Научный журнал
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

ТИПЫ ОЖИРЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО И ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Семиколенова В.А. 1 Хмыз И.С. 1 Мокашева Ек.Н. 1 Макеева А.В. 1
1 ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава РФ
Метаболический синдром – полиэтиологическое заболевание, изучаемое многими клиническими дисциплинами. Для диагностирования этого синдрома необходимо наличие трех из пяти симптомов: гипертензия, гипертриглицеридемия, гликемия натощак, увеличение окружности талии и снижение уровня липопротеидов высокой плотности, при этом наличие ожирения не является обязательным. Было проведено исследование наличия метаболического синдрома среди больных терапевтического и пульмонологического отделения с целью выявить распространенность среди них андроидного, гиноидного и смешанного типов ожирения при помощи вычисления индекса талия-бедро. В группе с метаболическим синдромом были выявлены более высокие показатели андроидного типа ожирения, также в этой группе больных определялись более высокие значения глюкозы, что может говорить о связи андроидного ожирения с инсулинорезистентностью и сердечно-сосудистой патологией.
метаболический синдром
андроидный тип ожирения
гиноидный тип ожирения индекс талия-бедро
инсулинорезистентность
1. Чумакова Г.А., Веселовская Н.Г., Гриценко О.В., Отт А.В. Метаболический синдром: сложные и нерешенные проблемы // Российский кардиологический журнал. – 2014. – №3 (107). – С. 63–71.
2. Беленкова Ю.Н., Оганова Р.Г. Кардиология: национальное руководство. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 1232 с.
3. Соколова Е.И. Метаболический синдром: пособие для терапевтов и кардиологов. – М.: РКИ Соверопресс, 2005. – 48 с.
4. Хакунов Р.Н. Метаболический синдром: Актуальные Вопросы. Обзор литературы // Новые технологии. – 2012. – №4. – С. 318–324.
5. Alberti K.G, Eckel R.H, Grundy S.M. et al. International Diabetes Federation Task Force on Epidemiology and Prevention; Hational Heart, Lung, and Blood Institute; American Heart Association; World Heart Federation; International Atherosclerosis Society; International Association for the Study of Obesity. Harmonizing the metabolic syndrome: a joint interim statement of the International Diabetes Federation Task Force on Epidemiology and Prevention; National Heart, Lung, and Blood Institute; American Heart Association; World Heart Federation; International Atherosclerosis Society; and International Association for the Study of Obesity. Circulation. – 2009. – V. 120; № 16. – P. 1640–1645.
6. International Diabetes Federation. Worldwide definition of the metabolic syndrome. [electronic resource]. – URL: http://www.idf.org/webdata/docs/IDF_ Metasyndrome_definition.pdf. (аccessed: 02.02.2019).

Метаболический синдром – очень важная междисциплинарная проблема, которой занимаются кардиологи, терапевты, эндокринологи и хирурги [1, с.63]. По мнению экспертов ВОЗ, «Это новая пандемия XXI века, захватывающая индустриальные страны. Распространенность метаболического синдрома превышает распространенность сахарного диабета в два раза» [2].

Метаболический синдром первым описал G. Reaven в 1988 году. Он включил в синдромокомплекс нарушение толерантности к глюкозе, артериальную гипертонию, инсулинорезистентность, гиперинсулинемию, повышенный уровень триглицеридов и липопротеидов очень низкой плотности. Уже в следующем году N. Kaplan впервые включил ожирение в состав инсулинорезистенотности и предложил термин «смертельный квартет» [3, 4, с. 318].

Для диагностики метаболического синдрома необходимо наличие трех из пяти симптомов: увеличение окружности талии, повышение уровня триглицеридов, гликемия натощак, артериальная гипертензия и понижение уровня липопротеидов высокой плотности. При этом наличие абдоминального ожирения не обязательно [5, с.1640].

В этой связи, целью нашего исследования явилось выявление среди пациентов терапевтического и пульмонологического отделений распространенности метаболического синдрома и частоты встречаемости среди выделенной группы исследуемых андроидного, гиноидного и смешанного типов ожирения.

Материалы и методы исследования

Было обследовано 50 пациентов терапевтического и пульмонологического отделения (30 мужчин и 20 женщин), средняя медианна возраста составила 63,26 ± 3,16 года.

Для оценки антропометрических данных исследуемых пациентов использовали определение индекса массы тела и расчет индекса талия-бедро, который является важным диагностическим критерием типа ожирения. Наличие сопутствующих заболеваний, таких как артериальная гипертензия и сахарный диабет, выявляли с помощью анкетирования и анализа историй болезни. Определение у больных метаболического синдрома осуществлялось по критериям Международной Федерации Диабета от 2005 года [6]. Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием пакета прикладных программ STATISTICA version 6.0 и Microsoft Excel 2011.

Результаты исследования и их обсуждение

Согласно результатам обследования, все исследуемые были поделены на 3 группы. Первая группа (МС) – это пациенты, у которых был выявлен метаболический синдром, т.к. объем талии у мужчин превышал 94 см, а у женщин более 80 см, а также они имели 2 дополнительных симптома из перечисленных: повышение систолического или диастолического давления выше или равное 130/85 мм.рт.ст., повышение уровня глюкозы выше 5,6 ммоль/л натощак, повышение уровня триглицеридов выше 1,7 ммоль/л. Число пациентов первой группы составило 19 человек (11 мужчин и 8 женщин). Вторая группа (ОЖ) – это пациенты, у которых было диагностировано ожирение, но без метаболического синдрома. Их число составило 24 человека (12 мужчин и 12 женщин). И третья группа (БО), состоящая из 7 человек (6 мужчин и 1 женщина), включала в себя пациентов с избыточной массой тела и индексом массы тела в пределах от 18,5 до 30.

