Научный журнал
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

ПРОБЛЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ В СУБЪЕКТАХ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Абдималик Н.М. 1 Мамбетали Ш.А. 1 Ыбрай К.А. 1
1 Казахский национальный аграрный университет
Субъекты малого предпринимательства в сельском хозяйстве республики (товарищество с ограниченной ответственностью, производственные кооперативы, крестьянское (фермерское) хозяйство) в настоящее время нуждаются в более эффективной нормативной базе, регламентирующей организацию бухгалтерского учета и отчетности, соответственно с их спецификой. Учет должен быть простым, но в то же время позволять получать полную и достоверную информацию о происходящих процессах в текущей хозяйственной деятельности для оперативного управления этими процессами. В республике проделана большая работа для создания предпосылок перехода к организации учета в соответствии с международными и национальными стандартами. Принят ряд регламентирующих бухгал-терский учет и отчетность нормативных документов для регулирования всех уровней. Вместе с тем ряд вопросов изучаемой проблемы не получают достаточно полного решения применительно к сельхозпредприятиям и их основным видам деятельности. В статье представлены результаты исследования, обоснована целесообразность применение модели упрощенного бухгалтерского учета. Показано, что эти проблемы практически могут быть решены разработкой регистров бухгалтерского учета, соответствующих требованиям современного законодательства в республике и позволяющих наиболее полно учитывать хозяйственную деятельность субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве. Ведение бухгалтерского учета по упрощенной форме предполагает простоту учета, малую трудоемкость, меньшие затраты, ясность и доступность в формировании финансовой информации наряду со своевременным отражением хозяйственных операции.
субъекты малого предпринимательства
упрощенный бухгалтерский учет
упрощенная отчетность
национальные стандарты финансовой отчетности.
1. Закон Республики Казахстан « О частном предпринимательстве». Алматы, 2006. 36 с.
2. Закон Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности». Астана: 2007. 32 с.
3. Национальный стандарт финансовой отчетности (НСФО) Утвержден приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31 января 2013 года № 50. URL: http://bb.f2.kz/ru/zakon/nacionalnyj-standart-finansovoj-otchetnosti.-prikaz-mf-50-t9932-40.html (дата обращения: 17.03.2019).
4. Байболтаева Н.А. Бухгалтерский учет и отчетность в субъектах малого предпринимательства в сельском хозяйстве. Рекомендация. Алматы: КазНАУ, Изд. «Айт?мар», 2014. 17 с.
5. Методические рекомендации по применению международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Алматы: Изд. «БИКО», 2008. 248 с.

В условиях рыночных отношений произошли существенные изменения в сельском хозяйстве Республики Казахстан. В настоящее время в данной отрасли различают несколько видов сельскохозяйственных формирований: акционерные общества, ТОО, крестьянские (фермерские) хозяйства и производственные кооперативы. Важной стороной деятельности каждого сельскохозяйственного формирования является осуществление бухгал- терского учета и отчетности.

Развитие малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве вносит принципиальное изменение в постановку учета и анализа, являющихся одним из основных источников информации для принятия их пользователями управленческих и экономических решений.

Согласно закону Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» хозяйствующие субъекты со среднегодовой численностью работников не более 50 человек и общей стоимостью активов в среднем за год не свыше шестидесяти тысячекратного расчетного показателя являются субъектами малого предпринимательства [1]. В данном законе определены многие аспекты деятельности субъектов малого предпринимательства, в том числе ведение учета и составление финансовой отчетности по упрощенной форме, что позволит упростить и систему налогообложения.

Организация бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности субъектов малого предпринимательства по упрощенной форме впервые была определена законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» [2].

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» с целью определения порядка ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности субъектами малого предпринимательства разработан Национальный стандарт финансовой отчетности (НСФО).

В нем определен порядок ведения учета и отчетности юридическими лицами – субъектами малого предпринимательства по упрощенной форме [3].

Согласно НСФО юридическим лицам – субъектам малого предпринимательства, не применяющим упрощенную систему налоговой базы, необходимо самостоятельно вести бухгалтерский учет в наиболее упрощенном виде с использованием счетов и метода двойной записи и определить свои доходы и расходы, т.е. иметь упрощенные формы финансовой отчетности, определяющий наличие материальных и денежных ресурсов и источников их образования, а также результатов хозяйственной деятельности. Поэтому организационная структура учетного процесса, которая является элементом учетной политики субъекта, должна строится на принципах полной централизации. Она заключается в том, что в бухгалтерии субъекта ведется полный цикл учетных работ от заполнения первичных документов до оформления всех учетных регистров и составления финансовой отчетности. При этом субъекту необходимо применять упрощенную форму бухгалтерского учета с использованием регистров, предусмотренные НСФО.

