Научный журнал
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВ

Милославская Р.А. 1 Киракосян А.М. 1 Хандрамай А.А. 1
1 ФБГОУ ВО «КемГУ»
Статья посвящена изучению влияния глобализации на развитие государств, как в сфере экономики, так и в других сферах. Предметом исследования выступает положение стран в мировой экономической и социальной иерархии, обусловленное влиянием глобализации и ее процессов. Приводятся основные причины, преимущества и недостатки глобальных явлений, а также высказываются прогнозы относительно будущего развития и влияния глобализации на стабильность жизнедеятельности государств. Глобализация стала важнейшей реальной характеристикой современной мировой системы, одной из наиболее влиятельных сил, определяющих ход развития нашей планеты. Процессы глобального развития, в рамках которых структуры национального производства и финансов становятся взаимозависимыми, ускоряются в результате увеличения числа заключенных и реализованных внешних сделок. Глобализация, охватившая все регионы и секторы мирового хозяйства, принципиально изменяет соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальных хозяйств в пользу первых. Ни одна национальная экономика независимо от размеров стран (крупные, средние, малые) и уровня развития (развитые, растущие или переходные) не может больше быть самодостаточной, исходя из имеющихся факторов производства, технологий и потребности в капитале. Ни одно государство не в состоянии рационально формировать и реализовывать экономическую стратегию развития, не учитывая приоритеты и нормы поведения основных участников мирохозяйственной деятельности.
глобализация
глобализационные тенденции
мировая экономика
интеграция
мировой рынок
1. Сальникова В.А. Негативные тенденции процесса глобализации мировой экономики // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2010. № 3. С. 80-–81.
2. Поляков В.В. Мировая экономика и международный бизнес. Учебник. М.: КНОРУС, 2008. 688 с.
3. Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2015. С. 68–70.
4. Губиева С.Ю., Нормова Т.А. Исторические основы формирования валютных отношений // Проблемы и перспективы развития теории и практики экономического анализа в России и за рубежом: сборник статей третьей международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей. Краснодар: КубГАУ, 2015. С. 73–81.
5. Тарасова О.А. Глобализация как экономический процесс: понятие, этапы // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. 2014. № 1. С. 168–171.
6. Тойганбаева А.Е. Методологические основы глобализации в развитии мировой экономики // Фундаментальные исследования. 2012. № 3. С. 193–198.

Глобализация… Каждый понимает это понятие по-разному, кто-то представляет что-то «большое и устрашающее», кто-то же «двигатель прогресса».

Сегодня общество выходит на новый уровень развития, находясь на пороге колоссальных перемен – технических, социальных и культурных. Эти перемены порождены новым явлением современности – феноменом глобализации. Глобализацию стоит рассматривать с двух сторон. С одной стороны, она способствует формированию условий, упрощающих вхождение в мировые хозяйственные связи и ускоряющие экономическое развитие, а с другой стороны – глобализируемые страны часто подвергаются дискриминации, получают не комплексное развитие, а лишь развитие отдельных отраслей.

Прямое воздействие эти изменения оказывают на существование как отдельного человека, так и социума в целом. Такое воздействие порождает глобальные проблемы, которые отражают влияние на потребности людей и их ценностныеориентации.

Феномен глобализации можно рассматривать как процесс слияния мировых экономик, как процесс, ускоряющий научно-техническую революцию (НТР), и как способ консолидации человечества в единое целое. Для более широкого взгляда на феномен глобализации необходимо обратиться к научному рассмотрению этого феномена. Наиболее часто обсуждение феномена глобализации происходит в рамках таких наук, как политология, экономика и культурология.

На сегодняшний день существует большое количество мнений в отношении глобализации – от ее защиты до отрицания прогрессивной роли этого процесса в жизнедеятельности людей, трактовки его как стремления усилить господство нескольких государств, прежде всего США, в современном мире.

Глобализация выступает в качестве транснациональных корпораций (ТНК) и их ролей в национальных экономиках, а также возрастающую мобильность общества, коммерциализацию идей, общий вектор движения общемировой культуры человечества. ТНК способствует развитию такой негативной тенденции, когда экономика страны выходит из-под контроля независимых правительств.

Поэтому их экономика может контролироваться властями другого государства или монопольными ТНК. Правительства стран не в силах проводить экономическую политику, которая ориентирована на развитие по причине барьеров главенствующих корпораций, повышения уровня проводимого частного контроля во всемирном масштабе над ключевыми отраслями промышленности, сельского хозяйства, энергетики и сырьевых материалов, и даже за деятельностью правительств, начиная с контроля над военными структурами, до здравоохранения и транспортных сетей.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что признаки феномена глобализации проявляют себя во всех сферах жизни общества, коренным образом меняя устоявшиеся законы существования этого общества.

От того насколько низок потенциал развития экономики страны, тем больше становится количество проблем, связанных с глобализацией: рост технологического отставания, процессы маргинализации углубляются, происходит снижение уровня жизни населения, государственный долг растет и тормозит дальнейший прогресс [1].

Выделяются три направления основных глобализационных тенденций: рынок товаров и услуг, финансовый рынок, рынок факторов производства.

1. Рынок товаров и услуг. В условиях, когда повышается производительность труда и появляются различные новые технологии, складывается новая структура общественного производства. Сфера услуг играет доминирующую роль.

