Научный журнал
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ АЛЯРИОЗА

Степанова В.А. 1 Беспалова Н.С. 1
1 ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I»
В последнее время большое внимание стало уделяться одному из зоонозных трематодозов – аляриозу, так как рост численности собак наблюдается в населённых пунктах ежегодно, а дикие и домашние плотоядные могут быть опасными источниками инвазий. Это заболевание мало изучено, зоонозно и представляет смертельную опасность для человека, животных, а также наносит существенный ущерб пушному звероводству. Поэтому многие исследователи стали изучать особенности биологии возбудителя, ведь именно резервуарные хозяева, такие как грызуны, птицы и земноводные являются основными переносчиками возбудителя и обитают повсеместно. А также краевую эпизоотологию и эпидемиологию, пути распространения и интенсивность инвазии в разных округах Российской Федерации у диких и домашних животных. Для дифференциации данного возбудителя от других, приведено подробное описание Alaria alata на разных стадиях развития на примере инвазированного щенка. Клиническая симптоматика и изменения в крови являются неотъемлемой частью при постановке диагноза на паразитарное заболевание, основные признаки присущие данному возбудителю были также описаны в статье. Таким образом, в данной работе представлены результаты исследований ряда учёных, опубликованные в научных статьях ранее.
аляриоз
эпизоотология
собаки
биология развития
клинические признаки
1. Малышева Н.С., Самофалова Н.А., Власов Е.А., Вагин Н.А., Елизаров А.С., Борзосеков А.Н., Гладки К.А. К вопросу об актуальности изучения аляриоза (мезоцеркариоза) // Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета. 2013. № 3 (27). С. 73–74.
2. Крючкова Е.Н. Экология гельминтов у домашних и диких плотоядных животных в европейской части Российской Федерации // автореферат // Иваново, 2012. 47 с.
3. Масленникова О.В., Жданова О.Б., Мартусевич А.К. Российский паразитологический журнал. 2010. № 3. С. 73–76.
4. Петров Ю.Ф., Зубов А.В., Трусова А.В., Коренкова Е.В., Шахбиев Х.Х. Биология развития Alaria Alata и особенности развития аляриоза в Европейской части России // Российский паразитологический журнал. 2008. № 2. С. 39–42.
5. Петров Ю.Ф., Зубов А.В., Рогозина И.Е., Трусова А.В., Коренкова Е.В., Буслаев С.В. Аляриоз плотоядных // Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева» // Ветеринарная патология. 2007. № 3. С. 50–52.
6. Петров Ю.Ф. Биология Alaria alata и эпизоотология аляриоза плотоядных животных в европейской части Российской Федерации // Ветеринария Кубани. 2011. № 3. С. 7–10.
7. Петров Ю.Ф., Крючкова Е.Н., Трусова А.В. Методическое положение по профилактике аляриоза плотоядных животных РФ // Российский паразитологический журнал. 2011. № 2. С. 118–119.
8. Зименков В.А., Сивкова Т.Н. Распространение аляоиоза диких животных в РФ (обзор) // Пермский аграрный вестник. 2017. № 3 (19). С. 20–23.
9. Успенский А.В., Малахова Е.И., Ершова Т.А. Современная ситуация по паразитозам и меры борьбы с ними в России и странах СНГ // Российский паразитологический журнал. 2014. № 2. С. 15–17.
10. Андреянов О.Н., Бундина Л.А., Хрусталев А.В., Москвин А.С., Майшева М.А. Современное состояние изученности природно-очаговых зоонозов Центрального региона России // Российский ветеринарный журнал. Мелкие и домашние животные. 2014. № 5. С. 18–20.

Аляриоз – гельминтозное заболевание хищных и всеядных животных, характеризующееся расстройством пищеварительного аппарата у одних зверей и явлениями миозита (личиночная стадия). Заболевание вызвано трематодой Alaria alata, относящаяся к подотряду Strigeata и имеющая две формы: кишечную и легочную, которые совпадают с периодами развития паразита. Наносит значительный ущерб пушному звероводству. В организме человека может паразитировать метацеркарий алярии, вызывающий бронхопневамонию. Н.С. Малышева и соавторы (2013 г.) занимались вопросами актуальности темы, и пришли к выводу, что рост численности собак наблюдается в населенных пунктах ежегодно, дикие и домашние плотоядные могут быть опасными источниками инвазий для животных и человека, а гельминтоз полностью не изучен [1].

Биологию трематоды Alaria alata изучал ряд ученых (Потехина Л.Ф 2012, Петров Ю.Ф. 2013, Крючкова Е.Ф. 2007), которые установили, что A. alata развивается при участии трех хозяев – моллюска, амфибии и хищника. В амфибиях (дополнительные хозяева) развивается личинка мезоцеркарий, которая в земноводных сохраняется до конца жизни. Резервуарные хозяева – земноводные, рептилии, птицы, разных отрядов млекопитающие в которых локализуются мезоцеркарии алярий [2-4].

