Научный журнал
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

ПОНЯТИЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ПО УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Серов А.С. 1
1 Международный юридический институт
Российская Федерация – правовое государство, функционирующее на основании Конституции и законов. Юридическими актами не допускается никакое посягательство на собственность, достоинство, неприкосновенность, честь, здоровье людей. Эти блага жестко охраняются законом. Вымогательство денег (ст. 163 УК РФ) представляет собой требование предоставить чужое имущество или права на него либо совершение иных действий вещного характера. Автором в данной статье анализируется понятие вымогательства, дается правовая характеристика данного правонарушения. Также автором рассматривается ответственность за данное правонарушение. Сегодня множество преступлений совершается с целью завладения чужим имуществом. Как это не печально, статистика неуклонно растет и сегодня возглавляет список преступлений против имущественных отношений такое преступление как вымогательство. О вымогательстве, как преступлении против собственности говорится в Уголовном кодексе (163-я ст. УК РФ). Вымогатель стремится завладеть деньгами, ценностями, имуществом/правами на него, и при этом высказывает определённые угрозы, пытается шантажировать жертву. Ответственность по закону наступает в случае, когда деяние сопровождается угрозами применения насилия, уничтожения/повреждения материальных ценностей, распространения информации, позорящей потерпевшего или его родственников, а также данных, которые могут нанести интересам или правам пострадавшего (его близких) значительный ущерб.
вымогательство
шантаж
правонарушение
преступление
1. Егорова А.П. Курс на восстановление // Российские лесные вести. 2016. № 51. С. 43–46.
2. Анешева А.Т. Обстоятельства, подлежащие установлению по делам о вымогательствах // Вестник Омской юридической академии. 2018. Т. 15. № 2. С. 200–205.
3. Попова Е.Э. Исправление осужденных как объект посягательства в уголовном праве // Библиотека уголовного права и криминологии. 2017. № 4 (22). С. 34–37.
4. Суслопаров И.А. Типы угроз при вымогательстве чужого имущества // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2015. № 1 (27). С. 141–147.
5. Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2017. 356 с.
6. Криминология: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Д. Малкова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юстицинформ, 2018. 276 с.
7. Максимов В.К. Понятие коррупции (криминологический аспект) и меры ее предупреждения в государственном аппарате: дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2005. 126 с.

Вымогательство – выделенное в отдельный состав (статью 163 УК РФ) преступное деяние, под которым понимается незаконное истребование у лица денег, материальных ценностей или же совершения каких-либо действий под угрозой насильственных действий, повреждения имущества, причинения вреда здоровью и благополучию близких или распространения порочащих репутацию сведений.

Конечно, данное преступление не является особо тяжким, но в современном, демократичном и цивилизованном обществе нет места подобным выражением себя и желанием обогатиться за счет других. Разберем ситуацию подробнее и преимущественно на примерах. Прежде чем говорит о видах вымогательства, стоит напомнить о том, что представляет это преступление. Во-первых, вымогательство является 2 преступлением, официально закрепленным в статье 163 УК РФ. За его совершение предусматривается ответственность. Во-вторых, вымогательство имеет несколько видов, зачастую из-за того, что само преступление по своей сути очень многогранно и может выливаться в разные виды самостоятельно, ввиду тех или иных обстоятельств [1, c. 44].

Вымогательство, в общем понимании, – это требование передачи денег либо имущества, которое не предусмотрено законом и правом, которое совершается с применением насилия. Причем насилие может быть как физическим, например избиение, так и психическим, угроза распространения каких-либо сведений [2, с. 206].

Иными словами вымогатель требует от жертвы денег, либо материальных ценностей, под давлением, но наиболее часто вымогают именно деньги.

По УК РФ вымогательство денег – это посягательство, в первую очередь, на отношения собственности. В качестве дополнительных объектов преступления выступают достоинство, неприкосновенность, честь и здоровье потерпевших. Срок за вымогательство денег зависит от тяжести посягательства, наличия отягчающих обстоятельств. Рассмотрим далее, какая существует ответственность за это преступление, а также признаки, по которым деяние отграничивается от прочих посягательств.

За простой состав вымогательства, без отягчающих обстоятельств, попавшему, под подозрение в вымогательстве может быть назначен тюремный срок до 4 лет с одновременным штрафом до 80 тыс. рублей или же менее строгое наказание.