В ходе исследования в первой группе пациентов было выявлено, что 8 человек имели установленный диагноз артериальной гипертензии, что составило 42 %, 7 пациентов с диагнозом сахарный диабет, что соответствует 37 %, а у 4 обследуемых сопутствующими заболеваниями являлись артериальная гипертензия и сахарный диабет, что в процентах составило 21 %.

Во второй группе пациентов 12 человек страдают артериальной гипертензией (50 %) и ни одного сахарным диабетом.

В третьей группе пациентов 2 человека страдают артериальной гипертензией (29 %), 1 пациент имеет сопутствующее заболевание – сахарный диабет (13 %), а 2 пациента страдают и артериальной гипертензией и сахарным диабетом, что составило 29 %. Наряду с этим, 2 человека из описанной группы не имеют сопутствующих заболеваний, сохраняя при этом нормальный ИМТ, соответственно 29 % (рис. 1).

semik-1.tif

Рис. 1. Процентное распределение пациентов с артериальной гипертензией (АГ), сахарным диабетом (СД), артериальной гипертензией и сахарным диабетом (АГ+СД) и пациентов без артериальной гипертензии и сахарного диабета (без АГ и СД) при делении их на три исследуемые группы

При сравнении первой и второй группы обращает на себя внимание факт отсутствия во второй группе пациентов с сахарным диабетом, на фоне более высоких значений артериальной гипертензии: 50 % против 42 % в первой группе.

В третьей исследуемой группе гораздо меньше процент встречаемости сахарного диабета (13 %) по сравнению с первой группой (37 %). Также реже встречается заболеваемость артериальной гипертензией у обследуемых третьей группы (29 %) по отношению к первой группе (42 %). Совместная заболеваемость артериальной гипертензией и сахарным диабетом выше в третьей группе, чем в первой. Так, у больных без ожирения – 29 %, а у больных с метаболическим синдромом – 21 %.

При анализе полученных результатов, используя индекс талия-бедро, определено в первой группе исследуемых 10 человек с андроидным типом ожирения (53 %), 3 пациента с гиноидным типом ожирения (16 %) и 6 человек, соответствующих смешанному типу ожирения (31 %).

Во второй группе андроидный тип ожирения был определен у 6 пациентов (24 %), гиноидный тип подтвердился у 9 исследуемых (38 %) и 9 человек оказались со смешанным типом ожирения (38 %).

semik-2.tif

Рис. 2. Процентное распределение встречаемости типов ожирения среди больных с метаболическим синдромом (МС) и больных с ожирением (ОЖ)

При сравнении группы с метаболическим синдромом и группы больных с ожирением обращает на себя внимание более высокий процент встречаемости андроидного типа ожирения в группе с метаболическим синдромом (53 %) по сравнению со второй группой больных с ожирением (24 %). У второй группы, наоборот, выше встречаемость гиноидного типа ожирения (38 %) по сравнению с первой группой (16 %). Смешанный тип ожирения встречается как при метаболическом синдроме, так и в группе с ожирением – 31 % и 38 % соответственно (рис. 2).

Также при исследовании группы с метаболическим синдромом были определены средние значения глюкозы в зависимости от типа ожирения. В группе с андроидным типом ожирения средние значения глюкозы составили 6,8 ммоль/л, в группе с гиноидным типом ожирения – 4,6 ммоль/л, а у больных со смешанным типом ожирения – 4,9 ммоль/л соответственно.

Во второй группе с ожирением средние значения глюкозы у больных с андроидным, гиноидным и смешанным типом ожирения находились в пределах нормы (рис. 3).

semik-3.tif

Рис. 3. Средние значения глюкозы по типам ожирения среди больных с метаболическим синдромом (МС) и больных с ожирением (ОЖ)

При сравнении уровня глюкозы в исследуемых группах были выявлены более высокие значения глюкозы в группе с андроидным типом ожирения у больных с метаболическим синдромом по сравнению с больными без метаболического синдрома, но с ожирением – 6,8 ммоль/л и 5,2 ммоль/л соответственно. Эти различия могут служить важным диагностическим критерием риска инсулинорезистентности у больных с метаболическим синдромом и андроидным типом ожирения.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что более высокий процент распространенности андроидного типа ожирения среди больных с метаболическим синдромом свидетельствует о важности диагностики данного типа ожирения с помощью расчета индекса талия-бедро. Полученные данные позволяют прогнозировать вероятность развития осложнений среди больных с метаболическим синдромом и тяжесть течения сопутствующей патологии, так как андроидный тип ожирения считается важным этиологическим фактором развития инсулинорезистентности и сердечно-сосудистых осложнений.


Библиографическая ссылка

Семиколенова В.А., Хмыз И.С., Мокашева Ек.Н., Макеева А.В. ТИПЫ ОЖИРЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО И ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2019. – № 5-4. – С. 106-109;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=2234 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674