Научный журнал
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ НА ДИСЦИПЛИНЕ «КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ, ИНТЕРНЕТ И МУЛЬТИМЕДИА ТЕХНОЛОГИИ»

Никитин П.В. 1 Мельникова А.И. 1 Горохова Р.И. 2
1 ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»
2 ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет»
В статье описана принципиально новая методика обучения будущих учителей информатики на дисциплине «Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии», в основе которой лежит модульная технология с при-менением дифференцированного подхода, комплекс компетентностно-ориентированных и итоговых заданий, на-правленных на формирование предметных компетенций. Дисциплина «Компьютерные сети, Интернет и мультиме¬диа технологии» является одной из ключевых дисциплин в предметной подготовке будущих учителей информатики, так как включает в себя такие направления информатики как программирование (объектно-ориентированное, web и т.п.), мультимедиа (графика, аудио, видео, анимация и т.п.), сетевые технологии (локально-вычислительные, бес¬проводные сети, глобальная сеть Интернет и т.п.). Опыт педагогической практики позволяет утверждать, что дан¬ные направления являются очень популярными среди школьников, учащиеся с удовольствие принимают участие в олимпиадах, конференциях и конкурсах по этим направлением. Так же в статье приведены результаты внедрения разработанной методики в учебный процесс будущих учителей информатики. Результаты эксперимента доказыва¬ют положительное влияние данной методики на качество обучения и научно-исследовательскую работу студентов.

Библиографическая ссылка

Никитин П.В., Мельникова А.И., Горохова Р.И. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ НА ДИСЦИПЛИНЕ «КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ, ИНТЕРНЕТ И МУЛЬТИМЕДИА ТЕХНОЛОГИИ» // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2015. – № 2. – С. 188-189;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=1126 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674