Scientific journal
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

THE ROLE OF THE MEDIA AND THE INTERNET IN ANTI-DRUG PROPAGANDA

Kovalenko D.A. 1 Vidukova K.V. 1 Tonkih L.V. 1
1 Volgograd State Medical University
The article deals with the general problems of anti-drug propaganda in the Russian Federation, the regulation of drug and psychotropic substances turnover, the anti-drug policy of the Russian Federation and its current course. The publication also noted three stages of anti-drug prophylaxis, describes in more detail universal prevention (prevention of primary use of drugs and psychotropic substances). The main ways of reducing the interest of the population of the Russian Federation to drugs and psychotropic substances are given. Direct references are made to the legislative acts of the Russian Federation, carrying out legal regulation and supervision of commodity circulation and the propaganda of narcotic drugs. A brief analysis of the main methods of disseminating anti-drug propaganda in the mass media and the Internet was carried out, the most frequently visited by Russian citizens websites and social networks that can be used to promote anti-drug propaganda are noted, visual statistics and official results of the work of the narcological service of the Russian Federation in anti-drug activities are given . The article analyzes a completely new type of periodicals for the Russian information market – newspapers and specialized magazines that focus on the problems of dependence on drugs and psychotropic substances.
anti-drug propaganda
drugs
drug addiction
anti-drug actions

Одной из глобальных проблем современного общества как в России, так и во всем мире в целом является наркотическая зависимость. По официальным данным на 2018 год в нашей стране насчитывается около 5 миллионов наркозависимых. Каждый из них способен «подсадить на иглу» в среднем 5 человек в год. В России, по сообщению ФСКН, каждый день умирает 80 человек от употребления наркотиков, более 250 человек становятся наркозависимыми, средний возраст приобщения к наркотикам составляет 15–17 лет. Большинство исследователей сходятся во мнении, что практически невозможно излечиться от наркозависимости полностью, лишь достигнуть более или менее стойкой ремиссии. Поэтому все больше внимания уделяют именно профилактике первичного употребления наркотиков, главную роль в которой играет антинаркотическая пропаганда и социальные меры воздействия [1].

Антинаркотическая функция – специализированное направление деятельности, нацеленное на установление контроля оборота и реализации наркотических препаратов и психотропных веществ, на его предупреждение, выявление и пресечение, а также сокращение числа наркозависимых.

Главным регулятивным звеном данного вопроса является государство. В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3–ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» одним из основных принципов политики государства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту выступает стимулирование деятельности, направленной на антинаркотическую пропаганду [2]. Само действие антипропаганды сосредоточено на развитие стойкого негативного восприятия к психотропным веществам у всех поколений населения страны, а также на формирование здорового образа жизни, включая приобщение к занятиям физической культурой и спортом.

Согласно концепции государственной антинаркотической политики Российской Федерации от 16.10.2009 года, профилактика наркомании разделяется на три пункта: первичная (универсальная), вторичная (селективная) и третичная [3]. Подробно рассмотрим именно первичную профилактику.

Первичная профилактика нацелена на предупреждение начала употребления наркотиков лицами, которые ранее их не употребляли. Меры профилактики направлены на общую популяцию населения Российской Федерации, включая детей, подростков, молодежь и носят социальный характер. В ее задачи входят: ранее обнаружение лиц, склонных к первичному употреблению наркотиков и предупреждение непосредственно употребления; формирование отрицательного мнения о психотропных веществах и мотивация к здоровому образу жизни, а также личной ответственности за свое поведение. Цель данной профилактики – снижение группы риска употребления наркотических средств и спроса на них.

Некоторыми способами совершенствования профилактики первичного употребления наркотиков среди населения государством являются: организация просветительской работы и антинаркотической пропаганды; формирование негативного отношения к наркомании и ее последствиями через СМИ, Интернет и социальную рекламу; организация государственной поддержки деятельности объединений, занимающихся антинаркотической деятельностью.

На сегодняшний день антипропаганда наркотических средств реализуется в основном двумя способами: действием СМИ и сетью Интернет. Каждый из них в статье разбирается отдельно.

Средства массовой информации (СМИ) – один из мощнейших методов влияния на выбор человека в совершенно различных жизненных сферах. Они играют довольно важную роль в становлении мировоззрения, привычек и менталитета современного общества в целом. Именно из средств массовой информации люди черпают информацию, получают новые знания и формируют собственное мнение, основываясь на тех сведениях, которые им предоставляются посредством телевидения или книжных, журнальных изданий.

Согласно анализу, по теме наркомании в российских СМИ за 2018 год зафиксировано около 168 800 сообщений. Наиболее обсуждаемыми стали вопросы одобрения россиянами введения уголовной ответственности за прием наркотических средств и поддержание Государственной думой инициативы о наказании за употребление наркотиков.

Существуют некоторые принципы, регулирующие деятельность СМИ, которые устанавливают ограничения и запреты при освещении проблем распространения наркомании. В 1988 году Генеральной Ассамблеей ООН был определен перечень сцен и сюжетов, использование которых в публикациях может привести к негативным последствиям. К нему было отнесено следующее:

• использование неполной или вводящей в заблуждение терминологии в отношении наркотиков (искусственное определение действия наркотика как «сильное» или «слабое»);

• сообщение об употреблении наркотиков известными личностями;

• восхваление наркотических средств в печатных изданиях, кино, музыке и т.д.;

• привлечение внимания к огромным прибылям, связанным с незаконной реализацией наркотиков;

• выступления за легализацию немедицинского использования наркотиков и т.п.

Идейная составляющая борьбы средств массовой информации с употреблением наркотиков нацелена на создание антинаркотического климата в обществе, повсеместного неприятия наркотиков и на этой основе объединения всех здоровых сил. При активной реализации своих редакционных и организационных функций СМИ активизируют участие различных субъектов антинаркотической деятельности с целью осуществления процессов образовательной, воспитательной, трудовой деятельности [4–6].

