Научный журнал
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

ИНТЕГРАЦИЯ БЕЖЕНЦЕВ В СЕЛЬСКИЕ РЕГИОНЫ ГЕРМАНИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ МИНИСТЕРСТВА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ГЕРМАНИИ)

Демина Е.В. 1 Алиева А. 1 Журавлёва Н.Н. 1
1 ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»
Проблема развития сельских регионов стоит остро во многих европейских странах. Одним из инструментов возможного развития сельской местности являются интеграционные процессы. За счет вливания новой рабочей силы и притока жителей в малонаселенные пункты может происходить развитие инфраструктуры региона в целом. Однако для этого требуются специальные программы финансирования и государственной поддержки. Цель данной статьи – изучить зарубежный опыт по этой теме. В своем исследовании авторы опираются на материалы министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии. Приводятся примеры проектов и программ для интеграции в Германии, включая меры федерального правительства. Указываются основные направления интеграционных процессов: развитие села и деревенских общин, социальная модерация, волонтерская работа, жилой фонд, инфраструктура дорог, транспортные услуги, обеспечение беженцев рабочими местами, создание льготных условий для работодателей, социальные гарантии. Изучение зарубежного опыта в вопросах интеграции и развития сельской местности является актуальной темой и на территории Российской Федерации. Авторы подчеркивают необходимость мер государственной поддержки, а также частных инициатив в интеграционной деятельности и восстановлении сельской инфраструктуры.
интеграционные процессы в Европе
эмиграция
развитие сельских регионов
1. Чефонова Е.А. Особенности социальной интеграции в сельской местности // Вестник Адыгейского государственного университета. Выпуск 2 (158), 2015. С.239-245.
2. Ma?nahmen der Bundesregierung f?r Sprachf?rderung und Integration von Fl?chtlingen [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.bmas.de/DE/Service/Medien/Publikationen/massnahmen-der-bundesregierung-fuer-sprachfoerderung-und-integration-von-fluechtlingen.html (дата обращения: 01.03.2019).
3. Leben auf dem Land [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.bmel.de/DE/Laendliche-Raeume/02_Leben-auf-dem-Land/_texte/integration-chancen.html (дата обращения: 01.03.2019).
4. L?ndliche R?ume [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.bmel.de/SharedDocs/Standardartikel/Landwirtschaft/Laendliche-Raeume/Leader.html (дата обращения: 01.03.2019).
5. Wettbewerbe [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.bmel.de/DE/Laendliche-Raeume/BULE/Wettbewerbe/_texte/Dorfwettbewerb_Dossier.html (дата обращения: 01.03.2019).
6. L?ndliche Lebensverh?ltnisse [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.thuenen.de/de/thema/laendliche-lebensshyverhaeltnisse/thuenen-arbeitsgruppe-integration-von-fluechtlingen/fluechtlinge-einstellen-tipps-von-unternehmern-fuer-unternehmer/ (дата обращения: 01.03.2019).

В настоящее время интеграционные процессы в сельской местности вызывают большой исследовательский интерес. Развитие сельских регионов – одна из важных государственных задач любой страны. Многочисленные исследования ведутся в области экономики села и возможностей его развития, особенностей сельского уклада жизни и деревенской специфики, социального пространства, повышения или снижения численности населения, информатизации и компьютеризации социальных учреждений сельской местности, развития инфраструктуры.

Само понятие «интеграция» было введено в научный оборот немецкими учеными Р. Шмед, X. Кельзен и Д. Шиндлер в 20-е годы прошлого столетия. Под данным процессом исследователи предполагали объединение людей и государств в некую социально-политическую общность. На сегодняшний день принято говорить о следующих составляющих интеграции: социальной, политической, производственной, экономической, культурной [1].

В последнее время, в связи с обширными миграционными процессами на Дальнем Востоке и притоком беженцев в Западную Европу, проблема интеграции пришлых народов стоит особенно остро. Многочисленные экономические и социальные проблемы рождают необходимость не только политического регулирования, но и специального научного исследования данной темы. Целью нашего исследования является изучение зарубежного опыта по этому вопросу. Обратимся к материалам министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии [2].

В прошлом году более миллиона беженцев прибыли в Германию, чтобы найти защиту. Интеграция людей, которые, вероятно, останутся на длительное время в стране, является важной задачей федерации, стран и муниципалитетов.

При этом интеграционные процессы могут быть и важным стимулом развития местных территорий. Несмотря на то, что большее количество людей оседает в мегаполисах, есть много факторов, способствующих интеграции беженцев именно в сельские регионы: например, управляемость сельского сообщества, социальная сплоченность и доступное жильё.

О проблемах и возможностях интеграции в сельской местности сообщил министр сельского хозяйства Кристиан Шмидт в конце апреля 2016 года. Однако не все сельские общины хорошо подходят для интеграции. В слабых и малоимущих регионах необходимо постоянно работать над созданием и сохранением хороших условий жизни всего населения. Выгода от планируемой интеграции должна быть взаимной: и для беженцев, и для местного населения.

Также интеграция открывает новые возможности для сельских районов и может обогатить деревни и небольшие города. Например, школы, которым грозит закрытие, могут увеличить число обучающихся за счет беженцев с детьми. Местная розничная торговля также извлекает выгоду из возросшего спроса на товары. Футбольные клубы могут найти новые таланты. Федеральный министр сельского хозяйства в ходе диалога в апреле 2016 года заявил: «Если мы преуспеем, то этот шаг может стать огромным преимуществом для всей нашей страны, и особенно для наших сельских районов».