Самый тяжкий состав, прописанный в ч. 3 статьи, карает вымогателя сроком от 7 до 15 лет и миллионным штрафом, окончательный размер которого определяет суд с учетом всех обстоятельств.

С определением величины наказания за шантаж все обстоит несколько сложнее, поскольку, как уже сказано выше, шантаж, как способ совершения преступления, фигурирует сразу в нескольких составах, наказания за которых весьма разнятся [3, с. 35]. Так, действующий УК РФ предусматривает ответственность за шантаж в составе следующих деяний: ст. 127.2 ч. 2 УК РФ – Использование рабского труда с применением шантажа в отношении человека, к которому преступником применяются права, схожие с правом собственности. Наказывается лишением свободы до 10 лет с дополнительными видами наказания.

Пример указанного состава: Предприниматель приглашает для выполнения сезонных работ рабочих из другого государства. Рабочие в ходе работ теряют документы, удостоверяющие их личности и предприниматель, угрожая «сдать» их в миграционную службу, заставляет работать на него бесплатно.

Статья 133 УК РФ – понуждение к действиям сексуального характера, совершенное с помощью шантажа и угроз. Состав подразумевает склонение лица к интимной связи, с высказыванием угроз о совершении каких-либо действий в случае отказа: распространения сведений, уничтожения имущества, использования материальной зависимости и т.д. [4, с. 144]. Но не насилия, поскольку данный состав преступления будет считаться изнасилованием. Преступление наказывается лишением свободы сроком до 1 года, а если деяние совершено в отношении несовершеннолетней – сроком до 5 лет [5, c. 54].

Статья 283.1 УК РФ – получение путем шантажа сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которое не имеет права доступа к указанной информации. Карается, согласно санкции ч. 1 статьи, лишением свободы до 4 лет, если только при совершении деяния не наступили тяжкие последствия.

Статья 302 УК РФ – понуждение к даче показаний должностным лицом правоохранительных органов, совершенное с использованием шантажа. Наказуемо лишением свободы сроком до трех лет, при условии, что не было допущено пыток, насилия или истязания.

Можно сделать вывод, что вымогательство подразумевает шантаж, как способ его совершения, во всех случаях, за исключением угрозы применения насилия. Но в целом понятие шантажа шире и данное деяние упоминается сразу в нескольких статьях УК РФ в качестве способа совершения того или иного преступления.

Если вина вымогателя будет доказана, то ему грозит наказание. Наиболее легким наказанием за такое преступление может быть арест на шесть месяцев. Но все зависит от того, сколько вымогают, какие методы для этого применяют и кто именно совершает данное преступление. За вымогательство могут отправить в места лишения свободы на четыре года и обязать выплатить штраф в размере 80 00 рублей, эти меры применяются только когда [6, c. 16]:

- Вымогатель один;

- Сумма, которую вымогают до 200 000 рублей;

- Не было физического насилия.

На срок до 7 лет тюремного заключения и наложением обязанности выплатить штраф до 500 000 рублей преступники будут наказываться в следующих случаях:

1. Если вымогателей несколько, их действия скоординированы и заранее запланированы;

2. Если требуемая сумма денег от 200 000 рублей до 2 000 000 рублей;

3. Если жертву избивали, всячески издевались или держали под пытками;

4. Максимальное наказание за вымогательство, которое может быть применено на территории России, это пятнадцать лет лишения свободы и штраф 2 000 000 рублей.

5. Вымогательство совершала ОПГ, то есть группа, которая длительный период времени занимается преступной деятельностью. В таких группах обычно есть постоянные участники, каждый из них выполняет определенные функции;

6. Когда требуемая сумма более 000 000 рублей;

7. Если здоровью жертвы причинили серьезный вред, например, лишили какого-либо органа, нанесли тяжелую травму головы, обезобразили лицо и причинили другие увечья.

Так как вымогательство подразумевает требование передать деньги или имущество, которые на законных основаниях принадлежат лицу, то соответственно, не будет считаться вымогательством требование передать имущество или деньги, которые не принадлежат человеку [7, c. 64].

Таким образом, вымогательство – это противоправное требование передать чужое имущество (прав на него, совершения других действий имущественного характера) под угрозой.


Библиографическая ссылка

Серов А.С. ПОНЯТИЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ПО УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2019. – № 4-2. – С. 55-57;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=2101 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674