Научный журнал
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ. КАК ПОСТРОИТЬ И РАЗВИТЬ СВОЙ ОН-ЛАЙН БИЗНЕС В ИНТЕРНЕТЕ

Ли Е.А. 1 Трофимова Л.А. 1 Перова М.В. 1
1 ЮРИУ РАНХиГС при Президенте РФ
В данной статье мы рассмотрим основные направления развития современных информационных технологий в условиях выполнения программы цифровой экономики Российской Федерации. Приводится краткий анализ состояния цифровой экономики в развитых странах, а также стартовых позиций России. Рассмотрены информационные технологии цифровой экономики, представленные экспертами Давосского форума. Показана роль научных организаций в реализации программы цифровой экономики. Представлено содержание и постановка задачи «Цифровая наука». А также рассмотрены практические фундаментальные вопросы, касающиеся цифровизации экономики, ее перспективы и тенденции развития. Анализ в представленной статье проведен методом абстрогирования, мы остановились на вопросов от общего к частному с учетом современных информационных и коммуникационных технологий, которые в свою очередь существенно меняют все общественные отношения в связи с чем отмечается, что в настоящее время происходит становление нового, информационного общества, которое носит название «цифровой экономики». В статье показано, что фундаментом формирования цифровой экономики может стать новая парадигма прогнозирования будущего из будущего, т.е. из того будущего, в котором цель развития уже достигнута. Это позволяет минимизировать все затраты и полностью избежать неверных системных решений существующего подхода «методом проб и ошибок».
цифровая экономика
цифровое образование
цифровые платформы
информационные технологии
цифровые трансформации
научные сервисы
цифровые технологии
цифровая наука
новая власть
цифровизация политических структур
бизнес-экономика
1. Аверьянов М.А., Евтушенко С.Н., Кочеткова Е.Ю. Цифровое общество: Новые вызовы // Экономические стратегии. 2016. № 7 (141). C. 90-91.
2. Развитие цифровой экономики в России как ключевой фактор экономического роста и повышения качества жизни населения: монография. Нижний Новгород: издательство «Профессиональная наука», 2018. С. 8.
3. Указ Президента РФ от 01.12.2016 № 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» // Консультант Плюс. [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207967/ (дата обращения: 17.03.2019).
4. Юдина Т.Н. Осмысление цифровой экономики // Теоретическая экономика. 2016. № 3. С. 12-16.
5. Матвеев И.А. Электронная экономика: сущность и этапы развития. Управление экономическими системами // Экономический российский журнал. 2018. № 10 (68). С. 145-150.

Актуальность данной темы, несомненно, имеет место быть в нестоящее время. Мы живем в неэоинформационном обществе. Такое общество развивается циклично, каждый цикл сопровождается появлениями и реализацией новых открытий, изобретений, а также разработками в информационных технологиях.

Россия уже долгое время находится в состоянии системного кризиса: политического, экономического, национального и информационного. Однако первопричиной данного положения является кризис развития технологий и отраслей, который в свою очередь выражается в отсутствие лидеров.

Перед нами стоит задача: провести анализ современных технологий в цифровой экономике и ответить на вопрос «Возможно ли, а главное эффективно ли будет построить и развить свой он-лайн бизнес в интернете».

В данной статье мы применяем метод абстрагирования, то есть мысленного выделение существенных свойств и связей предмета и отвлечение от других его свойств и связей, признаваемых «частными», несущественными. В данном случае мы концентрировали внимание на универсальных свойствах цифровой экономики, отвлекаясь от проблем его отраслевой специфики.

Более года назад Президент России В.В. Путин в Послании Федеральному собранию обозначил ряд ключевых позиций: фундаментальная наука, исследовательская инфраструктура, IT-индустрия, собственные передовые разработки, цифровые технологии и, наконец, предложил «запустить масштабную системную программу развития экономики нового технологического поколения – цифровой экономики».

Все эти стратегические тренды являются очень актуальными для развития нашей страны, они полностью коррелируют с мировыми тенденциями в экономике, которые в концентрированном виде представлены в известной книге Клауса Шваба. Следует отметить, что такая направленность во многом была подготовлена Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации (утверждена Указом Президента РФ от 1 декабря 2016 г. № 642) [1].

Исходя из событий внешней политики и общемировых тенденций перед Россией стоит вопрос глобальной конкурентоспособности и национальной безопасности, и не малую роль в решении данного вопроса играет развитие цифровой экономики в стране.

Данный документ имеет важную особенность, он в своей совокупности направлен на развитие и применение наиболее современных информационных технологий в различных отраслях промышленности, здравоохранения, науки, культуры, социальной сферы для улучшения и развития данных отраслей, что,несомненно, лежит в основе решения упомянутой немного выше проблемы нашей страны в целом.

Следовательно, возникает необходимость постановки задач и проведения взаимоувязанных фундаментальных междисциплинарных исследований в области информатики на основе математических, информационных, логических, психологических, лингвистических и биологических принципов.

Для успешного решения поставленных задач требуются опережающие фундаментальные исследования, направленные на разработку и развитие методов формирования высокоинтеллектуальных цифровых платформ, технологий накопления знаний и повышения уровня компетенции интеллектуальных систем, методов и технологий искусственного интеллекта, а также методов целеполагания при выборе в интеллектуальных системах новых целей поведения [2].

