Научный журнал
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

РАСПРОСТРАНЕНИЕ, КЛИНИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ ФИЛОМЕТРОИДОЗА

Волкова А.М. 1 Беспалова Н.С. 1
1 ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I»
В данной статье рассмотрена проблема филометроидоза карповых рыб, который причиняет серьезный ущерб отрасли рыбоводства. Было произведено описание биологии развития данного гельминта. Также представлены в данной работе клиническая картина и патологоанатомические изменения у карповых рыб. Приведены данные о широком распространение заболевания не только на территории Российской федерации но и республики Беларусь. В России затронуто филометроидозом Ростовская, Нижегородская, Костромская и Московская области, а также Краснодарский и Ставропольский края. В Белоруссии зарегистрировано 28 неблагополучных по данному заболеванию рыбоводческих хозяйств. Проанализированы разные методы лечения и профилактики инвазии, а также экологичнские, биологические и химические методы борьбы и профилактики этого гельминтоза. Были описаны перпараты для лечения филометроидоза карповых рыб, такие как сипкур в сочетании с польфамиксом и олохиндоксом. При которых снижалась экстенсивность инвазии с 70 до 3-16?%. В работе приведены данные о препарате Рыболик, который производят в России. Его эффективность лечения составляет 92–100?%. Представлены методы совместного выращивания карпа с другими видами рыб.
филометроидоз
гельминтоз
инвазионные болезни
рыба
лечение
профилактика
1. Kesteniont P. Different systems of carp production and their impacts on theenvironment. Aquaculture 129: 1995. Р. 347–372.
2. Давидов О.М. Основы ветеринарно-санитарного контроля в рыбоводстве: Пособие / Давыдов А.Н., Темниханов Ю.Д. Киев: Фирма «ІНКОС», 2004. 144 с. (на укр.яз.).
3. Филометроидоз в Беларуси и борьба с ним / Скурат Э.К., Куликова А.М., Гребнева А.I., Ус В.У., Смирнова М.Л. [S. l.: s. n.]. Вести Акад. аграр. наук Беларуси [Text]. 1993. № 3. С. 121–123.
4. Соколов С.Г. Дракунолоидные нематоды рыб дельты Волги / С.Г. Соколов // Паразитология. СПб: Наука, 2006. Том 40. № 4. С. 355–362.
5. Лысенко А.А. Эпизоотология, диагностика, меры по оздоровлению и профилактике филометроидоза карпов в прудовых хозяйствах краснодарского края / А.А. Лысенко, В.А. Христич, И.М. Беретарь // Ветеринария Кубани. 2007. № 2. С. 2–3.
6. Кузьмович Л.Г. Материалы к изучению влияния паразитической немотоды Philometra luisiana Vismanis 1966 на кожные покровы карпа / Л.Г. Кузьмович, К.К. Орчук // Проблемы паразитол. Тр. 5 конф. паразитологов УССР. 1969. Ч. 2. С. 241–243.
7. Новак А.И. Паразитологический мониторинг в естественных водоемах Костромкой области / А.И. Новак // Труды всероссийского инст. гельминт. им. К.И. Скрябина: Сб. науч. тр. Москва, 2006. Том 42. С. 215–221.
8. Борисова М.Н. Филометроидоз карпов: эпизоотология, диагностика, методы лечения и профилактики / М.Н. Борисова, Д.П. Скачков // Рыбное хозяйство. 2009. № 1. С. 89–91.
9. Секретарюк К.В. Филометроидоз карпа: уч. мет. ук-я / К.В. Секретарюк. Львов: Зовет ин-т., 1984. 23 с.
10. Сапожников Г.И. Ветеринарное обслуживание рыбоводства России / Г.И. Сапожников, В.А. Седов // Ветеринария. 2001. № 2. С. 3–8.
11. Грищенко Л.И. Болезни рыб и основы рыбоводства / Л.И. Гищенко, М.Ш. Акбаев, Г.В. Васильков. М.: Колос, 1999. 456 с.
12. Линник В.Я. Эффективность сипкура в сочетании с польфимиксом и олохиндоксом при филометроидозе карпов / В.Я. Линник, Н.К. Слепнев, Т.В. Безнос // Ветеринарная наука производству: междвед. сб. ст. Минск, 1993. Вып. 31. С. 133–136.
13. Линник В.Я. Препарат филаэром средство профилактики и лечения филометроидоза и аэроманоза рыб / В.Я. Линник, Т.В. Безнос, Л.Н. Широгова, М.П. Голенкова // Ветеринарная наука производству: сб. науч. тр. Минск, 2002. Вып. 36. С. 275–286.
14. Сапожников Г.И. Биологический метод борьбы с филометроидозом карпов / Г.И. Сапожников, В.И. Просинюк, В.В. Миронова // Теория и практика борьбы с паразитарными болезням: мат. докл. науч. конф. М.: ВИГИС, 2004. Вып. 5. С. 349–351.

Товарное рыбоводство является важной отраслью народного хозяйства. Чаще всего разводят карповые виды рыб включающие около 194 родов и 2070 видов [1]. Развитию прудового рыбоводства в значительной степени мешают инвазионные болезни среди которых широко распространён филометроидоз [2, 3].

Филометроидоз – это инвазионное заболевание карповых рыб, вызываемое нематодой Philometroides lusiana из семейства Philimetroidae (Vismanis, 1966) [4]. Имагинальные стадии гельминтов локализуются в чешуйных кармашках, плавательном пузыре, иногда в полости тела рыбы. Ларвальные стадии паразитируют в гонадах, почках, плавательном пузыре и печени. Взрослые гельминты этого вида обнаружены в спинном и хвостовом плавниках, а личинки – во внутренних органах карася [5].