Самым быстрорастущим и динамически развивающимся фактором экономического роста развитых стран теперь являются технологиии информация. Можно сделать вывод, что сфера международной торговли товарами и услугами в высокой степени отражает тенденции глобализации. Глобальная торговля в доле ВВП увеличилась с 20 % в начале 1970-х гг. до 65-70 % к середине 2010-х гг. Такому резкому росту повлияло сильное снижение коммуникационных, транспортных и трансакционных издержек, а также уменьшение торговых барьеров [2].

2. Финансовый рынок. Глобализация данного рынка привела к укреплению финансовой интеграции, росту количества объединений, и сокращению национальных препятствий. Финансовая интеграция в мировом масштабе привела к качественным изменениям в финансовых технологиях, чему способствовало внедрение новых технологий в сфере телекоммуникаций.

3. Рынки факторов производства. На сегодняшний день капитал разместился на основных сферах развития мирового хозяйства, которые влияют на такие условия совершенствования национальных экономик, как: образование единого пространства, унификация принципов, норм и условий развития, растущая инвестиционная привлекательность развитых стран.

Рынок труда также выходит на мировой уровень. Политика смягчения границ и отмены виз дает возможность с легкостью перемещаться по миру для поиска работы или трудоустройства на выгодных условиях, чем в своей стране. Современная международная миграция зачастую становится нелегальной и вынужденной в развивающихся странах. К причинам можно отнести: увеличение вооруженных конфликтов в мире, обострение межнациональных отношений или просто миграция высококвалифицированных специалистов в развитые страны.

Глобализация представляет собой исторический процесс, который развивался столетиями. Процесс глобализации указывает на устремленность многих государств к универсальной модели существования, вовлекает в себя абсолютно все сферы жизни человека. Повсеместное распространение глобализации указывает на то, что человечество взаимозависимо.

Реформы позволили России включить нашу экономику в глобализацию мировой экономики. Влияние глобализации на российскую экономику имеет противоречивый и неоднозначный характер.

Процесс глобализации указывает на устремленность многих государств к универсальной модели существования, вовлекает в себя абсолютно все сферы жизни человека: финансово-экономическую сферу, нормы поведения, традиции, ценностные ориентации, религиозные воззрения [3].

В среднесрочном периоде прогнозируется совершенствование системы взаимоотношений путем развития интеграционных связей. По показателям уровня экспорта и импорта России со странами мира прослеживается положительная тенденция. В структуре экспорта выросла доля первичных ресурсов и продукции с низким уровнем переработки. В структуре импорта около 80 % приходится на продукцию машиностроения, продовольствия и на товары народного потребления.

С другой стороны, из-за экономической отсталости России от развитых стран, в краткосрочном периоде российской экономике практически нечего предложить остальному миру. По рейтингам инвестиционной привлекательности Россия располагается на последних позициях, а по индексу коррупции в 2015 г. РФ была на 136 месте из 174 стран. По уровню расходов на НИОКР Россия отстает от лидеров Запада, расходы которых составляют 2-3 % ВВП, ау России же данная статья примерно равна 1 % ВВП. Состояние основных отраслей, занятых добычей полезных ископаемых находится в состоянии, что практически весь газ и нефть добываются в месторождениях, освоенных более 15 лет назад, а запасы расположены в местах, где себестоимость их добычи довольно высока. В этих условиях на разработку новых месторождений необходимы значительные вложения, которые и определяют высокую себестоимость газа и нефти [4].

Таким образом, происходящие процессы глобализации приводят к увеличению взаимосвязей интегрированных государств, что повышает степень угроз системе экономической безопасности глобализируемых стран. Обеспечение экономической безопасности является гарантией независимости страны, условием стабильной и эффективной жизнедеятельности общества. Поэтому обеспечение экономической безопасности причисляется к числу важнейших задач большинства стран мира, а изучение и применение успешного опыта других государств представляют собой механизмы эффективности национальной экономики [5].

В условиях информационной глобализации усиливается конкуренция между странами, что создает дополнительные конкурентные стимулы к развитию инноваций и повышению эффективности предприятий и экономики в целом. Для роста конкурентоспособности страны, в современных условиях, необходимо делать ставку на человеческий капитал, который особенно важен в построении «новой экономики», основанной на знаниях и информации. Поэтому в «новой экономике», государству необходимо больше уделять внимания на такие области как медицина и образование [6].

Особое внимание к данной теме вызвано также тем, что становление эффективной модели российской экономики невозможно без учета последствий глобализации поскольку, как это неоднократно отмечалось зарубежными и отечественными экономистами, учеными, политиками, именно от того как быстро и адекватно Россия сможет воспринять информационные технологии, перейти на «новую экономику», зависит степень ее участия в глобальном экономическом пространстве. Процесс глобализации носит противоречивый характер, и оказывает разное влияние на развитие тех, или иных стран. Развитые страны, как правило, отмечают позитивное влияние информационной глобализации в целом. В переходных и развивающихся странах ситуация не столь однозначна.


Библиографическая ссылка

Милославская Р.А., Киракосян А.М., Хандрамай А.А. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВ // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2019. – № 2-2. – С. 79-81;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=1867 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674