Scientific journal
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

HISTOTOPOGRAPHY AND DYNAMICS OF INDICATORS OF THE VASCULAR BED OF THE HEMATIC ACINUS IN THE CONDITIONS OF MULTIPLE ETHANOL INTOXICATION

Antonova E.I. 1 Barmina S.A. 1 Volkova E.S. 1 Kostina O.M. 1
1 Ulyanovsk state pedagogical university named after I.N. Ulyanov
The liver is a vital organ. The polyfunctionality of the liver in evolution was formed in such a way that even in the physiological norm, the functioning of the organ proceeds under conditions of elevated concentrations of toxic substances. One of the hepatotoxicants is ethanol, which is not a foreign agent to the liver. The analysis of the results of histotopography and the dynamics of indicators of the vascular bed of the structural and metabolic unit of the liver – hepatic acini was carried out. With the use of morphological methods, an increase in the venous level of the hepatic acini in the portal tract and the lumen of the sinusoidal capillaries of the perivenular and centrolobular zones was observed over a period of 15 days. Using the method of electron microscopy, changes in the bulk density of the nucleus, nucleolus and lipids were determined throughout the experiment. On the part of the cellular composition of the blood of animals, inhibition of cellular and humoral immunity is noted, which gradually recovers from acute experience by the third day, a persistent decrease in erythrocyte volume indices and their hemoglobin content, as well as in platelet heterogeneity, an increase in total white blood cells, which indicates stress in response to the action of ethanol intoxication in a multiple mode.
acinus
hepatocytes
vascular bed
bulk density

Одна из приоритетных функций этого органа – детоксикационная, состоит в обезвреживании эндогенных и экзогенных токсических веществ. Сложность структуры, полифункциональность, быстрота вовлечения печени в деструктивные и репаративные процессы – все это определяет неослабевающий интерес исследователей к проблемам ее регенерации, а в частности, к источникам и механизмам. В связи с этим цель нашего исследования – изучение динамики интегральных показателей состояния организма, гистотопографии печеночного ацинуса и ультраструктуры гепатоцитов в условиях многократного действия этаноловой интоксикации.

Избыточное поступление экзогенного этанола в организм сопровождается патологическими изменениями в обмене углеводов, липидов, белков, нейромедиаторов, гормонов, активацией свободно-радикальных процессов в тканях [1].

Печень образована на 80 % паренхимными клетками – гепатоцитами и на 6,5 % непаренхимными (мезенхимными, стромальными) – клетки Ито, клетками Купфера, эндотелиальными, Рit-клетками, внутрипеченочными лимфоцитами [2]. Гепатоциты – высокодифференцированные клетки, основная масса которых находится в G0–фазе клеточного цикла.

Основной структурной единицей принято считать печеночную дольку. Но в последние десятилетия понятие о печеночной дольке перетерпело значительные изменения. В настоящее время рассматриваются три модели печеночных долек: классическая, портальная и ацинарная [3]. Классические дольки отделены друг от друга соединительной тканью [4].

Следующая структурно-метаболическая единица – ацинус – имеет форму ромба, вершины которого образованы центральными венами соседних гексогональных печеночных долек и смежными портальными зонами; не является частью классической дольки, располагается на территории двух соседних классических долек [5].

Забор образцов печени мышей для гистологических исследований проводился после многократной этаноловой интоксикации: через 20 минут (острый эксперимент), через 1-е, 3-и, 7-е и 15-е сутки. Раствор этанола (DL50) подавался животным в качестве единственного источника питья три раза через трое суток.

Забор материала проводился под легким эфирным наркозом. Печень забиралась из правой крупной доли печени с последующей фиксацией в 10 % забуференном нейтральном формалине и заливкой в парафин далее изготавливали серийные срезы по стандартной методике.

Для морфологического анализа образцы печени фиксировали в 10 % – нейтральном забуференном формалине, заливали в парафин, срезы окрашивали гематоксилином Майера и эозином. На гистологических срезах печени определяли диаметр сосудов ацинуса портального тракта: артериолы, венулы, желчного протока, лимфатического русла, а также синусоидных капилляров и центральной вены.