Однако, исследование современного состояния показало, что организация учета и отчетности в субъектах малого предпринимательства (ТОО, производственные кооперативы) в республике не претерпел никаких изменений. У них не используются возможности упрощения учета, которые определены законодательными и нормативными актами по бухгалтерскому учету. В связи с этим назрела потребность в разработке модели ведения упрощенного бухгалтерского учета субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве согласно требованиям вышеуказанных законодательных и нормативных документов.

Исходя из вышеизложенного нами разработана предложения по совершенствованию организации бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в субъектах малого предпринимательства в сельском хозяйстве. При этом нами были учтены те обстоятельства, что субъект малого предпринимательства в сельском хозяйстве (производственный кооператив) является юридическим лицом, не применяющим упрощенную систему налоговой базы.

Для упрощения учета в субъекте малого предпринимательства – на базе типового плана счетов предлагаем разработать рабочий план счетов бухгалтерского учета хозяйственных операции. В результате объединения в учете однородных по экономическому содержанию и различных по видам хозяйственных средств (активов), их источников, затрат на производство количество синтетических счетов можно существенно сократить [4].

Исходя из вышеизложенного субъект малого предпринимательства в сельском хозяйстве может использовать следующий сокращенный рабочий план счетов (табл. 1).

Таблица 1

Сокращенный рабочий план счетов, используемый юридическим лицом – субъектом малого предпринимательства в сельском хозяйстве

І – РАЗДЕЛ. АКТИВЫ

1010

«Денежные средства в кассе»

1030

«Денежные средства на текущих банковских счетах»

1060

«Прочие денежные средства»

1210

«Задолженность покупателей и заказчиков»

1250

«Прочая дебиторская задолженность»

1310

« Сырье и материалы»

1320

«Готовая продукция»

1330

«Товары»

1340

«Незавершенное производство»

2010

«Финансовые инвестиции»

2410

«Основные средства и нематериальные активы»

2420

«Амортизация основных средств и нематериальных активов»

2510

«Биологические активы»

2940

«Прочие долгосрочные активы»

ІІ – РАЗДЕЛ. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

3010

«Кредиты банков и внебанковских учреждений»

3110

«Обязательства по налогам»

3220

«Обязательства по пенсионным отчислениям»

3310

«Кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам»

3350

«Задолженность по оплате труда»

3540

«Прочие обязательства»

ІІІ – РАЗДЕЛ. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ

5010

«Уставный капитал»

5410

«Резервы»

5510

«Нераспределенный прибыль (непокрытый убыток) »

5610

«Итоговая прибыль (итоговый убыток)»

ІV – РАЗДЕЛ. ДОХОДЫ

6010

«Доход от реализации продукции и оказания услуг»

6110

«Доходы по вознаграждениям и дивидендам»

6280

«Прочие доходы»

V – РАЗДЕЛ. РАСХОДЫ

7010

«Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг»

7110

«Расходы периода»

7710

«Расходы по корпоративному подоходному налогу»

7720

«Прочие расходы»

VІ – РАЗДЕЛ. СЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧЕТА

8110

«Основное производство»

8410

«Накладные расходы»

Примечание: подготовлен на основании типового плана счетов

Для оформления хозяйственных операции в субъекте малого предпринимательства могут применяться типовые и специализированные формы первичных документов.

Субъект малого предпринимательства, не применяющего упрощенную систему налоговой базы, должен использовать преимущества организации учета в нем, предусмотренного вышеуказанным нормативным документом. Например, доходы и расходы субъекта могут признаваться методом начисления, в соответствии с которым доходы признаются (отражаются), когда они заработаны, а расходы и убытки – когда они понесены.

В соответствии с НСФО для начисления амортизации могут применяться следующие методы [3]:

– Равномерный (прямолинейный) метод списания;

– Производственный метод;

– Метод ускоренного списания;

Субъект малого предпринимательства согласно НСФО может выбрать метод равномерного (прямолинейного) списания.

Товарно-материальные запасы оцениваются, согласно МСФО 2 «Запасы», одним из трех методов: метод средневзвешенной стоимости; ФИФО, метод специфической идентификации [5].

А в субъекте малого предпринимательства можно использовать наиболее простой метод: средневзвешенный стоимости.

Субъекту малого предпринимательства, осуществляющего производство продукции (работ, услуг) для ведения текущего учета предлагаем использовать регистров, предусмотренных национальным стандартом финансовой отчетности (НСФО), которые максимально упрощены и не вызывают затруднений при использовании на практике [3]:

Ведомость учета денежных средств – форма В-1;

Ведомость учета запасов – форма В-2;

Ведомость учета финансовых инвестиций – форма В-3;

Ведомость учета с подотчетными лицами – форма В-4;

Ведомость учета расчетов с покупателями и заказчиками – формы В-5;

Ведомость учета расчетов с поставщиками – форма В-6;

Ведомость учета расчетов и прочих операций – форма В-8;

Ведомость учета биологических активов – форма В-9;

Ведомость учета движения основных средств и нематериальных активов форма В-10;

Ведомость учета амортизационных отчислений по основным средствам нематериальным активам – форма В-11;

Ведомость учета затрат отчетного периода – форма В-12;

Обобщение итогов по оборотам в применяемых ведомостях производится в сводной ведомости по форме В-14, на основании которой составляется бухгалтерский баланс.

