Научный журнал
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

РЕАЛИЗАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «РАЗВИТИЕ И ПОДДЕРЖКА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ АСКИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН НА 2015–2018 ГОДЫ И НА 2019 ГОД»

Гайдуллина Л.И. 1 Пономарева Л.Н. 1 Мухамадеева З.Ф. 1
1 Институт экономики финансов и бизнеса Башкирского государственного университета
В статье рассматриваются и анализируются результаты осуществления муниципальной Программы «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Аскинский район Республики Башкортостан на 2015-2018 годы и на 2019 год». Развитие предпринимательства является долговременным процессом, в основном зависит от наличия экономических, правовых, политических и других условий, в значительной степени определяемых законодательством и нормативными правовыми актами органов власти. Мероприятия Программы по формированию благоприятного институционального климата для малого и среднего бизнеса, внедрение современных стандартов в сфере государственного и муниципального регулирования предпринимательской деятельности направлены на: содействие в устранении административных барьеров и препятствий, сдерживающих развитие малого и среднего предпринимательства; совершенствование нормативного правового регулирования в сфере развития малого и среднего предпринимательства; обеспечение взаимодействия между органами государственной власти Республики Башкортостан, Администрацией МР Аскинский район РБ, организациями, образующими инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, общественными объединениями предпринимателей и субъектами малого и среднего предпринимательства. Развитие малого и среднего предпринимательства является неотъемлемым элементом рыночной системы хозяйствования, соответствующей целям экономических реформ в муниципальном районе Аскинкий район Республики Башкортостан, в Республике Башкортостан и в целом России, созданию эффективной конкурентоспособной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения.
субъекты малого и среднего предпринимательства
малый бизнес
государственная поддержка
финансовая поддержка
1. Официальный деловой портал Республики Башкортостан. URL: https://bizrb.ru/articles/440. (дата обращения 18.02.19).
2. Официальный сайт администрации Муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан // Малое и среднее предпринимательство в муниципальном районе Аскинский район РБ. URL: https://askino.bashkortostan.ru/documents/active/109812/. (дата обращения 20.02.19).
3. Официальный деловой портал Республики Башкортостан. / Муниципальная Программа «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Аскинский район Республики Башкортостан на 2015-2018 годы и на 2019 год». URL: https://bizrb.ru/system/images/ckeditor/attachments/1807/Аскинский_район_2018.pdf. (дата обращения 20.02.19).
4. Официальный сайт администрации Муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан. / ПРОТОКОЛ №2018-4 заседания комиссии при администрации МР по предоставлению финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. URL: https://askino.bashkortostan.ru/documents/active/115559/. (дата обращения 21.02.19).
5. Официальный сайт Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму. / Результаты мониторинга состояния предпринимательского климата в МО РБ по итогам 2017 года. URL: https://biznestur.bashkortostan.ru/documents/reports/75477/. (дата обращения 24.02.19).

Развитие малого и среднего предпринимательства в настоящее время является приоритетным направлением экономической политики муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан.

Одной из форм поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Аскинский район является районная Программа «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Аскинский район Республики Башкортостан на 2015-2018 годы и на 2019 год» [1].

Цель данной программы заключается в создании благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства и увеличение числа занятых в малом и среднем бизнесе в муниципальном районе Аскинский район Республики Башкортостан.

К приоритетным задачам относятся: формирование благоприятного климата для развития малого и среднего бизнеса; мотивирование и побуждение экономически активного населения к организации своего дела; повышение доступности финансовых ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства; развитие системы информационно-консультационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Данной программой предусмотрено три вида финансовой поддержки, что представлено на рис. 1.

gajd1.wmf

Рис. 1. Виды поддержки

Благодаря данной программе наблюдается положительная динамика по следующим показателям. За 2018 год в консолидированный бюджет муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан поступило из всех источников финансирования 788,3 млн рублей или 128,2 % от уровня предыдущего года. Из них налоговых и неналоговых доходов, собранных на территории района 22,3 % или 175,8 млн рублей, что на 30,2 млн рублей больше уровня предыдущего года.

Ежегодно увеличивается сумма налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства в местный бюджет. Так за 2018 год перечислено 39,774 млн рублей, что в 1,5 раза больше аналогичного периода 2017 года. В собственных налоговых доходах бюджета района они составляют 29 %.

