Научный журнал
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ В СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДОЙ СЕМЬЕ

Шавалеева А.Р. 1 Айдаров В.И. 2
1 Казанский государственный институт Культуры Каз ГИК РТ
2 ГАУЗ РКБ МЗ РТ. Государственное автономное учреждение здравоохранения «Республиканская клиническая больница Министерства Здравоохранения Республики Татарстан»
В статье авторы попытались очертить базовые особенности общения и межличностных отношений супругов в молодой семье. Рассматриваются важнейшие особенности современной перестройки брачно - семейных отношений, приводящие к трансформации ролевых отношений в молодой семье. Изменение функционально - ролевых позиций молодых людей в значительной степени зависит и от того, какую в частности модель брачного союза предполагается создать. Так же должны учитываться личностные установки и представления каждого о роли партнёра в семейном союзе. Ведь стабильность молодой семьи во многом зависит как от совпадения обоюдных ролевых ожиданий, так и от соответствующих им особенностей ролевого поведения супругов.
межличностные отношения
ролевое поведение супругов
формирование внутри семейной коммуникации
1. Карабанова О.А. Психология семейных отношений.- М.:Центрполиграф, 2006.-344с
2. Короткова Е. Развод: катастрофа или возможность?// Мы и мир.-2007.-№10
3. Столяренко Л.Д. Социальная психология.- Ростов н/Д: Феникс,2009.-251 с.
4. Целуйко В.М. Психология современной семьи.- М.:ВЛАДОС.-2006.-287 с.
5. Черняк Е.М. Социология семьи.-М.:Дашков и К°,2003.-238 с.
6. Эйдемиллер Э.Г. Психология и психотерапия семьи.- Спб.:Питер,1999.656 с. ( стр.128-133)

Проблема общения занимает одно из центральных мест не только в науке психологии, но и в жизни каждого конкретного человека. Общение молодых супругов представляет собой специфическую форму взаимодействия человека с человеком; в процессе их общения реализуются не только их межличностные, но и социальные отношения.

Целью нашего исследования стало изучение особенностей общения и межличностных отношений супругов в молодой семье.

Общение является одним из не многих средств, которым могут воспользоваться супруги, чтобы создать и поддерживать между собой близость, сопричастность и понимание. По мнению В.М. Целуйко, основой культуры духовного общения между супругами является отношение к партнеру как к равному себе [4с,7]. Л.Д. Столяренко и С.И. Самыгин отмечают, что для эффективной коммуникации характерно достижение взаимопонимания партнёров, лучшее понимание ситуации и предмета общения [3,с 110].

В основном используются следующие приёмы взаимопонимания:

a) формирование нового общего языка;

б) уступки партнёру;

в) диалог независимых партнёров.

Преобладание того или иного приёма определяет соответствующую стратегию взаимопонимания. В самом начале, на стадии формирования брачной пары, путь к взаимопониманию и согласию лежит через диалог независимых партнёров. Партнёры внимательно присматриваются друг к другу, чутки и восприимчивы к незнакомому стилю общения, стилю жизни в целом. Таким образом молодые люди как бы совершают увлекательное путешествие по загадочному и далекому миру другого человека. На следующих этапах семейной жизни одной из особенностей общения в молодой семье является более яркое проявление эмоций, чем в период ухаживания, что зачастую становится источником межличностных конфликтов. Нарушения межличностного общения - одна из наиболее актуальных проблем семейного функционирования.

Э.Г. Эйдемиллер [6] заметил, если трудности общения приобретают хронический характер, возникает так называемая «коммуникативная проблема». Выделяются некоторые факторы, которые мешают правильно воспринимать и оценивать молодым супругам друг друга:

1. Наличие заранее заданных установок, оценок и убеждений, которые имеются у одного из них задолго до того, как реально начался процесс восприятия и оценивания другого человека.

2. Наличие уже сформированных стереотипов, в соответствии с которыми наблюдаемые заранее относятся к определенной категории, формируется установка, направляющая внимание на поиск связанных с ней черт.

3. Стремление сделать преждевременные заключения о личности оцениваемого человека до того, как о нём получена исчерпывающая и достоверная информация.

4. Отсутствие желания и привычки прислушиваться к мнению партнера, стремление полагаться на собственное впечатление о человеке, отстаивать его.

5. Отсутствие изменений в восприятии и оценках людей, происходящих со временем по естественным причинам.

