Научный журнал
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

«ОБЛАЧНЫЕ» СЕРВИСЫ КОМПАНИИ ЯНДЕКС. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Груздева Л.М. 1
1 Российский университет транспорта (МИИТ)
Будущие специалисты юридического профиля должны обладать способностью решать профессиональные задачи с применением современных информационно-коммуникационных технологий. По мнению автора, в настоящее время наблюдается недостаточная подготовленность студентов к использованию программно-аппаратных средств как инструмента при решении профессиональных задач. В связи с тем, что «облака» становятся частью современного юридического бизнеса, в учебный процесс должны быть внедрены практические работы, направленные на изучение основных сервисов и инструментов различных программ и платформ, доступных через интернет. Автор приводит статистику затрат организаций Российской Федерации на информационные и коммуникационные технологии (по данным Федеральной службы государственной статистики), так как основной причиной развития технологии «облачных» технологий в мире является экономическая. В статье изложено содержание практической работы для студентов юридического профиля, целью выполнения, которой является не только ознакомление с основными «облачными» сервисами российской транснациональной компании Яндекс, но и изучение вопросов востребованности будущей профессии и основных требований, предъявляемых работодателями к претендентам на должность юриста. За счет профессиональной ориентированности заданий у студентов растет мотивация к изучению компьютерных технологий, как необходимого профессионального инструмента.
высшее образование
информационные технологии
«облачные» технологии
«облачные» сервисы
1. Груздева Л.М. К вопросу о повышении информационной культуры будущих специалистов юридического профиля / Л.М. Груздева // Аграрное и земельное право. – 2016. – № 1 (133). – С. 144–148.
2. Облачные сервисы. Взгляд из России / ред. Е. Гребнева. – М.: Cnews, 2011. – 282 с.
3. Федеральная служба государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/ (дата обращения: 26.03.2018).
4. Технология облачных вычислений // МИР ТЕЛЕКОМА: электронная версия журнала. 11.06.2014. URL: http://mirtelecoma.ru/magazine/elektronnaya-versiya/31/ (дата обращения: 26.03.2018).
5. Груздева Л.М. Использование программ демонстрационной графики: учебное пособие / Л.М. Груздева, А.И. Дмитриев, С.Л. Лобачев. – М.: Юридический институт МИИТа, 2016. – 203 с.
6. О продуктах [Электронный ресурс] // Google. URL: http://www.google.com/about/products/ (дата обращения: 26.03.2018).
7. Яндекс.Диск [Электронный ресурс] // Яндекс. URL: https://disk.yandex.ru/ (дата обращения: 26.03.2018).
8. Евгений Байдаков для газеты «эж-ЮРИСТ». Юридический бизнес – в «облаках» [Электронный ресурс] // Авиком Бизнес Технологии. URL: https://avicom.ru/p=2774 (дата обращения: 26.03.2018).

По мнению автора, одним из наиболее актуальных направлений развития информатизации юридического образования является разработка и внедрение методик проведения практических работ, способствующих развитию интереса у студентов к современным информационным и коммуникационным технологиям и тем самым повышению их профессионального уровня [1].

«Облачные» сервисы активно используются в разных секторах экономики, а также становятся популярными и среди представителей юридического мира. Тенденция к внедрению «облачных» технологий обусловлена их удобством и большим числом различных программ и платформ, доступных через интернет. В книге [2] произведен анализ нового тренда на рынке информационных технологий – «облачных» сервисов, дается определение «Cloud» Services, классификация «облаков», анализируется рынок и предложения основных игроков. Значительную часть книги составляют интервью с авторитетными ИТ-руководителями, представляющими такие отрасли, как финансы, телеком, госсектор, торговля, промышленность.

