Научный журнал
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

ПРОБЛЕМА АКАДЕМИЧЕСКОЙ НЕУСПЕШНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ИЗ НАЧАЛЬНОЙ В ОСНОВНУЮ ШКОЛУ

Подходова Н.С. 1 Суслов В.Г. 1
1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
В статье рассматривается проблема возрастания академической неуспешности учащихся и увеличения количества учащихся этой категории при переходе в основную школу, что проявляется и на уровне международных исследований по качеству образования (PISA и TIMSS). Авторами было проведено исследование по выделению причин указанных изменений при переходе из начальной в основную школу, оценке значимости этих причин и методов решения указанной проблемы. Большинство причин могут быть объединены в одну группу, которую можно охарактеризовать как резкий переход в образовательном процессе от единообразия способов, приемов, форм, манер, требований в начальной школе к их разнообразию в основной школе. Для преодоления возникающих причин авторами предложены два блока методов, которые должны быть направлены на создание общего, объединяющего, стирающего эту разнородность и обособленность или смягчающую ее: методы, связанные с организацией всего образовательного процесса, методы, связанные с организацией учебного материала и деятельности учащихся в процессе обучения.

Библиографическая ссылка

Подходова Н.С., Суслов В.Г. ПРОБЛЕМА АКАДЕМИЧЕСКОЙ НЕУСПЕШНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ИЗ НАЧАЛЬНОЙ В ОСНОВНУЮ ШКОЛУ // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2014. – № 2. – С. 75-75;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=365 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674