За последнее время в средствах массовой информации стали размещать гораздо более обширные материалы, связанные с антипропагандой наркотиков. Условно их можно разделить на следующие группы: размышления об аспектах наркомании как социального явления; сведения о преступлениях, совершенных лицами в состоянии наркотического опьянения; материалы рекламного характера о методах и формах наркологической помощи; материалы по практике и политике антинаркомании и т.п.

Большое распространение получили специализированные журналы, занимающиеся антинаркотической деятельностью [7]. Одна из особенностей такой тематики изданий – наличие редакционных советов и редакционных коллегий, в которые входят известные специалисты-практики в сфере наркологии и имеющие научные степени теоретики. Помимо специфической направленности и определенной подачи материала отличительной чертой также является и то, что издателями журналов являются общественные организации, благотворительные фонды или медицинские центры реабилитации.

Наиболее известные издания на данный момент – газета и научно-популярный журнал «Независимость личности», выпускаемые Российской наркологической лигой совместно с Московским научно-практическим центром наркологии и научно-практический журнал «Наркология» – печатный орган Ассоциации наркологов, который издается под руководством Российской академии наук. Данные издания распространяются не только в профессиональной сфере, но и среди населения. В них находят место публикации результатов докторских и кандидатских диссертаций по темам наркомании, актуальной информации в данной сфере, различных исследований и методов антипропаганды наркотиков.

Однако по результатам проведенного нами опроса, актуальность антинаркотических журналов среди молодежи не наблюдается. Более того, 72 % опрошенных никогда не слышали о таких изданиях, а остальная часть утверждает, что слышала, но не интересовалась. Следовательно, распространение таких журналов стоит увеличить путем рекламы или просвещения населения, так как информация, заключенная в них, довольно обширна и действенна в сфере антипропаганды наркотиков.

Вторым способом распространения антинаркотической пропаганды является сеть Интернет – огромная площадка для размещения информации в любых формах и видах. Антипропагада в интернете необходима, т.к. на 70% бизнес по продаже наркотиков перебрался именно в сеть [8]. По результатам нашего исследования среди молодежи именно сеть интернет является самым действенным пространством для антипропаганды психотропных веществ.

Информационная профилактика наркомании в киберпространстве необходима, так как оно должно быть безопасным. В большинстве субъектов Российской Федерации наркологическая служба активно работает в сети Интернет с целью снижения спроса на наркотические средства, первичной профилактики и информирования населения об учреждениях и организациях, оказывающих помощь по наркологическому профилю. Основное преимущество – участие в информационно-пропагандистской деятельности грамотных специалистов, известных психиатров-наркологов, сотрудников научно-исследовательских центров наркологии, врачей, психологов и социальных работников.

За первую половину 2018 года количество материалов антинаркотической направленности, которые были размещены на официальных сайтах органов здравоохранения, превысило тысячу; на официальных Интернет-ресурсах медицинских организаций наркологического профиля – в два с половиной раза больше, а именно 2824 публикации; и еще масштабнее действие специалистов наркологической службы в проведении антинаркотической профилактики прослеживалось на других интернет-сайтах – около 4000 публикаций. Материалы антинаркотической тематики размещаются не только на разных сайтах сети Интернет, но и в популярных социальных сетях, таких, как «ВКонтакте», «Одноклассники», «Instagram», «Facebook» и т.д. Именно эти сайты являются основным методом воздействия на сознание подрастающего поколения и молодежи, так как их посещают каждый день около половины россиян и число просмотров записей на этих площадках составляет около 9 млн раз в сутки.

Материалы антинаркотической пропаганды в сети Интернет представлены огромным спектром как текстовой, так и аудио- и визуальной информацией, продукцией мультимедиа информационного, воспитательного, профилактического и научно-популярного характера, такой как интервью, статьи, новости; фильмы, ролики, баннеры; митинги, интернет-рубрики, онлайн-тесты, анкеты.

Нельзя не отметить действенность такого способа по борьбе с наркотиками, как ограничение доступа к некоторым сайтам в сети Интернет. С 2012 года начала работу единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов», которая позволяет определять сайты, содержащие запрещенную для распространения в Российской Федерации информацию [9]. К такой относится: информация о способах и методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения психотропных веществ. Данные меры поспособствовали не только защите населения от противоправной информации в сети Интернет, но и предупреждению размещения на сетевых пространствах информации пронаркотического содержания.

Интернет-пространство активно используется с целью пропагандистской, информационной, профилактической, организационной и научно-исследовательской деятельности. К тому же важным фактором является то, что все осуществляемые проекты по теме антинаркотической пропаганды имеют общую цель и носят системный характер. А единый план проведения мероприятий по первичной профилактике повышает эффективность работы антинаркотических программ. Именно это позволяет сделать информацию о влиянии наркотиков на человека и последствии их употребления более доступной и понятной для всего населения нашей страны.

Антинаркотическая деятельность в сети Интернет и СМИ – это неотъемлемая часть государственной политики по борьбе с наркоманией. Главная задача этой деятельности – выработка у общества стойкого иммунитета к всевозможным формам распространения наркотиков, представление их как оружие массового поражения, которое причиняет огромнейший вред здоровью всего человечества. Однако у нее есть существенные недостатки, так как около половины нами опрошенных респондентов (47%) не видят устойчивые результаты антипропаганды – проблема наркотической зависимости на сегодняшний день все еще остается актуальной. Из этого следует вывод, что государственной политике по антинаркотической пропаганде еще есть куда совершенствоваться, а мы можем лишь сами помочь обществу путем большей социальной ответственности и понимания последствий употребления наркотических средств.