Под цифровой трансформацией мы будем понимать изменение различных сфер деятельности и отраслей экономики, моделей ведения бизнеса и организации производства, экономических отношений и социальных практик за счет возможностей современных цифровых технологий.

Уместно упомянуть одно очень важное и интересное высказывание Джереми Хейманса и Генри Тиммса в их книги «Новая власть: какие силы управляют миром – и как заставить их работать на вас». Автор говорит о том, что в данный момент времени существует некое разделение – новая власть и старая власть.

Старая власть выступает в виде золота, которое есть не у всех, а те, у кого оно появляется, они стремятся его сохранить и скрыть так долго насколько это будет возможно. Новая же власть – это текущая вода. Она принадлежит многим. Она открыта для многих людей и ее главная цель – не держать ее при себе, а направлять по различным каналам.

Цифровая экономика – это мы с вами, включенные в коллективное действие, которое становится возможным благодаря цифровым технологиям.

Методов и инструментов, способствующих развитию «цифровой экономики» существует много, поскольку каждый из них преследует концепцию глубокой интеграции информационных технологий с реальными процессами экономики [3]. Мы можем заметить, что цифровая экономика формируется с ориентацией на потребителя, места реализации и конкретной цены, которая должна соответствовать качеству предоставляемой услуги.

Основными драйверами цифровой трансформации является цифровизации и всеобщаяподключенность, дополненные растущей экосистемой взаимосвязанных цифровых технологий и приложений. Ключевыми компонентами этой экосистемы являются:

- искусственный интеллект

- аналитика больших данных

- блокчейн

- облачные вычисления,

- аддитивные технологии (включая 3D-печать)

- виртуальная и дополненная реальность.

Практика показывает, что мы движемся по пути проникновения цифровых технологий согласно трем основных этапов [4]:

1 волна

- ИТ: компьютеризация (в т.ч. персональная), автоматизация процессов (ERP, EDI, CRM и т.д.);

- Телекоммуникации: проводной ШПД, беспроводной ШПД.

2 волна

- Онлайновые платформы (поисковики, торговые площадки, дистанционное обучение, социальные сети);

- Облачные вычисления.

3 волна

- Предиктивная аналитика больших данных;

- Интернет вещей;

- Робототехника;

- Аддитивные технологии (включая 3Dпечать);

- Искусственный интеллект (включая машинное обучение).

li1.wmf

Согласно практики некоторые элементы цифровой экономики уже успешно функционируют. На сегодняшний день, учитывая массовый перенос документов и коммуникаций на цифровые носители, разрешение электронной подписи, общение с государством также переходит на электронную платформу.

Можно уверенно сказать, что Российская наука обладает всеми необходимыми компонентами для рассмотрения в качестве отрасли цифровой экономики: наличие развитой инфраструктуры, организационных структур, нормативной базы, высокого уровня компетенций и высококвалифицированных научных коллективов. При этом все перечисленные компоненты становятся «цифровыми» и наука, как отрасль экономики, также становится «цифровой»[5].

Стоит отметить, что переход всего бизнеса, в том числе и сервисного, на цифровые рельсы, свидетелями и участниками которого мы являемся, диктует нам новую тенденцию, которая является среди аналитиков, и в советах директоров компаний наиболее актуальной.

Сервисный бизнес, на котором мы остановимся, в рамках нашего исследования становится цифровым «по умолчанию». Всеми известный пример компании Kodak, судьбу которого ни кто не стремиться повторить, напомним, что данная компания упустила важнейший момент перехода с пленки на «цифру» в фотографии.

Но совершенно другая сторона медали, которую нам открывает Amazon, Uber, Airbnb и другие именно данные мастодонты в своей сфере показывают своим примером, как можно воспользоваться цифровым переворотом – придумать и реализовать радикально новые схемы ведения бизнеса.

В настоящее время, нам пора позабыть, когда интернет рассматривался как дополнение к офлайн-бизнесу сначала в роли онлайн-витрины, затем в роли онлайн-магазина. Выход на сцену жизни новых поколений – молодежи, буквально живущей в сети – заставляет бизнес становиться онлайновым («цифровым»), в первую очередь, по умолчанию.

Таким образом, резюмируя все вышеизложенное, мы можем сделать вывод о том, что современные тенденции развития мировой экономики во многом обусловлены и будут определяться в дальнейшем развитием глобальной электронной сети, информационно-интеллектуальными и цифровыми технологиями, более полной реализацией потенциала человеческого капитала и искусственного интеллекта. Поэтому изучение проблем цифровой экономики представляется весьма актуальным, как с точки зрения экономической науки, так и с позиций практической трансформации систем менеджмента различного уровня.


Библиографическая ссылка

Ли Е.А., Трофимова Л.А., Перова М.В. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ. КАК ПОСТРОИТЬ И РАЗВИТЬ СВОЙ ОН-ЛАЙН БИЗНЕС В ИНТЕРНЕТЕ // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2019. – № 2-2. – С. 72-74;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=1865 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674