Научный журнал
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

МОДЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ

Шилакина А.В. 1 Осипчук И.В. 1
1 Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Московский социально-экономический институт»
Статья содержит методологические основы и структурные компоненты модели обучения специалистов по ока¬занию консультационных услуг в рамках системы дополнительного образования. Среди основных методологических компонентов автор выделяет системный подход, гуманитарную экспертизу, фасилитирующий подход, принцип лич-ностно-смыслового детерминизма, принцип саморефлексии и свободы выбора, деятельностный и компетентностный подходы. Модель ориентирована на отработку практических навыков с помощью проблемных занятий и самореф¬лексии участников. Программа дополнительного образования, предложенная в рамках модели, воздействует по трем основным направлениям: на личность консультанта (развитие личностно-профессионального потенциала), на его от¬ношения с самим собой как специалистом (внутреннее принятие своего профессионального уровня и квалификации), а также на формирование гармоничного взаимодействия с внешней средой: коллегами, клиентами, наставником.

Библиографическая ссылка

Шилакина А.В., Осипчук И.В. МОДЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2015. – № 3. – С. 191-192;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=1446 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674