Анализ показателей периферической крови проводился с помощью геманализатора MEK-6450K, (NihonKondeh Япония).

Электронномикроскопическое исследование проводилось для оценки объемной плотности (мкм3/мкм3) Vv, поверхностной плотности (мкм2/мкм3) – Sv и численной плотности (мкм0/мкм3) Nv митохондрий, хроматина, ядрышка, липидов, лизосом, гликогена гепатоцитов. Для этого в каждом случае анализировали 50 полей зрения паренхимы печени, произвольно отснятых при просмотре материала в электронном микроскопе при увеличении 3000–20000. Объемную, поверхностную и численную плотность изучаемых структур измеряли на электроннограммах с использованием встроенной программы «UTHSCSA ImageTool 3.0» Количественные параметры оценивалась на единицу площади (100 мкм2) паренхимы печени. Образцы печени животных фиксировали погружением в 4 % растворе параформа на 0,1М фосфатном буфере (рН 7,4) с добавлением сахарозы (5 %). После фиксации заключали в парафин, готовили фронтальные срезы толщиной 10мкм, окрашивали 0,1 % толуидиновым синим, дофиксировали в 1 % растворе четырехокиси осмия и заливали в смесь эпон-аралдит. Ультратонкие срезы контрастировали уранилацетатом, цитратом свинца. Просмотр и фотографирование ультратонких срезов производили на электронном микроскопе «Hitachi-600H» (Япония).

После многократного получения этанола в виде единственного источника питья остром периоде и на протяжении 15–ти суток наблюдений отмечается нарушение кровоснабжения печеночного ацинуса. Об этом свидетельствуют количественные показатели, так в остром опыте отмечается увеличение внутреннего диаметра венулы и синусоидных капилляров II и III зоне ацинуса на 10 %, 16 %, 14 % соответственно в сравнении с контрольной группой.

На первые сутки эксперимента внутренний диаметр венулы увеличивается на 8 %, диаметр синусоидных капилляров во II и III портальных зонах на 27 % и 12 %.

На 3-е сутки просвет венулы увеличивается на 9 %. Диаметры синусоидные капилляров в центролобулярной и перивенулярной зонах увеличиваются на 27 % и 12,4 %.

На 7-е сутки анализ динамики изменения показателей внутреннего диаметра сосудов портального тракта выявил незначительное увеличение диаметра венулы на 1 %. Диаметры синусоидных капилляров в центролобулярной зоне практически сравнялись и перивенулярной зонах остаются увеличенными на 20 %.

На 15-е сутки в перивенулярной зоне утрачивается балочное расположение гепатоцитов, увеличивается межклеточный просвет, сохраняется ориентация разрастания волокон коллагена из области портального тракта к центральной вене, но и в перивенулярной области этот процесс не затухает, и тяжи волокон внедряются в паренхиму. Диаметры синусоидныых капилляров в центролобулярной зоне незначительно ниже контроля на 5 % и перивенулярной зоне остаются увеличенными на 24 %. Диаметр венулы увеличен на 1 %.

Показатели периферической крови отражают угнетение клеточного и гуморального иммунитета, который постепенно восстанавливается от острого опыта к 3-е суткам. Так в остром опыте показатель общего числа лейкоциты увеличивается более чем в три раза, средний объем эритроцитов, наоборот, снижается на 1 %, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах снижается на 5 %, показатель количество тромбоцитов увеличивается на 25 % и показатель гетерогенности тромбоцитов снижается на 6,8 %.

На первые сутки эксперимента наблюдается небольшое уменьшение у показателей MCV на 9,2 %, MCHC на 1,2 % и RDW на 7,7 %. В свою очередь на третьи сутки небольшое уменьшение наблюдается MCV на 9,2 %, MCHC на 1,2 % и RDW на 7,7 %.

На седьмые сутки эксперимента сутки после алкоголизации выявлены следующие изменения показателей крови: наблюдается уменьшение показателя WBC на 25 %. В свою очередь небольшое увеличение наблюдается у показателей MCV на 2,9 %, MCHC на 2 % и уменьшение RDW на 1,8 %, PLT на 3 %.

