Научный журнал
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

ТЕКУЩАЯ ОЦЕНКА ИНФОРМИРОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ О ПРОГРАММЕ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ»

Кисель А.А. 1 Кичева И.Е. 1 Милюкова М.А. 1 Каркавцева И.А. 1
1 Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова
В статье оценивается осведомленность и заинтересованность современной студенческой молодежи Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова города Архангельска к участию в программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Среди населения именно студенты в большей степени подвержены стрессовым ситуациям, так называемому «сидячему» образу жизни и нарушениям режима дня, что пагубно отражается на здоровье подрастающего поколения. Данный факт, бесспорно, указывает на необходимость приобщения современной молодежи к занятиям физической культурой и спортом, что является, на наш взгляд, крайне актуальным и важным в современном обществе. В ходе нашего исследования получены текущие данные степени информированности студентов Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова о порядке организации, проведения и верификации тестирования по выполнению контрольных нормативов физической подготовки. Также в рамках нашего исследования изучены и выявлены экспериментальные показатели предварительной оценки уровня физической подготовленности и уровня здоровья молодежи с целью проверки степени готовности студентов к выполнению контрольных испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»
студенты
физическая подготовленность
здоровье
нормативы
тестирование
1. Шатков А.П., Натрошвили Е.Г., Полуэктов Д.Л., Соколова И.Ю. ГТО в системе физического воспитания студентов // Студенческая наука XXI века. – 2016. – №4 (11). – С. 80–83.
2. Паршикова Н.В., Бабкин В.В., Виноградов П.А. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». – М.: Советский спорт, 2014. – 250 с.
3. Дедловская М.В. Значение ГТО в спортивно-физкультурной подготовленности студентов // Вестник Бурятского государственного университета. – 2017. – Вып.1. – С. 154–160.
4. Постановление Правительства РФ от 11 июня 2014 г. N 540. Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://base.garant.ru/70675222/ (дата обращения: 14.01.2019).
5. Нормы ГТО [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://gto.ru/norms (дата обращения: 14.01.2019).

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ВФСК «ГТО») – это программа физкультурной подготовки населения, основанная на государственной системе патриотического воспитания населения и действовавшая в СССР с 1931 по 1991 годы [1]. В настоящее время ВФСК «ГТО» является важным этапом в развитии системы физического воспитания, а также способствует дальнейшему внедрению физической культуры в повседневную жизнь людей и созданию необходимых предпосылок для всесторонней физической подготовки населения к труду и обороне Родины [2], а особенно, студенческой молодежи [3].

Цель исследования: текущая оценка уровня информированности студенческой молодежи о программе ВФСК «ГТО» и степени готовности студентов Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ) города Архангельска к сдаче испытаний ГТО.

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач применялись методы анализа научно-методической литературы по проблеме исследования и опрос-анкетирование с целью выявления и текущего анализа полученных данных.

В исследовании участвовали студенты Высших школ САФУ, а также Технологического колледжа Императора Петра I г. Архангельска и Института судостроения и морской арктической техники САФУ г. Северодвинска. В качестве респондентов принимали участие студенты 1–5 курсов и магистранты в количестве 111 человек (80 девушек и 31 юноша), возраст участников исследования составил от 16 до 25 лет. Все респонденты прошли медицинский осмотр и дали добровольное согласие на проведение исследования.

Результаты исследования и их обсуждение

Изучение и анализ учебно-методической литературы, научных публикаций и статей показал, что современный ВФСК «ГТО» представляет собой 11 ступеней для лиц мужского и женского пола в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам. Лицам, принявшим участие, но не выполнившим нормативы на бронзовый знак отличия, вручается знак Комплекса ГТО – «Участник». Тестирование осуществляется в порядке, установленном приказом Министерства спорта Российской Федерации от 28.01.2016 года №54 «Об утверждения Порядка организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) ГТО [4].

Нормативы ГТО охватывают 40 видов тестов, но в каждой из 11 ступеней достаточным для получения определенного знака является выполнение 3–8 тестов с правом выбора варианта теста. При проведении тестирования необходимо выполнить обязательные испытания (тесты) с целью определению уровня развития скоростных способностей, выносливости, силы, гибкости, а также испытания (тесты) по выбору с целью определения уровня развития координационных и (или) скоростно-силовых способностей, уровня овладения прикладными навыками.

В исследовании для студентов рассматривается выполнение контрольных испытаний ВФСК «ГТО» (V и VI ступени) возрастной группы 16–17 и 18–29 лет, которые включают [5]:

• обязательные испытания (тесты): бег на 30 м./ или 60 м./ или 100 м.; бег на 3000 м. (для мужчин) и 2000 м. (для женщин); подтягивание из виса на высокой перекладине/ или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу/ или рывок гири 16 кг. (для мужчин) и подтягивание из виса лежа на низкой перекладине/ или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (для женщин); наклон вперёд из положении стоя на гимнастической скамье;

• испытания (тесты) по выбору: челночный бег 3х10 м.; прыжок в длину с разбега/ или прыжок в длину с мета толчком двумя ногами; метание спортивного снаряда весом 700 г. (для мужчин) и 500 г. (для женщин); поднимание туловища из положения лежа на спине; бег на лыжах на 5 км./ или кросс на 5 км. (для мужчин); кросс на лыжах на 3 км./ или кросс на 3 км. (для женщин); плавание на 50 м.; стрельба из пневматической винтовки/ «электронного оружия» на 10 м.; самозащита без оружия; туристический поход с проверкой туристических навыков.