Малый и средний бизнес присутствует во многих отраслях экономики муниципального района Аскинкий район Республики Башкортостан, в деятельность малых и средних предприятий вовлечены все социальные группы населения. Структура субъектов малого и среднего предпринимательства района представлена на рис. 2 [2]. Следует отметить, что большая часть субъектов малого и среднего предпринимательства задействована в сфере оптовой и розничной торговли, автотранспортных средств, бытовых изделий.

gajd2.wmf

Рис. 2. Структура субъектов малого и среднего предпринимательства

С начала текущего 2019 года вновь создано 4 субъекта малого и среднего предпринимательства. Динамика вовлеченности населения в СМП и рост оборотов СМП представлены в табл. 1.

Таблица 1

Динамика участия населения в СМП

Отчетная дата

Количество СМП

Обороты СМП, млн рублей

Среднесписочная численность работников у СМП, тыс. человек

Трудоспособное население, тыс. человек

01.01.2018

409

417,96

2,295

9,857

01.01.2019

398

439,81

2,362

9,609

Оборот субъектов малого и среднего предпринимательства (включая микропредприятия) за 2018 год составил 439,81 млн рублей, что на 5,2 % больше аналогичного уровня 2017 года.

Так же наблюдается рост среднесписочной численности работников у СМП на 2,9 %, при этом количество трудоспособного населения сократилось на 248 человек (2,5 %). По этим данным можно фиксировать рост эффективности деятельности рассматриваемых субъектов. Качество исполнения рассматриваемой программы представлено в табл. 2.

Таблица 2

Индикаторы качества исполнения программы «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Аскинский район Республики Башкортостан на 2015-2018 годы и 2019 год» в 2018 г.

п/п

Индикаторы

Показатели

План

Факт

%

1

Рост количества СМП, ед.

20

-11

-

2

Количество СМП, на 1 тыс. человек

34

21,3

62,7

3

Прирост оборота СМП, млн рублей

106

21,9

20,6

Ресурсное обеспечение муниципальной программы осуществляется за счет средств бюджета муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан, а также средств бюджета Республики Башкортостан. Объем средств республиканского и (или) федерального бюджетов, направляемых на софинансирование программных мероприятий, устанавливается после подписания соответствующих соглашений между Администрацией муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан и республиканскими органами исполнительной власти [3]. В 2018 году оказана финансовая поддержка в сумме 1 млн 787,5 тыс. рублей. Из них – 1 млн 287,5 тыс. рублей – средства Республики Башкортостан, 500 тыс. рублей – средства местного бюджета. Соглашение реализовано в полном объеме, средства освоены полностью.

В 2018 году финансовая поддержка оказывалась СМП в части возмещения ранее уплаченных лизинговых платежей (одному субъекту) и субсидирование на начальной стадии становления бизнеса (трем субъектам). С перечнем получателей субсидий можно ознакомиться на сайте района в разделе «Экономика» [4]. В табл. 3 представлена информация о видах поддержки и источниках финансирования в рамках реализуемой программы.

Таблица 3

Распределение финансовой поддержки по видам и источникам финансирования в 2018 г.

Направление поддержки

Количество СМП

Сумма, тыс. рублей

Источник финансирования

Возмещения ранее уплаченных лизинговых платежей

1

320

Бюджет Аскинского района

824

Бюджет Республики Башкортостан

Субсидирование на начальной стадии становления бизнеса

3

180

Бюджет Аскинского района

463,5

Бюджет Республики Башкортостан

При сопровождении Информационно-консультационного центра привлечены средства федерального и республиканского бюджета по Программе государственной поддержки «Начинающий фермер», в 2018 году три участника получили поддержку в сумме 8,7 млн рублей. По ДГП (доходогенерирующие проекты, основанные на гражданских инициативах по объединению в сельскохозяйственные потребительские кооперативы) 2 участника – сумма поддержки 5,9 млн рублей.

На 112 млн рублей заключены контракты с СМП на закупку товаров, работ и услуг для муниципальных нужд.

