Scientific journal
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

THE USE OF MODERN INFORMATION TECHNOLOGY IS AN IMPORTANT RESOURCE OPTIMIZATION EDUCATION AT THE UNIVERSITY

Guseynova E.Sh. 1, 2
1 FGOU VO «Dagestan State Medical University» MZ RF
2 The Centre for the protection of intellectual property
The article discusses the importance of using new information technologies and electronic communication systems in educational institutions. In the Dagestan state medical University the use of information technology and modern means of communication is one of the priority areas. Active work on the development of innovative projects in medicine, aimed at attracting young scientists, students and postgraduates to the scientific work of the University involves extensive use of new information technologies in educational process and scientific activities of the University. This increases the level of scientific developments and projects planned to participate in contests.
innovation
science
medicine
intellectual property
information technology
educational institutions

Значение использования новых информационных технологий и электронных систем коммуникации в образовательных учреждениях нельзя переоценить. В Дагестанском государственном медицинском университете использование информационных технологий и современных средств коммуникации является одним из приоритетных направлений.

В ДГМУ разработаны и зарегистрированы в Роспатенте ряд программ для ЭВМ и баз данных, такие как Программа для ЭВМ «Автоматизированная система управления в вузе Аспирант», Программа для ЭВМ «Автоматизированная система управления в вузе «Студент», Программа для ЭВМ: «Регистр инсульта Дагестана», Программа для ЭВМ «Ведение документации в стоматологическом кабинете», БД «Новые медицинские технологии, внедренные в лечебные учреждения», Программа для ЭВМ «Регистр пациентов с наследственными нервно-мышечными заболеваниями «Нейрорегистр Дагестана», Программа для ЭВМ «Расчет нагрузки на эндодонтические инструменты», БД «Инновационные разработки молодых ученых РД по направлению медицина», БД «Регистр патентов, относящихся к челюстно-лицевой хирургии», БД «Тестовые задания для самоконтроля по теме «Охрана интеллектуальной собственности в вузе», Программа для ЭВМ «Мобильное приложение «Здоровый малыш», Программа для ЭВМ «ОФТАЛЬМОЭРГОН. Программа для исследования зрительного утомления». Эти результаты интеллектуальной деятельности сотрудников ДГМУ зарегистрированы в Роспатенте [1].

Активная работа по развитию инновационных проектов в медицине, направленная на привлечение молодых ученых, аспирантов и студентов участвующих в научной работе вуза, предполагает широкое использование новых информационных технологий в как в учебном процессе, так и в научной деятельности вуза. Это повышает уровень научных проектов, предложенных для участия в конкурсах.

База данных «Инновационные проекты молодых ученых РД по направлению медицина» предназначена для аккумулирования, хранения и обработки данных по молодым ученым и студентам: личных данных, проектов с которыми они принимали участие в выставках, конференциях. База данных обеспечивает оперативную работу с информацией, касающейся молодых ученых. Она одержит следующие разделы: Ф.И.О., должность, дату рождения, научное направление, научный руководитель, кафедра, достижения (дипломы и медали выставок, участие в конкурсах, конференциях, наличие патентов на изобретения) и контакты. Информацию можно дополнять, удалять, изменять, указывать поиск и выделять необходимые разделы. При помощи этой базы данных можно оперативно составлять отчеты по различным направлениям, получать информацию об инновационных проектах молодых ученых, привлекать творческую молодежь к активной работе. База данных представляет интерес для научных руководителей, преподавателей медицинских учебных заведений, занимающихся организацией научной деятельности молодых ученых.

По гранту Всекавказского молодежного форума «Машук» к.м.н. Магомедов С.М. создал базу данных и сайт «Медицинский туризм Северного Кавказа», которые оказывают большую помощь в организации отдыха и лечения, в выборе санатория, соответствующего профилю заболевания.

Программы для ЭВМ и Базы данных были представлены на выставках и удостоены наградами на всероссийских и международных выставках: База данных «Охрана интеллектуальной собственности в вузе» удостоена серебряной медали, Программа для ЭВМ «Автоматизированная система управления в вузе «Студент» удостоены золотой медали на Московском международном, Пр. для ЭВМ «Регистр пациентов с наследственными нервно-мышечными заболеваниями «Нейрорегистр Дагестана» удостоена золотой медали и Диплома Международного биотехнологического Форума-выставки «РосБиоТех».

Мультимедийный каталог интеллектуальной собственности Дагестанского государственного университета включает в себя полную информацию о результатах интеллектуальной деятельности вуза [2]. Мультимедийный каталог размещен на сайте вуза, что позволяет интерактивно работать с ним в любое удобное для аспиранта, ординатора и студента время. Мультимедийный каталог пополняется оперативной информацией о новых патентах. На занятиях с аспирантами по курсу «Охрана интеллектуальной собственности в медицине» по теме «Проведение патентных исследований» мультимедийный каталог транслируется на экран, что позволяет интерактивно работать с патентной информацией. На сайте вуза выложены презентации по курсу лекций «Охрана интеллектуальной собственности в медицине» [3]. «Использование Интернет-ресурсов открывает на современном этапе новые возможности организации образовательного процесса в вузе» [4].

В работе отдела активно используется электронный документооборот: заявки на изобретения, полезные модели, научные проекты, презентации авторы отправляют по электронной почте, и получают отредактированные материалы. Подобная логистика прохождения документов между сотрудниками отдела и преподавателями, аспирантами, ординаторами и студентами позволяет значительно сократить затраты времени, предоставлять информацию о конкурсах и других научных мероприятиях в минимальные сроки. Активное участие ДГМУ в веб-семинарах и веб-тренингах по различным направлениям образовательного процесса обеспечивается современными информационными коммуникативными технологиями. В вузе функционирует симуляционно-аккредитационный центр, оснащенный современным оборудованием, работа которого основана применении компьютерных технологий.