Причинами неудовлетворительной коммуникации молодых супругов могут быть стереотипы; «предвзятые представления»; плохие отношения между супругами; отсутствие внимания и интереса у супругов друг к другу; пренебрежение фактами; ошибки в построении высказываний; неправильный выбор слов, сложность сообщения, слабая убедительность, нелогичность; неверный выбор стратегии и тактики общения, неприемлемые сексуальные притязания одного из партнёров, и т.д.

Формирование внутрисемейной коммуникации предполагает решение следующих задач: установление правил взаимодействия между супругами; определение границ семьи, т. е. отделение семьи от того, что в семью не входит. Установление правил взаимодействия между супругами включает установления приемлемой для обоих членов пары дистанции в общении, или степени эмоциональной близости; выработку способов решения конфликтов в случае несогласия супругов друг с другом.

О.А. Карабанова утверждает, что если рассматривать семью как малую социальную группу, то эффективность её функционирования зависит от общения между членами семьи, распределения власти и лидерства, разрешения конфликтов и межгруппового взаимодействия как построения отношений с социальным окружением [1, с. 94].

Следовательно, формирование межличностной коммуникации в современной семье должно быть одной из приоритетных задач молодых супругов с целью профилактики конфликтов.

Межличностные отношения в молодой семье характеризуются психологической близостью, взаимной авторитетностью партнеров, положительной эмоциональной окрашенностью. Они обладают наибольшим потенциалом значимости, осознаваемости своего существования, что приносит удовлетворение партнёрам по общению.

Е.М. Черняк подчеркивает в межличностных отношениях три ипостаси: эмоцию, имеющую своим предметом другого человека, аттитюд на другого человека и эмоциональной компонент межличностного восприятия [5,с.123].

Важнейшей стороной современной перестройки брачно - семейных отношений является трансформация ролевых отношений в семье. Функционально - ролевые позиции молодых супругов в значительной степени зависят от того, какую модель брачного союза они предполагают создать с учётом личных установок, своих представлений о роли каждого из них в семейном союзе. Прочность и стабильность семьи зависит от совпадения их ролевых ожиданий и соответствующих им особенностей ролевого поведения брачного партнера.

Е. Короткова как одну из причин распада семьи называет причину неспособности выстраивать отношения, что обусловлено незнанием способов эффективного общения, в том числе слушать и слышать партнера, получать и давать обратную связь, сообщать о своих чувствах и желаниях, отражать чувства партнера и т. д. [2,с 10].

Изучение проблемы общения в молодой семье носит практический характер. Существует множество тестов на изучение межличностных отношений в семье: анкета- интервью «Вы вступаете в брак» (В.А. Сысенко); тест - карта оценки готовности к семейной жизни (И.Ф. Юнда); методика Т. Лири изучения взаимоотношений в малой группе; методика определения особенностей распределения ролей в семье (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, Е.М. Дубовская).

Для изучения особенностей общения и межличностных отношений супругов в молодой семье и степени удовлетворённости браком нами были использованы три методики: тест «Понимаете ли вы друг друга?»; тест К. Томаса «Стиль конфликтного поведения»; тест- опросник удовлетворённости браком (ОУБ) В.В. Столина, Т.Л. Романовой.

Анализ результатов исследования показал, что взаимопонимание присутствует в большинстве молодых семей (73%); заметим, что мужчин с высокой степенью взаимопонимания на 15% больше, чем женщин.

Чаще всего молодые супруги выбирают стратегию компромисса (46% женщин и 34% мужчин). Стратегию сотрудничества предпочитают выбирать в равной степени как мужья, так и жены, однако количество таких пар незначительно - всего 12%.

Удовлетворены своим браком 60% жён и 72% мужей. Совпадения по удовлетворенности браком (когда удовлетворены оба супруга) наблюдаются лишь у 40% семей. Мужчины менее притязательны в браке, чем женщины.

Выводы. Таким образом, эффективное общение молодых супругов зависит от способности к пониманию друг друга, способности к сотрудничеству и компромиссу, способности контролировать своё поведение. Взаимоотношения супругов в молодой семье зависят не только от объективных обстоятельств, заключающихся в специфике общения и в общественных характеристиках его участников, а также и от субъективных факторов: представлений участников о своих потребностях, интересах, самооценке, уровне притязания.

Для удовлетворённости браком в молодой семье особое значение имеют следующие факторы: эффективная коммуникация; высокая степень взаимопонимания; доверительность отношений, взаимная, эмоциональная поддержка, рациональное поведение в конфликте.


Библиографическая ссылка

Шавалеева А.Р., Айдаров В.И. ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ В СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДОЙ СЕМЬЕ // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2017. – № 6-1. – С. 143-145;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=1709 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674