На пятнадцатые сутки после алкоголизации выявлены следующие изменения показателей крови: наблюдается значительное уменьшение показателя WBC – 52 %. В свою очередь увеличение наблюдается у показателей MCV на 24 %, MCHC на 25 % и RDW на 25 %, PLT на 45 %.

На субклеточном уровне выявлено, что в остром эксперименте наблюдается снижение Vv митохондрий на 50 %, Vv ядра на 15 %, Vv ядрышка на 35 % и Vv липидов на 13 %. На первые сутки Vv митохондрий уменьшается 12 %, ядра на 5 %, ядрышка на 32 % и Vv липидов увеличивается на 42 %.

На третьи сутки эксперимента снижается Vv митохондрий на 30 %, Vv ядра на 15 % и Vv ядрышка на 30 %, что отражает нарушение работы генов и нарушение клеточного дыхания. Объемная плотность липидов Vv наоборот увеличивается на 17 %.

На 7 сутки Электронномикроскопически выявлено, что объемная плотность митохондрий остается меньше по сравнению с контролем на 16 %, что может отражать нарушение клеточного дыхания. Ближе к контролю становятся показатели объема ядра на 8 % и на 30 % уменьшился показатель объема ядрышка, уменьшение объема ядрышка говорит о замедлении процесса сбора рибосом и как следствие в цитоплазме снижается интенсивность синтеза белка. Тогда как объем липидов – 43 % увеличивается, на фоне снижения интенсивности снижения белка активируется процесс липогенезе, за счет активации алкогольдегидрогеназы и проявляются все начальные признаки ожирения печени. На пятнадцатые сутки уменьшается объемная плотность митохондрий на 30 %, объемная плотность ядра и ядрышка на 45 % и 27 % соответственно. Объем липидов на 40 % увеличился.

Таким образом наши исследования выявили изменения со стороны сосудистого русла печеночного ацинуса, большем притоке венозной крови с реактивными метаболитами (особенно на 3-и сутки эксперимента), увеличение просвета синусоидных капилляров в центролобулярной и перивенулярной зоне ацинуса могут вызывать аутоповреждения гепатоцитов, что проявляется в полученных ультраструктурных показателях. Так достоверно выявлено снижение объемной плотности митохондрий (особенно в остром опыте), ядра и ядрышка (также в большей мере в остром опыте), это указывает на нарушение отвода электронов от митохондрий для использования во внутриклеточном метаболизме и развитие метаболичесской депрессии. Изменения объемных показателей ядра и ядрышка отражают затухание матричных синтезов, так как с ядрышками связаны процессы транскрипции и процессинга р-РНК. Размеры и структура ядрышек в большинстве случаев коррелируют с объемом клеточного белкового синтеза гепатоцитами. Изменения объемных показателей ядра отражает нарушение процессов перестройки гетерохроматина, которая осуществляется в соответствии с потребностями синтеза РНК и белка, обеспечивая согласование уровней транскрипции и трансляции. Объемные показатели липидов снижаются в остром опыте и на 1-е сутки, на 3-и сутки наоборот увеличиваются, это указывает на токсическое действия этанола результатом которого является нарушение обмена липидов, что сопровождается снижение утилизации жирных кислот гепатоцитами с одной стороны с другой стороны увеличение объемных показателей липидов может указывать на использование продуктов их расщепления в качестве источника эндогенной воды. Выявленные интегральные показатели проявляются в стойком снижение показателей объемных показателей эритроцитов и содержания в них гемоглобина, а также в гетерогенности тромбоцитов. В остром опыте резко увеличивается число лейкоцитов (лейкоцитоз) и тромбоцитов. Это отражает нарушение транспорта газов крови, в свою очередь резкое увеличение количества тромбоцитов на протяжении всего эксперимента отражает увеличение свертываемости крови. Увеличение общего количества лейкоцитов указывает на стресс в ответ на действие этаноловой интоксикации.