Научный журнал
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

ЭДУКОЛОГИЯ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ КОММУНИКАЦИЙ

Попова О.В. 1 Ткаченко Е.Н. 2 Кокшаров С.А. 3
1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина»
2 Современная гуманитарная академия
3 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Кадетская школа»
В статье определены методологические возможности эдукологии в процессах развития коммуникаций. Обоснована необходимость перехода методологии современной системы образования к эдукологическим принципам формирования теоретических основ развития коммуникаций. Поля научного поиска обозначены как подготовка к вхождению в единую социально–профессиональную среду. Наиболее полно с методологической точки зрения в поиске основ развития комму-никаций представляет интерес научное поле эдукологии. В данной статье очерчиваются границы понятийно – термино-логического аппарата, предлагаемого в рамках научного поля эдукологии. Эдукология определяется как научная область, изучающая комплекс упорядоченного и стихийно циркулирующего в информационной сфере Земли знания о мировых и региональных (особенное), индивидуально-эмпирических (единичное) образовательных процессах и системах, выступа-ющий как информационный фонд Земли – Космоса. Таким образом, значимость эдукологии как науки состоит в том, как познать, как делать, как быть, как жить и как общаться в социально – профессиональном пространстве.

Библиографическая ссылка

Попова О.В., Ткаченко Е.Н., Кокшаров С.А. ЭДУКОЛОГИЯ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ КОММУНИКАЦИЙ // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2015. – № 3. – С. 43-43;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=1177 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674