Научный журнал
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

КИБЕРБУЛЛИНГ УЧИТЕЛЯ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

Анохин С.М. 1 Анохина Н.Ф. 1
1 Стерлитамакский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»
Проблема кибербуллинга изучается психологами и педагогами в рамках исследований агрессивного поведения и форм психологического насилия в школьной среде. В научной литературе дан подробный анализ сущности кибербуллинга детей и подростков, и, в то же время, практически отсутствует научный интерес к исследованию проблемы кибербуллинга учителя и выработке практических рекомендаций по его профилактике и преодолению. В данной статье обосновывается необходимость изучения проблемы кибербуллинга учителя и анализируются эпизоды преследования школьных учителей. Кибербуллиг учителя, являясь одним из видов насилия и психотеррора в школьной среде, требует тщательного изучения и принятия профилактических мер. В настоящее время российский учитель крайне уязвим и беззащитен, в том числе и в киберпространстве. Кибербуллинг учителя существует, но его изучение затруднено латентным характером преследований, отсутствием отработанной практики эффективного решения данной проблемы и соответствующей нормативно-правовой базы. Игнорирование проблемы кибербуллинга учителя приведет к дальнейшей эскалации насилия в школьной среде.

Библиографическая ссылка

Анохин С.М., Анохина Н.Ф. КИБЕРБУЛЛИНГ УЧИТЕЛЯ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2015. – № 1. – С. 48-49;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=573 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674