В ходе исследования респондентам было предложено ответить на ряд вопросов. Анализ данных опроса-анкетирования текущего анализа информированности и заинтересованности студентов в участии в программе ВФСК «ГТО» представлен в таблице.

По экспериментальным данным, представленным в таблице, видно, что значительное число студентов (91,4 %) отличаются высоким уровнем информированности о программе ВФСК «ГТО» и многие респонденты (57,7 %) зарегистрированы как участники программы ВФСК «ГТО». Кроме того, только 31,5 % респондентов готовы сдавать контрольные испытания ГТО.

Необходимо отметить тот факт, что студенты самостоятельно оценили уровень своей физической подготовленности для выполнения испытаний ВФСК «ГТО» (рис. 1), а также представлены данные респондентов (81 %) о группе здоровья и физкультурной группе (рис. 2).

Результаты проведённого исследования показали, что из числа студентов, участвовавших в опросе, лишь 32 % респондентов имели опыт участия в тестировании по выполнению нормативов ВФСК «ГТО». Однако, положительным моментом является тот факт, что превалирующее число респондентов (91,4 %) достаточно информированы о программе ВФСК «ГТО» и мероприятиях, связанных с организацией и проведением тестирования для населения. При этом, половина из числа опрашиваемых студентов (57,7 %), зарегистрированы на официальном сайте ГТО как участники программы ВФСК «ГТО».

Кроме того, необходимо отметить тот факт, что большинство респондентов на основании медицинского осмотра имеют основную и подготовительную группы здоровья для занятий физической культурой. Но при этом, в ходе исследования выявили, что многие студенты сомневаются в своем уровне физической подготовленности и функциональных возможностях организма, оценивая себя недостаточно физически подготовленными для выполнения контрольных испытаний ГТО.

Оценка информированности и заинтересованности студентов САФУ в участии в программе ВФСК «ГТО»

Вопрос

Процент участников опроса с ответом «Да»

Процент участников опроса с ответом «Нет»

Процент участников с ответом «Затрудняюсь ответить»

Знакомы ли Вы с порядком организации и проведения тестирования по программе ГТО?

91,4 %

5,9 %

2,7 %

Имеете ли Вы индивидуальный регистрационный номер на сайте ГТО?

57,7 %

40,5 %

1,8 %

Владеете ли Вы информацией о Знаках отличия ГТО и какими они бывают?

75,7 %

17,1 %

7,2 %

Знаете ли Вы о наличии или отсутствии преимуществ Знаков отличия ГТО?

59,5 %

32,4 %

8,1 %

Знаете ли Вы, какая у вас физкультурная группа и группа здоровья?

81,1 %

14,4 %

4,5 %

Ваши знакомые, друзья имеют ли опыт участия в тестировании ГТО?

90,1 %

5,4 %

4,5 %

Имеете ли Вы опыт участия в тестировании нормативов ГТО?

31,5 %

65,8 %

2,7 %

Планируете ли Вы сдавать контрольные испытания ГТО в дальнейшем?

31,5 %

51,4 %

17,1 %

Будете ли Вы испытывать / испытывали трудности при сдаче тестов ГТО?

57,7 %

19,8 %

22,5 %

Готовы ли Вы на данный момент физически выполнить нормативы ГТО?

30,6 %

56,8 %

12,6 %

kisel-1.tif

Рис. 1. Оценка уровня физической подготовленности студентов САФУ для проведения тестирования контрольных испытаний ВФСК «ГТО»

kisel-2.tif

Рис. 2. Оценка уровня здоровья студентов САФУ для проведения тестирования контрольных испытаний ВФСК «ГТО»

Таким образом, можно сделать вывод о том, что студенты САФУ города Архангельска имеют общий высокий уровень информированности о программе ВФСК «ГТО», а также осведомленности о порядке организации и проведении тестирования по выполнению нормативов ГТО. Однако следует отметить достаточно невысокий процент респондентов по намерению и готовности участвовать в тестировании по выполнению контрольных испытаний ГТО. Данный факт, по-видимому, можно связать с низким уровнем мотивации и личной заинтересованностью студентов САФУ к участию в проведении тестирования ГТО.


Библиографическая ссылка

Кисель А.А., Кичева И.Е., Милюкова М.А., Каркавцева И.А. ТЕКУЩАЯ ОЦЕНКА ИНФОРМИРОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ О ПРОГРАММЕ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2019. – № 3-1. – С. 78-81;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=1923 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674