Ю.Ф. Петров (2007), с соавторами исследовал биологию возбудителя в Московской, Ярославской и Владимирской областях и предоставили его описание на разных стадиях развития [5].

У инвазированного щенка обнаружили мезоцеркариев в грудной полости (на перикарде, поверхности легких, всего 9 экз.) и на серозной оболочке брюшной полости (на капсуле печени, желудка, диафрагме). Личинки (18 экз.), обнаруженные в легочной ткани спустя 4 суток, имели признаки закладки органа Брандеса, были заметны зачатки ушковидных придатков. Спустя 8 суток у личинок отсутствовали железы проникновения, имелись «ушки», половой зачаток лопастной; размер личинок 0,89-1,14x0,552-0,648 мм. На 18 сутки метацеркарии (14 экз.) имели облик мариты (1,226 ± 0,086 мм длины и 0,482 ± 0,017 мм ширины): тело состояло из переднего сегмента и небольшого каудального отростка и было покрыто мелкими шипиками. Ротовая присоска 0,017x0,098 мм, развитый фаринкс; пищевод короткий, тонкие кишечные стволы достигают заднего конца тела. Брюшная присоска располагается спереди. Орган Брандеса в форме эллипса, имеет продольную щель. Имелись зачатки гонад в виде скоплений клеток. Личинки, обнаруженные в легочной ткани, не формировали цисты. Обнаруживали трематод в тонком кишечнике. У трематод (23 экз.), найденных в кишечнике на 28-30 сутки инвазии, хорошо развита половая система, в матке имеются яйца. В фекалиях плотоядных впервые яйца алярий обнаружили на 35 сутки инвазии, в дальнейшем интенсивность выделения яиц постепенно возрастала и на 60 сутки болезни достигла своего максимального уровня.

Клинические признаки и патогенез были изучены в 2011 году Ю.Ф. Петровым, Е.Н. Крючковой и А.В. Трусовой [6, 7]. Было описано, что половозрелые алярии, прикрепляясь своими присосками к слизистой оболочке тонкого кишечника, вызывают язвенный энтерит. А мезоцеркарии, мигрируя из желудка в брюшную и грудную полости, вызывают повреждение тканей; и достигнув легочной ткани, они развиваются в метацеркариев; возникают кровоизлияния, мелкоочаговая бронхопневмония, бронхит и трахеит. Наблюдаются кашель, хрипы, выделения серозного характера из ноздрей. Таким образом, аляриоз протекает чаще хронически; сопровождается мелкоочаговой бронхопневмонией и язвенным энтеритом.

А.В. Трусова, Е.В. Коренскова, Х.Х. Шахбиев в 2008 году выявили изменения в крови при аляриозе у плотоядных: снижается концентрация общего белка и альбуминов, увеличиваются глобулиновые фракции белка, активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, возникает лейкоцитоз, что свидетельствует о нарушении функций органов и систем под действием антигенов трематод [4].

В.А. Зименков, Т.Н. Сивкова [8] сделали обзор на последние данные и изучили распространение аляриоза за 2000-2010 годы. Путем гельминтологического вскрытия выяснилось, что 49 квартирных, 48 прифермерских, 189 бродячих собак, 15 волков, 30 лис, 4 барсуков, 12 норок, 1 куницы в Центральном районе были инвазированны. Квартирные собаки, которые постоянно обитают в городах, свободны от трематод.

А.В. Успенский, Е.И. Малахова, Т.А. Ершова (2014 г.) [9] в своей работе «Современная ситуация по паразитозам и мерам борьбы с ними в России и странах СНГ» выяснили гельминтофауну хищных млекопитающих на территории Центрально-Черноземного биосферного заповедника.

На данной территории у волков зарегистрирована 54,5 % зараженность трихинеллезом, 100 %-ная – аляриозом, 22,7 % – мезоцестоидозом и 22,7 % – тениозом гидатигенным.

А по данным О.Н. Андреянова, Л.А. Бундиной и соавторов [10], которые проводили исследования на территории Центрального района в 2014 году, аляриоз был обнаружен у 97,5 % лисиц, у 100 % волков, у 14,2 % горностаев, у 6,7 % куниц, у 7,4 % кабанов.

Заключение

Несмотря на то, что болезнь мало изучена, является зоонозной и смертельно опасной для человека, внимание паразитологов в Российской Федерации к проблеме эпидемиологии и эпизоотологии аляриоза недостаточное. В связи с этим необходимо уточнить цикл развития этой трематоды в нашем крае, ее распространенность и потенциальную опасность для человека и домашних животных.


Библиографическая ссылка

Степанова В.А., Беспалова Н.С. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ АЛЯРИОЗА // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2019. – № 2-4. – С. 30-31;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=2029 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674