4 раза меньше) по услугам ЖКХ, что, естественно, будет влиять на уменьшение использования ресурсов коммунального хозяйства в будущем.

В настоящее время одной из приоритетных задач в развитии физической культуры и спорта в Российской Федерации является решение вопроса по обеспечению высокого качества спортивно-оздоровительных услуг, а также безопасности учебно-тренировочных занятий физической культурой и спортом [11].

Эффективным способом преодоления травматизма, безусловно, является контроль соответствия товаров и услуг в сфере физической культуры и спорта путем осуществления сертификации. Согласно ФЗ № 184-ФЗ «О техническом регулировании» [12] «сертификация – это форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров».

В 2011 г. СК «Дружба» согласно Приказу Министерства спорта РФ от 27.05.2011 № 469 [2] проходил сертификацию для включения спортивного объекта во Всероссийский реестр объектов спорта. Реестр «формируется в целях систематизации данных о количестве, назначении и состоянии объектов спорта, находящихся на территории Российской Федерации и используемых для проведения официальных физкультурных и спортивных мероприятий» [2]. Для вхождения в Реестр одним из необходимых документов, предоставляемых собственником спортсооружения, является копия сертификата соответствия объекта спорта требованиям по обеспечению безопасности спортивных и физкультурных мероприятий. Именно в этих целях в Системе «Спорт-стандарт» были разработаны Программы инспекционного обследования для сертификации физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов и ледовых катков по ГОСТ Р 52025-2003 «Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Требования безопасности потребителей» [11], являющиеся критерием оценки безопасности спортивных объектов, для последующего включения в Реестр.

Любому спортивному сооружению, состоящему на финансировании у субъекта федерации или субъекта муниципального уровня, необходимо пройти добровольную сертификацию спортивных сооружений.

На сегодняшний день на федеральном уровне сложно отследить или контролировать деятельность всех спортивных сооружений для того, чтобы получить оперативные сведения о том, в каком состоянии находятся все спортивные сооружения, и принять ответные меры по устранению каких-либо нарушений, если это необходимо, в этом и есть смысл данного приказа. Тем более это касается старых спортивных сооружений, к которым относится СК «Дружба».

В связи с утверждением плана работы Института гуманитарного образования и спорта запускаются механизмы работы кафедры физической культуры и кафедры спортивных дисциплин Сургутского государственного университета, которые являются основными поставщиками физкультурно-оздоровительных услуг.

Основной деятельностью СК «Дружба» является обеспечение процесса физического воспитания студентов Сургутского государственного университета. Образовательные программы высшего образования по дисциплинам «Физическая культура и спорт» и «Элективные дисциплины по физической культуре и спорту» для студентов с первого по третий курсы всех профилей подготовки бакалавриата и специалитета, кроме физкультурного направления, реализует кафедра физической культуры.

Кафедра физической культуры является организатором Комплексной спартакиады среди студентов-первокурсников и Комплексной спартакиады среди студентов институтов Сургутского государственного университета. На базе СК «Дружба» проводятся спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия со студентами 1–5 курсов институтов (отборочные соревнования внутри институтов на Комплексную спартакиаду). В структуру университета входят шесть институтов: институт экономики и управления, политехнический институт, институт гуманитарного образования и спорта, институт естественных и технических наук, медицинский институт и институт государства и права.

На базе СК «Дружба» проводятся практические занятия студентов 1–4 курсов бакалавриата по физкультурным направлениям, а также конкурсы профессионального мастерства данных направлений подготовки.

СК «Дружба» является частым организатором спортивных мероприятий для организаций и учреждений: сети АЗС «Эталон», МБУ ЦФП «Надежда», «ТюменьЭнерго» и других градообразующих предприятий города.

Самым ярким периодом в деятельности СК «Дружба» было проведение баскетбольных игр мужской команды «Университет» и женской команды «Университет Югра». Из новичка Высшей лиги в 1994 г. баскетбольная команда «Университет» к 2001 г. вырастает в настоящего лидера чемпионата. В 2001 г. в ранге победителя Чемпионата России среди мужских команд Высшей лиги баскетбольная команда «Университет» выходит в Суперлигу Дивизион «Б» Чемпионата страны. B сезонах 2001–2002 команда «Университет» становится двукратным бронзовым призером Чемпионата России среди мужских команд Суперлиги Дивизион «Б». В 2002–2003 гг. баскетбольная команда «Университет» завоевывала золото Студенческой баскетбольной лиги России. В 2004 г. баскетболисты повторили свой успех, став уже трехкратными чемпионами России среди студенческих команд. До 2005 г. все домашние матчи мужская команда «Университет» проводила на площадке зала № 1 СК «Дружба».