В обзоре федерального правительства перечислены все проекты и программы для интеграции, включая меры федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии.

Развитие села и волонтерская работа

Лозунг движения интеграции звучит следующим образом: «приезжай и чувствуй себя как дома». В Германии обещают очень хорошие условия. Здесь «живая» клубная жизнь, волонтерская работа, большие жилые кварталы и небольшие расстояния между городами. Но для некоторых людей возникают вопросы следующие вопросы: Где же найти работу? Что происходит в деревне, когда приезжают новые жители из других стран? В сельской местности многие волонтеры приветствуют новичков и помогают им начать работу. Очень важны встречи старых и новых жителей для того, чтобы уменьшить страхи обеих сторон, узнать больше о жизненных ситуациях и предотвратить различные конфликты. Ценной помощью может стать деревенская модерация. Профессионалы сопровождают процессы перемен в регионе. Руководя проектами развития сельских районов, ответственные лица часто могут гибко реагировать на новые требования, возникающие в связи с эмиграцией. Например, инициативные группы лидеров могут адаптировать свои проекты на месте с учетом местных особенностей жизни. В Германии повсеместно проходит открытая акция «Лидер», которая позволяет инициативной группе укрепить почетную должность в связи с интеграционными проектами. Даже сегодня существуют деревенские общины, которые являются образцовыми, как показал недавний национальный конкурс «У нашей деревни есть будущее» [3].

Жильё

«Эмиграция может быть огромным активом для нашей страны и, особенно, для сельских регионов»,- так сказал федеральный министр сельского хозяйства Кристиан Шмидт на переговорах в правительстве в апреле 2016 года.

В сельских районах жильё является более доступным чем в городских. В деревне также можно строить благоустроенные квартиры и дома. Для пустующей недвижимости возникают новые возможности использования. Кроме этого, можно перестроить пустующие здания сельского и лесного хозяйства. Существуют деньги помощи от федеральной программы «Совместная задача улучшения сельскохозяйственных структур и прибрежной среды». Поддержка ожидается также и со стороны ЕС – из европейского фонда, от Европейского сельскохозяйственного фонда для развития сельских районов (ЕСФРС). Это финансирование для целей интеграции может быть использовано в среднесрочной перспективе [2].

Мобильность и доступность

На работу и в школу в сельской местности приходится ездить дальше, чем в городе. Автобусы и поезда ездят значительно реже. У граждан без автомобиля это вызывает определенные неудобства. Не в каждой деревне могут быть предложены курсы немецкого языка и интеграционные курсы. Поэтому, нужные новые виды транспортных услуг, такие как вызов такси и другие гибкие концепции, которые могут быть использованы эффективно и экономично. Строительство высокоскоростных широкополосных дорог и расширение мобильных сетей имеет большое значение для страны [4].

Рабочие места

Все беженцы нуждаются в работе. Интеграция работает только в том случае, если есть перспективы на рынке труда и образования. Во многих районах страны местные жители и мигранты имеют хорошие возможности в отраслях, подверженных нехватке квалифицированных кадров, при наличии соответствующих условий труда и профессиональной подготовки. Дело в том, что учебные места остаются вакантным даже в сельской местности. В частности, малые и средние предприятия – если они понимают миграцию как возможность и предлагают рабочие места – могут противодействовать надвигающейся нехватке молодых людей и специалистов.

Институт речного и рыбного хозяйства провел опрос 21 компании в пяти районах о возможностях трудоустройства, предлагаемых малыми и средними предприятиями в сельских регионах. На основе этих результатов было разработано практическое руководство для потенциальных работодателей: пособие «Наем беженцев – советы предпринимателям».

По результатам опросов беженцев были составлены рекомендации «Как найти работу в Германии. Советы беженцам».

Также существует поддержка со стороны Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства в Германии: новые возможности финансирования для улучшения структуры сельского хозяйства, что может быть полезно для интеграции и расширения инфраструктуры [5].

Детские сады и школы

Уход за младшими имеет важное значение. Детские сады, школы и службы по уходу за детьми играют важную роль для родителей и их детей. В сельской местности часто рассматривается вопрос о работе школ и детских садов, так как детей в общинах становится все меньше и меньше. Традиционная деревенская школа больше недоступна во многих сельских поселениях. Начальная школа давно закрыта, и детям приходится ездить в соседнюю сельскую общину [6].

В Российской Федерации тема развития сельской местности чрезвычайно актуальна. В настоящее время развитие сельских регионов происходит лишь в рамках агрохолдингов. Огромные сельскохозяйственные территории северных и восточных районов России пустуют и приходят в упадок. Требуются меры государственной поддержки для развития данных сельских регионов. Интеграционные процессы будут также весьма целесообразны в основном за счет миграции коренных народов России.


Библиографическая ссылка

Демина Е.В., Алиева А., Журавлёва Н.Н. ИНТЕГРАЦИЯ БЕЖЕНЦЕВ В СЕЛЬСКИЕ РЕГИОНЫ ГЕРМАНИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ МИНИСТЕРСТВА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ГЕРМАНИИ) // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2019. – № 2-4. – С. 42-44;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=2032 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674