Ещё в 1969 году Кузмович Л.Г. писал, что половозрелые самки крупнее, чем самцы, длина их достигает 15 см. Они красного цвета и локализуются в чешуйных кармашках. Самцы мельче самок, их длина 3-4 мм. Питаются гельминты кровью и жировой клетчаткой, в результате чего разрушают ткани и кровеносные сосуды [6].

Заболевание широко распространено на территории России. Новак А.И. (2006) указывает что, в Костромской области у 5 % исследованных лещей в полости тела обнаружено от 5 до 30 зрелых нематод рода Philometroides [7].

Борисова М.Н. 2009 утверждает, что зараженная рыба практически не подвижна, рост ее замедляется, чешуя тускнеет. При интенсивном питании для накопления жира перед размножением, больная рыба теряет до 30 % массы.

Автор указывает, что ощутимый экономический ущерб рыбоводству наносит уничтожение больной рыбы при эпизоотических вспышках инвазии. Больная рыба не дает достаточного количества молоди. Вокруг гельминтов, находящиеся в чешуйных кармашках образуются капсулы из соединительной ткани в виде бугорков на коже.

Во время миграции личинки гельминтов вызывают альтеративные процессы в тканях паренхиматозных органов, мышечной и плавательного пузыря, а также заносят патогенную микрофлору, которая осложняет течение основного заболевания.

По окончании развития нематод в коже и их выхода, воспалительный процесс постепенно прекращается [8]. Секретарюк К.В. и соавт. (1984) считает, что после миграции нематод остаются проделанные ими ходы в почках, кишечнике и селезенке [9]. Лысак А.А. (2007) указывает, что заболевание проявляется воспалением плавательного пузыря, печени, почек и осложняется патогенной микрофлорой, вызывающей интоксикацию [5].

В рыбопитомниках и прудовых хозяйствах, а также естественных водоемах Ростовской, Нижегородской и Московской областей, Краснодарского и Ставропольского краев часто находят под чешуей рыб красных длинных червей, которые портят товарный вид рыбы [5].

Проблема филометроидоза остро стоит в Белоруссии [6]. Болезнь регистрируют в 17 (19,1 %) [10]. Борисова М.Н. (2009) выявила 28 неблагополучных по филометроидозу хозяйств.

Для борьбы с данной инвазией предлагаются разные методы. Например, Грищенко Л.И. (1999) считает, что мероприятия должны быть направлены на уничтожение имагинальных стадий нематод и на разрыв биологического цикла гельминта, т.е. уничтожение промежуточных хозяев-водных беспозвоночных. Для оздоровления неблагополучных водоемов используют химические и биологические методы [11].

Линник В.Я. (2002) [12] предложил комплексный метод, который основан на применении антгельминтиков совместно с биостимуляторами, для повышения эффективности лечебных мероприятий. Автор применял сипкур в сочетании с польфамиксом и олохиндоксом. Проведенные исследования показали, что экстенсивность инвазии (ЭИ) понизилась с 70 до 3-16 %.

В России применяется препарат рыболик. Он эффективен при инвазиях, вызываемых плоскими червями, но и вызывает гибель личиночных стадий филометросов. Препарат включает в себя фенбендазол, празиквантел и левамизол. Для лечения и профилактики филометроидоза 1 кг препарата смешивают с 99 кг комбикорма. Лечебная доза составляет 1,5 % от расчетной массы рыбы. Дозу делят на 5–6 равномерных порций, которые с интервалом 1–2 часа вносят в определенные места кормления. Лечение целесообразно проводить ранней весной, до внедрения паразитов в кожу рыб.

Можно, также, рекомендовать препарат филаэром, в состав которого входят соцветия пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgarire) и ривициклин. Препарат дают в смеси с комбикормом из расчета 2,1 на 1 кг массы рыбы в течении 5 дней с профилактической целью и в течении 10 дней с лечебной целью. Экстенсэффективность (ЭЭ) лечения составляет 92– 100 % [13].

Биологический метод борьбы с филометроидозом заключается в пересадке карпа из одного водоема в другой. Эффективна, также, трех-четырехкратная смена воды в прудах в весенний период. Необходимо провести 2–3 смены воды в прудах для производителей до начала нерестового периода.

Сапожников Г.И. (2004) [14] рекомендует товарного карпа отлавливать и реализовать через торговую сеть. Осенью, после отлова рыбы и спускания воды, оставшуюся рыбу полностью вылавливают. Для предотвращения попадания сорной рыбы в товарные пруды на каналах устанавливают заградительные решетки и песчано-гравийные фильтры. Заполнение прудов водой необходимо проводить ранней весной в короткие сроки при температуре воды ниже 10 °С.

Практикуют совместное выращивание в выростных прудах второго порядка и нагульных прудах карпа совместно с двухлетками серебряного карася, пеляди, пестрого толстолобика и др. В прудах, заполненных весной, выращивают рыбу, питающуюся зоопланктоном, но не восприимчивую к филометроидозу.

Несмотря на экологичность биологических методов их практически почти не применяют в рыбоводных предприятиях, потому что для их реализации необходимы резервные водоемы, площади которых в хозяйствах, ка правило не хватает. В связи с этим, актуально создание новых эффективных лекарственных средств для борьбы с возбудителем этой инвазии.


Библиографическая ссылка

Волкова А.М., Беспалова Н.С. РАСПРОСТРАНЕНИЕ, КЛИНИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ ФИЛОМЕТРОИДОЗА // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2019. – № 2-4. – С. 11-13;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=2023 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674