Субъект малого предпринимательства, не применяющий упрощенную систему налоговой базы, представляет финансовую отчетность, состоящую из бухгалтерского баланса и отчета о Прибылях и убытках, в сроки, предусмотренные для представления декларации по подоходному налогу.

Ниже нами предлагается примерная структура бухгалтерского баланса сельскохозяйственной организации, являющегося субъектом малого предпринимательства (табл. 2).

Таблица 2

Бухгалтерский баланс на 31 декабря 2017 года, тыс. тенге

Активы

Код стр.

На конец отчетного периода

На начало отчетного периода

Денежные средства

01

3074,2

337,5

Финансовые инвестиции

02

1317,6

-

Дебиторская задолженность

03

2533,0

146,7

Запасы

04

613,4

350,8

Основные средства

05

19054,2

1149,2

Биологические активы

10

1126,2

245,0

Нематериальные активы

11

565,4

110,0

Прочие активы

12

1407,8

-

Баланс (всего

 

29691,8

2339,2

Обязательство и капитал

Код стр.

На конец отчетного периода

На начало отчетного периода

Обязательство

     

Финансовые обязательства

13

1000,0

-

Обязательства по налогам

14

530,1

38,4

Кредиторская задолженность

15

118,1

57,0

Прочие обязательства

16

258,0

-

Итого обязательств

20

1906,2

95,4

Капитал

     

Уставный капитал

21

19632,5

800,0

Резервы

22

986,2

195,2

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток.)

23

7166,9

1248,6

Итого капитал

30

27785,6

2243,8

Баланс (стр. 20 + стр. 30)

 

29691,8

2339,2

Руководитель ______________________ _________

фамилия, имя, отчество) (подпись)

Бухгалтер ________________________ _________

(фамилия, имя, отчество) (подпись)

Для определения финансового результата за отчетный период субъект использует таблицу расчета финансового результата, на основании которого составляется отчет о Прибылях и убытках.

Юридические лица – субъекты малого предпринимательства, не применяющие упрощенную систему определения налоговой базы могут составлять отчет о Прибылях и убытках по формату, предусмотренным в НСФО [3].

В табл. 3 предлагается отчет о Прибылях и убытках сельхозформировании, являющегося субъектом малого предпринимательства.

Таблица 3

Отчет о Прибылях и убытках 31 декабря 2016 г., тыс. тенге

Наименование показателей

Код стр.

За отчетный период

За предыдущий период

Доход от реализации продукции и оказания услуг

01

166406,3

25126,2

Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг

02

127925,4

20160,4

Валовая прибыль (стр. 01 – стр. 02)

03

38480,9

4965,8

Доходы от финансирования

04

-

-

Прочие доходы

05

-

 

Расходы на реализацию продукции и оказание услуг

06

12525,6

969,8

Административные расходы

07

14091,3

1616,3

Расходы на финансирование

08

4697,1

646,4

рочие расходы

09

-

-

Прибыль (убыток) до налогообложения (стр. 03 + стр. 04 + стр. 05 – стр. 06 – стр. 07 – стр. 08 – стр.09)

10

7166,9

1733,3

Расходы по корпоративному подоходному налогу

11

1075,0

260,0

Итоговая прибыль (итоговый убыток) за период (стр. 10-стр. 11)

20

6091,9

473,3

Руководитель ________________________ _________

(фамилия, имя, отчество) (подпись)

Главный бухгалтер ______________________ _________

(фамилия, имя, отчество) (подпись)

Пояснительная записка и примечания к финансовой отчетности должны быть представлены в упорядоченном виде. По каждой статье баланса, отчета о прибылях и убытках предоставляются перекрестные ссылки на любую относящуюся к ней информацию, а также дополнительная информация, не представленная в самой финансовой отчетности, но необходимая для полного и достоверного представления.

Исходя из вышеизложенного нами разработана схема организации бухгалтерского учета в юридическом лице – субъекте малого предпринимательства в сельском хозяйстве, не применяющего упрощенную систему налоговой базы (рисунок).

abdim1.wmf

Организация бухгалтерского учета и отчетности в субъекте малого предпринимательства в сельском хозяйстве

Таким образом, НСФО дает возможность субъектам малого предпринимательства при наименьших затратах обеспечить ясность, оперативность информации о его финансовом состоянии.


Библиографическая ссылка

Абдималик Н.М., Мамбетали Ш.А., Ыбрай К.А. ПРОБЛЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ В СУБЪЕКТАХ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2019. – № 2-2. – С. 9-14;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=1851 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674