Основной причиной развития технологии «облачных» технологий в мире является экономическая. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) организации Российской Федерации расходуют на приобретение вычислительной техники и оргтехники 20 % от общих затрат на информационные и коммуникационные технологии, на приобретение программных средств – 22,4 % [3]. При использовании «облачных» сервисов потребители информационных технологий могут существенно снизить капитальные расходы – на построение центров обработки данных, закупку серверного и сетевого оборудования, аппаратных и программных решений по обеспечению непрерывности и работоспособности – так как эти расходы поглощаются провайдером облачных услуг [4].

Основными случаями использования «облачных» технологий являются: (1) хранение и резервное копирование данных; (2) организация резервных площадок на случай форс-мажора; (3) электронная почта; (4) документооборот.

В учебном пособии [5] представлены методические указания по выполнению практических работ по изучению сервисов и инструментов Google, преимуществом которого является наличие централизованного хранилища данных и продуманный интерфейс. Полный перечень продуктов Google представлен на официальном сайте компании [6].

Данная практическая работа позволит студентам ознакомиться с доступными сервисами российской транснациональной компании «Яндекс», владеющей одноимённой системой поиска в Сети, интернет-порталами и службами в нескольких странах. Поисковая система «Яндекс» является четвёртой среди поисковых систем мира по количеству обработанных поисковых запросов. На рис. 1 представлена статистика среднесуточных поисковых запросов Яндекс.Поиска в России.

gruz1.tif

Рис. 1. Яндекс.Статистика по сервису Яндекс.Поиск

Целый ряд служб – Яндекс.Поиск, Яндекс.Карты, Яндекс.Маркет, Поиск по блогам, Народ.ру, Яндекс.Пробки – лидируют на рынке. Одними из крупнейших в своих областях являются Яндекс.Деньги, Почта Яндекса, Яндекс.Новости.

Яндекс.Диск [7] – это «облачный» сервис, который позволяет хранить файлы на удаленных серверах компании «Яндекс» и передавать их другим пользователям в интернете. Данные доступны авторизованному пользователю с любого устройства, подключенного к интернету.

Яндекс.Диск бесплатно предоставляет следующие возможности: загрузка файлов размером до 10 ГБ, хранение файлов неограниченное время, передача файлов по зашифрованному соединению, проверка файлов антивирусом, синхронизация файлов между всеми устройствами пользователя, получение публичных ссылок на загруженные файлы для обмена ими и др.

Сервис Яндекс.Диск поддерживает онлайн работу файлов следующих форматов: документы – DOC/DOCX, XSL/XSLX, PPT/PPTX, ODT, ODS, ODP, CSV, RTF, TXT, PDF; изображения – JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF, NEF, EPS, PSD, CDR, AI; архивы – ZIP, RAR, TAR; медиа – MP3; книги – FB2, EPUB.

Практическая часть работы

Задание 1. Создание и настройка аккаунта Яндекс.

Ход выполнения задания 1:

1. Запустите любой браузер, установленный на вашем компьютере.

2. Перейдите по ссылке Яндекс.Диск. Для создания нового аккаунта Яндекс нажмите кнопку Завести свой Диск. Заполните соответствующие поля формы регистрации (рис. 2) и нажмите Зарегистрироваться.

gruz2.tif

Рис. 2. Окно создания нового аккаунта Яндекс

Примечание: Логин – это слово, которое будет использоваться для входа на сайт или сервис. Очень часто логин совпадает с именем пользователя, которое будет видно всем участникам сервиса, но иногда никнейм может задаваться отдельно. Логин – уникальный набор букв и/или цифр, который необходим для доступа к сайту или сервису. Придумывается логин пользователем самостоятельно.

Пароль – это секретный набор символов, который защищает вашу учетную запись. Используйте уникальный пароль для нового аккаунта, который не использовался ранее. Старайтесь выбирать в качестве пароля такую комбинацию из цифр, символов и букв в разных регистрах, которая никак не соотносится лично с вами. Не оставляйте записанный на бумаге пароль рядом с компьютером, а также выходите из аккаунта по окончании работы.

