Научный журнал
Научное обозрение. Педагогические науки
ISSN 2500-3402
ПИ №ФС77-57475

УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ И ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ СИСТЕМЫ ПОНЯТИЙ И ОБЩИХ СПОСОБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ УРАВНЕНИЙ)

Мендыгалиева А.К. 1
1 ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
В статье рассматриваются обучающие учебные задания в начальной и основной школе как средство фор¬мирования у учащихся системы понятий и общих способов деятельности. По мнению автора статьи, основным средством формирования понятий и общих способов деятельности в обучении математике являются учебные задания, поскольку в учебных заданиях, наряду с содержанием изучаемого математического материала, нахо¬дят отражение методы и приемы обучения. В статье представлены основные группы обучающих заданий, кото¬рые можно предложить учащимся при изучении темы «Уравнение». Автор приходит к выводу, что обучающие задания по теме «Уравнение» отличаются: вариативностью формулировок; неоднозначностью решения; при¬влечением ранее усвоенных знаний и способов действий; продуктивностью; активным использованием прие¬мов умственных действий: анализа, синтеза, классификации, сравнения и обобщения; эвристической направ¬ленностью.

Библиографическая ссылка

Мендыгалиева А.К. УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ И ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ СИСТЕМЫ ПОНЯТИЙ И ОБЩИХ СПОСОБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ УРАВНЕНИЙ) // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2015. – № 2. – С. 152-153;
URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=1062 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674