Площадкой проведения спортивных мероприятий Студенческого спортивного клуба «Северные лисы» (СКК), учрежденного университетом, является СК «Дружба». ССК проводит спортивные соревнования среди команд-добровольцев из числа увлеченных спортом по таким видам, как баскетбол 3х3, волейбол (мужской и женский), настольный теннис, мини-футбол, шахматы и др.

Перед спортивным комплексом «Дружба» стоят задачи: содействие в организации проведения занятий по физической культуре у студентов; содействие в организации проведения спартакиады студентов-первокурсников и общей спартакиады студентов СурГУ; содействие в организации проведения учебно-тренировочного процесса студенческих команд; проведение мероприятий физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности городского, окружного и всероссийского уровней.

Учреждение университетом малых инновационных предприятий (МИП) решает ряд большого количества проблем, связанных с недостаточным финансированием научного направления, спортивных сооружений, на базе которого проходит процесс физического воспитания. Также мотивируется сектор научных изысканий, связанных с зарабатыванием денежных средств, тем самым развивая разные научные направления.

На заработанные малыми инновационными предприятиями финансовые средства возможно приобретение любого оборудования, которое необходимо студентам для процесса физического воспитания внутри университета, а также для научных изысканий, исследований, внедрения проектов и т.п. СК «Дружба» тесно сотрудничает с Малым инновационным предприятием «Движение+».

В старых спортивных сооружениях всегда есть что чинить, ремонтировать, заменять и т.д. В этой связи предусмотрено взаимодействие с административно-хозяйственным отделом в части выделения необходимых комплектующих для ремонта, а также в части финансирования, связанного с ремонтными работами.

В плановом ремонте (в этом случае то, что необходимо устранить, заменить, не требует сиюминутного вмешательства) определяются конкретные сроки устранения, связанные с предписаниями надзорных органов. Плановый ремонт будет происходить в лучшем случае в каникулярное время, когда у студентов начинается сессия или каникулы.

Текущий ремонт включает устранение повреждений и дефектов в оборудовании, мешающих соблюдению техники безопасности или организации учебно-тренировочного процесса (освоение студентами в полном объеме умений и навыков на учебно-тренировочных занятиях).

Освоение денежных средств, предназначенных для организации процесса физического воспитания и деятельности спортивного комплекса, является целевое финансирование.

Денежные средства, пришедшие на счет университета из различных источников, могут быть освоены только через отдел государственного заказа, который регламентирует и выполняет контроль законного движения финансов в части проведения котировочных заявок или проведения аукционов на заявленное оборудование или инвентарь.

Процесс освоения денежных средств, таким образом, имеет некоторые «подводные камни», которые осложняют процесс закупок в части заявленных характеристик, потому как недобросовестные контрагенты имеют право снижать закупочную стоимость необходимого оборудования и тем самым ухудшают качество товара. Поэтому на выходе выигравший контрагент может привезти оборудование или инвентарь гораздо ниже заявленного качества. Тем самым мы лишь подчеркиваем необходимость зарабатывания денег посредством малых инновационных предприятий, где мы можем миновать отдел государственного заказа и выходить напрямую на поставщика.

Заключение

Таким образом, спортивный комплекс «Дружба» как спортивное сооружение и объект спорта, являющийся структурной единицей университета, берет на себя не только функцию обеспечения образовательного процесса физического воспитания студентов Сургутского государственного университета, но и является материально-технической базой организации тренировочного процесса студенческих команд по видам спорта. Обеспечение безопасности занятий физической культурой и спортом и высокого качества их проведения является гарантом увеличения доли занимающихся различными видами спорта и двигательной активности студенческой молодежи. Возникает необходимость в поиске современных и оптимальных способов и механизмов привлечения целевых денежных средств, их использования по назначению и сроков освоения, от которых будет зависеть успешность функционирования спортивного сооружения, что положительно повлияет на увеличение срока эксплуатации спортивного комплекса. Для повышения эффективности работы спортивного комплекса как структурной единицы в управлении университета необходимо оптимизировать процедуру экономического управления и внести изменения в бюджет.