В 2015 г. Госкомитетом РБ по предпринимательству и туризму был разработан инструмент для оценки развития предпринимательства в Республике Башкортостан «Мониторинг предпринимательского климата и формирования рейтинга состояния предпринимательского климата в муниципальных образования республики», так как от того, как развивается предпринимательство в муниципалитетах зависит в целом развитие малого бизнеса в республике. Цель мониторинга – это оценка эффективности усилий муниципальных органов власти Республики Башкортостан по улучшению состояния предпринимательского климата в муниципальных образованиях. Все муниципальные образования оцениваются по 20-ти показателям с присвоением соответствующих коэффициентов. Полученные коэффициенты суммируются и по итоговым значениям (сумме коэффициентов) формируется общий рейтинг муниципальных образований [5]. По данным оценки за 2017 г. Аскинский район находится на 6-ом месте, при этом в 2016 г. по результатам мониторинга – 22-е место. Следует отметить, что улучшенные позиции демонстрируют эффективную работу над упущениями и создание благоприятных условий для эффективной предпринимательской деятельности. Прогнозные показатели на 2018 год ожидаются примерно на том же уровне, что и в 2017 г.

За годы реализации программы можно отметить положительные моменты в становлении и развитии субъектов малого и среднего предпринимательства.

Во-первых, помимо финансовой поддержки оказывалась консультационно-методическая помощь желающим организовать свое дело, начинающим предпринимателям сотрудниками Администрации района и ИКЦ (Информационно-консультационный центр). Также оказывалось содействие в участии в республиканских программах. Организовывались обучающие семинары и Администрацией района и ИКЦ, Республиканским ИКЦ, отраслевыми Министерствами и Правительством как в Аскинском районе, так и в других районах, что позволяет повышать финансовую грамотность начинающим предпринимателям в вопросах создания и ведения бизнеса.

Во-вторых, ежегодно увеличивается сумма налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства в местный бюджет, что создает основу для устойчивого развития экономики района.

В-третьих, программа позволяет осуществлять социально-экономическую роль малого и среднего предпринимательства. Создаются новые рабочие места, обеспечивается занятость населения.

Также исследование позволило нам обозначить проблемные аспекты становления и развития СМП муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан.

Во-первых, ввиду ввода условий по обязательному созданию и сохранению рабочих мест в рамках софинансирования мероприятий программы из средств республиканского бюджета рейтинг данного вида финансовой поддержки снижается.

Во-вторых, внедрение новых систем: ЕГАИСТ, Платон, Меркурий, Онлайн-кассы и другие отпугивают потенциальных предпринимателей от начала предпринимательской деятельности в малочисленных населенных пунктах.

В-третьих, территориальная удаленность рабочего места Центра микрофинансирования (расположен в Нуримановском районе). СМП муниципального района Аскинский район практически не пользуются заемными средствами Центра микрофинансирования.

В-четвертых, постановлением Правительства РБ № 323 от 19.08.2015 года утвержден фонд поддержки инвестиционных инициатив для районов Зауралья и Северо-востока в виде микрозаймов от 100 до 500 тысяч рублей на срок до 3-х лет. Однако наблюдается отсутствие участников от муниципального района Аскинский район.

В-пятых, высокие процентные ставки. В связи с этим возникают сложности с кредитованием и оформлением в лизинг для начинающих предпринимателей. Достаточно высокие по сравнению с доходностью бизнеса ставки платы за кредитные ресурсы, для юридических лиц процентная ставка составляет от 9,5 % до 20 % в зависимости от программы кредитования, так же жесткие требования банков к залоговому обеспечению.

Подводя итог вышеизложенного, можно сказать, что программа поддержки оказала благоприятное влияние для ведения предпринимательской деятельности в регионе и помогает улучшать основные социально-экономические показатели развития муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан. В то же время существуют определенные ограничения, препятствующие успешному развитию предпринимательства на территории муниципального района Аскинкий район Республики Таким образом, вышеизложенное говорит о необходимости создания системы комплексной муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства во взаимодействии с уже имеющейся системой региональной и государственной поддержки малого и среднего бизнеса.


Библиографическая ссылка

Гайдуллина Л.И., Пономарева Л.Н., Мухамадеева З.Ф. РЕАЛИЗАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «РАЗВИТИЕ И ПОДДЕРЖКА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ АСКИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН НА 2015–2018 ГОДЫ И НА 2019 ГОД» // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2019. – № 2-2. – С. 37-41;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=1857 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674