3. Откройте настройки аккаунта Яндекс, для этого кликните левой кнопки мыши по вашему Изображению и в открывшемся списке выберите Управление аккаунтом.

4. Изучите страницу Яндекс.Паспорт. Добавьте свою фотографию (рис. 3).

gruz3.tif

Рис. 3. Страница Яндекс.Паспорт

gruz4.tif

Рис. 4. Страница Яндекс / Сервисы

Примечание: если по каким-либо причинам студент не желает поместить личную фотографию, он может добавить произвольное изображение.

5. Настройте двухфакторную аутентификацию.

6. При необходимости выполните все действия, рекомендуемые Яндекс для повышения уровня защиты аккаунта.

7. Пройдите по ссылке Мои сервисы. Изучите представленные возможности.

8. Вернитесь на страницу Яндекс.Диск.

Задание 2. Изучить доступные сервисы Яндекс.

Ход выполнения задания 2:

1. Откройте страницу Все сервисы.

2. С помощью сервиса Карты (рис. 4) постройте маршрут от вашего места проживания до университета.

3. Вернитесь к списку сервисов Яндекс.

4. С помощью сервиса Работа (рис. 4) ответьте на следующие вопросы:

- Количество вакансий на должность Юрист в городе Москва?

- Количество вакансий на должность Юрист в городе Москва рядом со станцией метро, ближайшей к вашему проживанию?

- Перечислите сайты, с которых Яндекс формирует список вакансий.

- Каковы основные требования, предъявляемые к претендентам на должность Юрист? Представьте требования не менее 3 компаний (организаций) на ваш выбор.

- Каковы основные функции (обязанности) Юриста, по мнению различных компаний (не менее 3)?

- Каковы основные требования, предъявляемые к претендентам на должность Юрисконсульт? Представьте требования не менее 3 компаний (организаций) на ваш выбор.

- Каковы основные функции (обязанности) Юрисконсульта, по мнению различных компаний (не менее 3)?

- Количество вакансий на должность Корпоративный юрист в городе Москва?

- Каковы основные требования, предъявляемые к претендентам на должность Корпоративный юрист? Представьте требования не менее 3 компаний (организаций) на ваш выбор.

- Каковы основные функции (обязанности) Корпоративного юриста, по мнению различных компаний (не менее 3)?

5. Вернитесь к списку сервисов Яндекс. Для возврата со страницы Яндекс.Работа на Яндекс.Диск можно выбрать пункт Мой диск меню, открывающегося после нажатия левой кнопки мыши на портрет профиля.

6. С помощью сервиса Поиск (рис. 4) ответьте на следующие вопросы:

- Кто стоял у истоков российского права?

- Представьте краткую биографическую справку на известного юриста России 19 века.

- Представьте краткую биографическую справку на известного юриста 20 века.

- Представьте краткую биографическую справку на выдающихся юристов современности.

Для закрепления полученных знаний и навыков студент должен ответить на контрольные вопросы:

1. Что такое аккаунт и в чем его необходимость?

2. Перечислите основные сервисы и инструменты Яндекс.

3. Перечислите сервисы и инструменты Яндекс для бизнеса.

4. Какие способы защиты аккаунта предлагает система Яндекс?

5. Какие действия может предпринять сам пользователь для защиты аккаунта Яндекс?

Заключение

Активное использование юристами «облачных» технологий требует от выпускников высокой информационной культуры, на повышение которой направлена представленная практическая работа. Конечно, есть те, кто принял решение о переходе давно, но есть и консервативно настроенные компании. И даже в разговоре с последними всё чаще можно услышать: «Мы не рвёмся в «облака», но понимаем, что всё равно рано или поздно туда придём» [8].


Библиографическая ссылка

Груздева Л.М. «ОБЛАЧНЫЕ» СЕРВИСЫ КОМПАНИИ ЯНДЕКС. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2018. – № 4. – С. 11-15;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=1763 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674